Views Comments Previous Next Search

Головоломка на выходные: необычная семья

Каждую пятницу редакция Look At Me вспоминает классическую логическую задачу и предлагает читателям поразмышлять над ней в выходные, чтобы поддержать свои аналитические способности. 
В новом выпуске — необычная семья из шести человек. Правильный ответ и примерный ход рассуждений мы опубликуем в следующем выпуске через неделю.

Головоломка на выходные: необычная семья. Изображение № 1.

Прошлая головоломка

Головоломка на выходные: альпинисты и восхождение
на вершину

 

Ответ на головоломку прошлой недели

Головоломка на выходные: необычная семья. Изображение № 2.

 

Ответ на эту головоломку неожиданно прост — да, такая точка существует, причём лишь одна. Самое наглядное доказательство — поместить путь туда и обратно на одну временную шкалу (всё равно что альпинисты встречались бы со второй подобной экспедицией, которая шла им навстречу, потому что на вершину ведёт лишь одна дорога). Они неминуемо бы встретились, и всего лишь один раз, несмотря на все остановки, замедления и ускорения во время пути.

 

Головоломка этой недели

Головоломка на выходные: необычная семья. Изображение № 3.

 

Немецкий учёный и публицист Георг Кристоф Лихтенберг сформулировал загадку о необычной семье из шести человек, которых похоронили в одном склепе.

 

В склепе лежали:

Две бабушки с двумя внучками

Двое мужей с их двумя жёнами

Двое отцов с их двумя дочерьми

Две невестки с двумя свекровями

Две сестры с двумя братьями

Но всего шесть человек, рождённых в законном браке и без инцеста (и Лихтенберг предполагает, что все 6 гетеросексуальны). Как это может быть правдой?

Рассказать друзьям
46 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются