Views Comments Previous Next Search

Головоломка на выходные: очередь за пирожками

Каждую пятницу редакция Look At Me вспоминает классическую логическую задачу (а иногда придумывает свою) и предлагает читателям поразмышлять над ней в выходные, чтобы поддержать свои аналитические способности. Правильный ответ и примерный ход рассуждений мы опубликуем в следующем выпуске через неделю.

Головоломка на выходные: очередь за пирожками. Изображение № 1.

Читайте также:

Головоломка на выходные:
без окон, без дверей

 

Ответ на головоломку прошлой недели

Так как вы всё это представили, то вам не составит труда выбраться из комнаты — забудьте про слова и время: просто перестаньте выдумывать и представлять.

Головоломка этой недели

Головоломка на выходные: очередь за пирожками. Изображение № 2.

На вечеринке большая группа людей делит между собой 15 пирожков с вишней. Первый гость съедает один пирожок и передаёт две равных порции оставшихся пирожков двум другим людям. Они оба съедают по пирожку, а потом делают то же самое: каждый передаёт по две равных порции оставшихся у него пирожков двум другим людям — и так продолжается, пока не кончатся все пирожки. На то, чтобы съесть один пирожок, уходит одна минута. Не учитывая того времени, которое занимает их передача (предположим, что это делается очень быстро), определите, за какое самое короткое время все пирожки будут съедены.

Изображения via Shutterstock

Рассказать друзьям
11 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются