Views Comments Previous Next Search

Компания Nintendo закрыла производство приставок Wii

21 октября компания Nintendo официально закрыла производство оригинальной приставки Nintendo Wii. На официальном сайте Nintendo Japan статус приставки сменился на «Производство окончено».

The Verge отмечает, что свёртывание производства приставки — ожидаемая новость, поскольку в начале октября 2013 года компания уже намекнула на скорый конец Wii, сменив статус приставки на «Производство скоро закончится».

Nintendo Wii является самой успешной приставкой в истории компании. Благодаря мощному старту в 2006 году, Nintendo удалось продать, по собственным данным на июнь 2013 года, около 100 миллионов копий консоли. Для сравнения: Xbox 360 и PlayStation 3 продались тиражом 78,6 миллиона экземпляров и 80,1 миллиона экземпляров соответственно. Во многом такой успех связан с инновационным для 2006 года контроллером Wiimote, а также с популярной серией игр Wii Sports и New Super Mario Bros. Однако, в последние годы своего существования Wii потеряла стартовое преимущество. Кстати, новое поколение приставок Wii U того же успеха не повторило: по данным компании, на начало июля 2013 года, то есть спустя полгода после запуска Wii U, Nintendo удалось продать лишь 3,6 миллиона приставок.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются