Views Comments Previous Next Search

Винтон Серф выступил в Москве

Вчера в пресс центре РИА Новости выступил один из отцов-основателей интернета Винтон Серф. 

Лекция была посвящена будущему глобальной Сети, в частности такому феномену как «интернет вещей». По мнению Серфа, следующим этапом развития современных технологий станут «сети сенсоров», то есть связь между различными бытовыми приборами. Серф считает, что база для появления этих технологий уже создана, поэтому «через 15–20 лет распространение самых разных вещей с компьютерными чипами приведёт к возникновению умных зданий, машин и целых городов».

Из-за развития технологий должен возрасти поток информации, с которым рядовому пользователю придётся взаимодействовать каждый день. Поэтому со временем некоторые бытовые приборы перейдут на автономную работу. Это обстоятельство в свою очередь потребует большого внимания к обеспечению высокого уровня безопасности каналов для передачи данных и настройке устройств «сети сенсоров».

Винтон Серф — американский учёный, работающий в области теории вычислительных систем, один из разработчиков протоколов TCP/IP. С 2005 года работает в Google на позициях вице-президента и главного евангелиста интернета. В начале 2013 года президент США Барак Обама заявил, что собирается назначить Серфа на ключевой пост администрации Национального совета науки США. Кроме того, представители СМИ часто называют учёного «одним из отцов интернета».

Напомним, Look At Me писал о нём в рубрике Икона Эпохи.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются