Views Comments Previous Next Search

IBM откроет бизнесу мощности своего суперкомпьютера

IBM займётся коммерческим продвижением суперкомпьютера Watson. Для этих целей компанией будет создано специальное подразделение Watson Business Group, которое получит отдельную штаб-квартиру и расширенный штат сотрудников. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Одной из предполагаемых реализаций суперкомпьютера будет предоставление мощностей Watson для коммерческих исследований. Для этих целей IBM запустит, как минимум, два новых сервиса: первый, Discovery Advisor, будет использован для проведения исследований в сферах издательского дела, образования и фармацевтики; второй, Analytics Advisor, предназначен для исследований общего характера. Обозреватель издания Fast Company сравнил инициативу IBM с попыткой создать «Siri для бизнеса».

На развитие коммерческого применения компьютера IBM выделит один миллиардов долларов. Из этой суммы 100 миллионов долларов составит венчурный фонд разработчиков сторонних приложений в рамках программы Watson Ecosystem. При этом штат Watson Business Group будет расширен с нескольких сотен сотрудников до двух тысяч служащих.

Анонсированные мероприятия, по мнению генерального директора IBM Вирджинии Рометти, позволит новому подразделению приносить годовую выручку размером около 10 миллиардов долларов. Отметим, что в 2013 году годовая выручка от коммерческих проектов Watson составила менее 100 миллионов долларов, а прогноз выручки 2018 года на данный момент оценивается компанией в один миллиард долларов.

Watson — суперкомпьютер IBM с системой искусственного интеллекта и 15 терабайтами оперативной памяти. Вычислительные мощности суперкомпьютера, в частности, позволяют ему отвечать на вопросы, сформулированные на естественном языке. Кроме того, Watson одержал победу в телевизионной викторине Jeopardy!, научился создавать новые кулинарные рецепты, а с февраля 2013 года используется врачами при составлении рекомендаций в лечении онкологии. Компьютер был назван в честь основателя IBM Томаса Уотсона.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются