Views Comments Previous Next Search

Google позволил поиграть с квантовым компьютером

По последним данным, учёные всё ещё далеки от реализации квантового компьютера. Тем не менее Google позволяет испробовать вычислительное устройство будущего уже сейчас. Как сообщает Gizmodo, поисковая компания запустила новую площадку Quantum Computing Playground, в рамках которой можно создать программы для работы в квантовом компьютере.

Симулятор, разработанный для браузера Chrome, умеет имитировать квантовый регистр из 22 кубитов и пользоваться алгоритмами Гровера и Шора. Площадка использует собственный язык сценариев и способна отображать 3D-объекты.

Google позволил поиграть с квантовым компьютером. Изображение № 1.

Компания Google занялась созданием квантового компьютера в прошлом году, причём совместно с NASA. Подробнее о работе проекта рассказали в отдельном видео.

Квантовый компьютер, в отличие от классического, совершает вычисления на основе принципов квантовой механики. Ожидается, что его вычислительная мощность превзойдёт мощность ныне существующих компьютеров в десятки раз. В феврале текущего года квантовый компьютер стал главной темой очередного выпуска журнала Time. В номере написали о разработках и перспективах компании D-Wave.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются