Views Comments Previous Next Search

При Президенте РФ создадут экспертный совет по интернету

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предложил создать орган, который займется анализом инициатив в интернет-отрасли. Предполагается, что совет будет высказывать мнение на счет тех или иных законопроектов президенту Владимиру Путину, пишут «Известия».

Президент России Владимир Путин. Изображение № 1.Президент России Владимир Путин

Соответствующее предложение главе государства направят в письме, которое будет написано по итогам встречи представителей интернет-индустрии 7 октября. В ней примут участие руководители таких компаний, как «Яндекс», Rambler&Сo, Mail.Ru Group, а также представители Российской ассоциации электронных коммуникаций. Помимо создания экспертного совета, на собрании планируют обсудить пересмотр уже принятых постановлений, в частности, о хранении данных пользователей на территории России.

Мариничев подчеркнул, что совещательный орган не позволит депутатам проводить недоработанные законопроекты. Он привел в пример инициативу по запрету Skype и IP-телефонии. С точки зрения омбудсмена, авторы документа не отдают себе отчет, что таким способом «вообще запретят телефонию в стране». В свою очередь, экспертный совет сможет оценивать подобные решения и сообщать Владимиру Путину об их целесообразности. «Мы хотим создать инструмент, который не даст возможности проводить законы, порочащие честь и достоинство руководства государства или страну, как таковую», — отметил Мариничев.

«Совет будет фильтровать различного рода инициативы, соотносить задачи, которые нужно решить со стороны государства, и технологические возможности отрасли. По итогам обсуждения будет формироваться справка: что нужно предпринять с точки зрения технологий и юриспруденции, чтобы выполнить те или иные требования», — интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

25 сентября Государственная дума РФ во втором чтении одобрила перенос действия запрета на хранение данных  россиян за границей с 1 сентября 2016 года на 1 января 2015 года.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются