Views Comments Previous Next Search

Число дня: на сколько строчек FireChat поднялся в App Store

За десять дней анонимный мессенджер FireChat поднялся с 29 до 10 строчки в категории «Социальные сети» российского App Store, сообщает Bloomberg со ссылкой на статистику App Annie.

Число дня: на сколько строчек FireChat поднялся в App Store. Изображение № 1.

 

Рост числа загрузок начался 20 декабря, после того, как Генеральная прокуратура заблокировала первую страницу в Facebook об акции в поддержку братьев Навальных. К 30 декабря FireChat попал в топ поисковых запросов российского App Store. В магазине Google Play мессенджер находился на 79 строке рейтинга. Насколько он поднялся за 10 дней — не уточняется.

FireChat — анонимный мессенджер разработки Open Garden, который создаёт ячеистую сеть между смартфонами поблизости (до 30 метров). При этом связь осуществляется не через интернет, а через Bluetooth- или Wi-Fi-сигналы устройств (доступ к общему чату можно получить только через интернет). Из-за своих особенностей часто используется на протестных акциях (например, в Гонконге) с расчётом на то, что власти начнут блокировать интернет в зоне демонстрации.

В России FireChat призвал пользоваться политик Алексей Навальный. Однако, участники протеста 30 декабря говорят, что столкнулись с некоторыми сложностями. Например, слабый информационный поток в чате и мороз, на котором смартфоны быстро разряжались.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются