Views Comments Previous Next Search

Дуров рассказал о причинах неудачи «ВКонтакте» за границей

Сооснователь Telegram и бывший генеральный директор «ВКонтакте» дал интервью сообществу во «ВКонтакте» Live Plus. В нём он, в частности, рассказал о том, почему его социальной сети не удалось выйти на международный рынок.

Дуров рассказал о причинах неудачи «ВКонтакте» за границей. Изображение № 1.

«После многих попыток международной экспансии стало понятно, что для успеха на зарубежных рынках „ВКонтакте“ необходимо изменить три вещи — концепцию, название и акционерный состав, — рассказал Дуров. — Замена этих трёх компонентов на более актуальные для глобального рынка в итоге привела к появлению Telegram».

Также Дуров сделал предположение о будущем «ВКонтакте» в составе Mail.Ru Group, которая получила 100% акций соцсети в сентябре 2014 года. У него благоприятный прогноз по этому вопросу. «Технологических, интерфейсных и идеологических решений, заложенных в эту социальную сеть, хватит на много лет вперед, — считает Дуров. — Текущая команда имеет все шансы эти идеи и решения сохранить и развить». Однако он отметил, что «ценности и подходы „ВКонтакте“» должны распространяться на Mail.Ru Group, а не наоборот.

Кроме того, Дуров заявил, что не жалеет о продаже своих 12% акций «ВКонтакте» генеральному директору «Мегафона» и совладельцу холдинга ЮТВ Ивану Таврину примерно за $3–4 млрд. После этого, уточнил он, «IT-рынок обвалился примерно в три раза». Однако вырученные деньги «позволили избавить Telegram от необходимости привлекать инвесторов». «В результате удалось не допустить той ошибки, которая в конечном счёте привела к поглощению „ВКонтакте“ холдингом Mail.Ru Group», — добавил он.

Глава Telegram заявил, что у него нет планов возвращаться в Россию из-за новых законов («например, закон о хранении конфиденциальных данных или деофшоризации»). «Однако всё может измениться, — предположил он. — Думаю, в будущем у России есть все шансы стать идеальной платформой для бизнеса на фоне скатывающейся в социализм Европы. Предпосылки для этого есть».

Фотография: TechCrunch

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются