Views Comments Previous Next Search

В NASA предположили причину исчезновения атмосферы Марса

Атмосфера Марса разрушилась под влиянием солнечного ветра, предположили в NASA на основе данных, полученных с космического аппарата MAVEN.

Миллиарды лет назад, считают учёные, на Марсе была атмосфера достаточно толстая, чтобы удерживать воду на планете в жидком состоянии. Но из-за действия солнечного ветра, который выбивал ионы из атмосферы Марса в течение долгого времени, она истончилась.

Атмосфера Марса теряет по 100 грамм газа каждую секунду, говорят в NASA. «Это как красть по несколько монет из кассы каждый день — потери станут заметны со временем», — комментирует исследователи Брюс Яковски. Несколько миллиардов лет назад Солнце было моложе и активнее, поэтому Марс терял атмосферу быстрее, чем сегодня. Также потери ускоряются во время солнечных бурь. Это смогли обнаружить из-за бури в марте этого года.

Основные потери газа происходят в двух регионах: у северного и южного полюсов. На северный приходится примерно 75% всех потерь, а на южный — 25%.

В конце сентября NASA с большой уверенностью сообщило об обнаружении жидкой воды на Марсе. Она присутствует на планете не в чистом виде, а в виде гидратированных солей, в формировании которых участвовала вода.

В NASA считают, что данные, полученные с MAVEN, позволят подготовиться к высадке на Марс, а также понять механизм эволюции любой атмосферы.

изображения via Wikipedia

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются