Views Comments Previous Next Search

Учёные предсказали появление у Марса колец

Через 20 млн лет вокруг Марса могут появиться кольца, похожие на кольца вокруг Сатурна. К такому выводу пришли учёные Бенджамин Блек и Тушар Миттал, исследование которых опубликовано сегодня в Nature Geosciences. Об этом пишет The Verge.

Учёные предсказали появление у Марса колец
. Изображение № 1.

Источником материала для колец станет Фобос, спутник Марса. Ранее стало известно, что гравитация Марса притягивает спутник к планете — каждые 100 лет Фобос приближается к Марсу на два метра. Из-за гравитационного воздействия Марса (происходит по тому же принципу, что и взаимодействие Луны и Земли) Фобос, состоящий из нескольких кусков породы и скрепляющего их вещества, постоянно испытывает деформации. Согласно расчетам учёных, таким образом Фобос может продержаться от 20 до 40 млн лет, после чего просто рассыплется на части, из которых вокруг Марса образуется кольцо.

По плотности кольцо вокруг Марса будет схоже с кольцом вокруг Сатурна. Просуществует оно, по расчётам учёных, ещё около 100 млн лет. В случае если от Фобоса отделятся крупные фрагменты, они столкнутся с Марсом, оставив после себя кратеры.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются