Views Comments Previous Next Search

Игры без разума: 10 флеш-игр, вызывающих привыкание

2121633
НаписалРита Попова5 июля 2012

Радужные единороги, акулы в Нью-Йорке, задумчивые атлеты и другие убийцы времени

Флеш-игры уступили приложениям для iPhone звание главных убийц времени и потому забыты прокрастинаторами. Напрасно: среди них много абсурдных, красивых, грустных, страшных и просто интересных. Look At Me не испугался риска сорвать работу редакции на несколько дней и выбрал для вас 9 самых любопытных. 

 

Penguin Catapult

Игры без разума: 10 флеш-игр, вызывающих привыкание. Изображение № 1.

 


кто: отважная армия пингвинов
что: кровная месть
уровень аддикции: 4

Хамы-медведи из непонятных побуждений обижают пингвинов, забрасывают их снежками и забирают в плен. Пингвины решают не оставаться в долгу, строят катапульту и собирают армию камикадзе, чтобы отомстить.

Классический сюжет, напоминающий сразу о Столетней войне, Шекспире и фильмах Квентина Тарантино в новом, изящном исполнении. Прелесть игры, конечно, в деталях: скучающие медведи с попкорном, пингвины в касках, трясущиеся шестерёнки, иглу на фоне. Penguin Catapult немного напоминает Angry Birds, но куда дальше ушла по части трагизма: чего стоит хотя бы пингвин, отдающий честь, вылетая за пределы игрового окна.

Penguin Catapult

New York Shark

Игры без разума: 10 флеш-игр, вызывающих привыкание. Изображение № 2.

 


кто: сумасшедшая акула
что: бессмысленное убийство в Нью-Йорке
уровень аддикции: 3

Акула в очках Ray-Ban и кепке New York Yankees устраивает дебош в Нью-Йорке и уничтожает всё, что попадается ей на глаза.

Дополнительная сложность игры заключается в том, чтобы найти акулу среди огромного количества нарисованных билбордов, домов, яхт, плавающих резиновых уточек и американских флагов. Акула не страдает плохим аппетитом и ест всё, что ей дают, начиная круизными лайнерами и закусывая Кинг-Конгом.

New York Shark

Line Rider

Игры без разума: 10 флеш-игр, вызывающих привыкание. Изображение № 3.

 


кто: человек на санках
что: короткая горка и долгий полёт
уровень аддикции: 5

Человек на санках катится по карандашной линии и отправляется в вечный свободный полёт, когда линия заканчивается.

Несмотря на то, что сюжет почти отсутствует, игра совсем не скучная, а красивая и очень грустная. Смотреть в экран на то, как санки с дикой скоростью катятся по карандашной линии, потом отправляются в полёт, а симпатичный человек с помпоном на шапке и полосатым шарфом летит, трясётся и моргает, неожиданно интересно. Сентиментальным людям следует быть осторожными.

 Line Rider

 

QWOP

Игры без разума: 10 флеш-игр, вызывающих привыкание. Изображение № 4.

 


кто: рефлексирующий атлет
что: теоретический курс ходьбы
уровень аддикции: 2

Ничего особенного: атлет должен пойти по свистку. Даже не побежать, просто пойти.

Игра, наглядно иллюстрирующая мысль Соломона о том, что во многой мудрости много печали. Большинство людей, играющих в QWOP, наверняка вполне успешно ходят за пределами Интернета, но как только их просят задуматься, что движется сначала — бедро или икра? правая или левая? — ходьба становится почти невозможной. QWOP не только заставляет заглянуть в анатомический словарь, но и избавляет от лишней рефлексии.

QWOP

 

Robot Unicorn Attack

Игры без разума: 10 флеш-игр, вызывающих привыкание. Изображение № 5.

 


кто: единорог
что: гонка за мечтой
уровень аддикции: 3

Единорог с радужной гривой преследует мечту, преодолевая пропасти и препятствия.

В игре можно найти весь арсенал маленьких феечек от единорогов и звёзд до жизнерадостных цветов. Совершенно умилительная игра, которая при этом ещё и жизненная до жестокости: пробежка в галлюциногенно-розовом кошмаре графического дизайнера продолжается ровно до того момента, пока единорог не натыкается на огромную звезду и не взрывается с треском. Беречь от детей.

Robot Unicorn Attack

 

The Great Gatsby

Игры без разума: 10 флеш-игр, вызывающих привыкание. Изображение № 6.

 


кто: Ник Каррауэй
что: жизнь в Америке 20-х
уровень аддикции: 4

Пробирайтесь через сюжет «Великого Гэтсби», собирайте коктейли, остерегайтесь падающих люстр и пьяниц.

Занимательная реконструкция одного из главных американских романов прошлого века с обаятельными деталями вроде ослепительно белого костюма Гэтсби и фразы «Game over, old sport!». Кислотные цвета и примитивная графика не портят впечатления.

The Great Gatsby

Dino Run

Игры без разума: 10 флеш-игр, вызывающих привыкание. Изображение № 7.

 


кто: динозавр в опасности
что: побег от конца света
уровень аддикции: 5

Обычная игра по принципу «Беги и иногда прыгай», но красивая и хорошо сделанная.

Пример того, что банальную идею можно хорошо воплотить и это всем будет нравиться. Красивые цвета, простая графика и отказ от традиционной для флеш-игр стилистики «больше ада» снискали динозавру-эскаписту большую популярность, так что разработчики даже выпустили вторую серию.

Dino Run

 

The Game Of Desorientation

Игры без разума: 10 флеш-игр, вызывающих привыкание. Изображение № 8.

 


кто: пешеход
что: пройти из одной части комнаты в другую
уровень аддикции: 2

Задача добраться из одной части комнаты в другую усложняется тем, что стены расплющиваются, движутся, переворачиваются и плюс ко всему обклеены смертоносными шипами.

Не проходи по комнате, не совершай ошибку. В The Game Of Desorientation лучшая возможность не наткнуться на торчащий из стены шип — это стоять на одном месте или вообще не играть. Простые стены так вертятся и трансформируются, что добраться до портала почти невозможно. Этим и интереснее; однако людям со слабым вестибулярным аппаратом следует быть осторожнее.

The Game Of Desorientation

 

Magic Pen

Игры без разума: 10 флеш-игр, вызывающих привыкание. Изображение № 9.

 


кто: карандаш-урбанист
что: достижение простых архитектурных задач
уровень аддикции: 1

Нарисованные геометрические фигуры размещаются, оживают и служат простым целям вроде «докатить шарик до флажка».

Во-первых, эта игра правда требует умственных усилий, хоть и небольших. Во-вторых, она хорошо нарисована. В-третьих, всем же в детстве хотелось, чтобы нарисованные фигуры подавали минимальные признаки жизни — и это наконец стало правдой.

Magic Pen

 

War Bears

Игры без разума: 10 флеш-игр, вызывающих привыкание. Изображение № 10.

 


кто: отряд медведей быстрого реагирования
что: классическая криминальная история
уровень аддикции: 3

Банк захвачен злыми медведями (очевидно, теми же, что обижают пингвинов в пункте 1). Задача игрока в War Bears — обеспечить победу добра над злом.

Когда три медведя в шапках стоят у дверей банка, следует насторожиться. Но когда это медведи Кла, Лукас и Райо из War Bears, нужно отложить все рабочие дела любой степени важности и идти помогать. Страшно обаятельные герои, остроумные детали и красивая графика послужат уважительной причиной для начальника.

 

War Bears

Рассказать друзьям
21 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются