Views Comments Previous Next Search
Не по годам: 
10 изобретений 
детей-ученых — Списки на Look At Me

Списки

Не по годам:
10 изобретений
детей-ученых

Диагностика рака, вертикальные фермы и другие изобретения детей-ученых

Доказывать то, что дети зачастую гораздо умнее взрослых, кажется, уже не нужно: достаточно вспомнить Брайля, придумавшего знаменитый шрифт в пятнадцать лет, или ласты для рук, изобретенные Бенджамином Франклином в двенадцать. Современные дети-ученые выбирают не менее глобальные задачи: диагностику рака, борьбу с загрязнением воздуха, вертикальные фермы и очищение воды — и, что удивительно, находят разумные ответы. Мы собрали десять детей-ученых и их изобретения.

Текст: Маргарита Попова

 

 

Ричард Турере

Возраст: 11
Открытие: защита коров от львов и львов от людей

 

Как любой человек, выросший на ферме в Кении, Ричард Турере уже в одиннадцать лет был знаком с жестокими законами природы: львы едят коров, люди наказывают львов, популяция львов уменьшается, все страдают. Впрочем, в отличие от нескольких поколений своих предков, он решил не мириться с этой проблемой и придумал, как отбить у зверей всякое желание охотиться. Турере построил систему огней, издалека похожую на группу людей, движущихся с факелами, что и отпугивает львов. Все это работает на солнечной энергии. Сначала Турере опробовал идею на своей ферме: за несколько лет не случилось ни одного нападения, так что позже опыт переняли все соседи семьи, а потом и слушатели TEDxNairoibi, где Турере довелось выступать в прошлом году.

 

 

Диипика Куруп

Возраст: 14
Открытие: система очищения воды на солнечной энергии

 

Разнообразные интересы Диипики Куруп открывают перед ней самое разное будущее: нейрохирургию, черный пояс шаолиньского кэмпо-карате или карьеру саксофонистки. Для проекта на Youth Scientist Challenge Куруп занялась экологией и разработала эффективную систему очищения воды. По ее мнению, с помощью солнечной энергии можно очистить воду от примесей, если ускорить этот процесс — в частности, с помощью диоксида титана и оксида цинка. В интервью Диипика Куруп, как и многие ее коллеги, признавалась, что практическое применение науки представляется ей наиболее интересным — она верит, что ее метод поможет миллионам людей получить доступ к чистой воде.

 

 

Нолан Ленард

Возраст: 11
Открытие: система оповещения для дорожных знаков

 

Не по годам: 
10 изобретений 
детей-ученых. Изображение № 1.

Немногих детей волнует дорожная безопасность, но одиннадцатилетний Нолан Ленард принадлежит к их числу. Он выяснил, что многие участники движения — и в особенности водители автомобилей — не замечают дорожные знаки, не понимают их и в итоге игнорируют, что приводит к несчастным случаям. Для борьбы с этим Нолан разработал свое устройство Streethawk, которое цепляется к дорожным знакам и, используя солнечную энергию, посылает сигнал навигаторам в машинах и смартфонах — а те в свою очередь предупреждают водителя о дорожных знаках с помощью голосовых уведомлений.

 

 

Джона Кон

Возраст: 14
Открытие: устройство, позволяющее глухим слушать музыку

 

«Я подумал, что так глухие люди смогут слышать музыку» — не самое распространенное утверждение из тех, что можно услышать от четырнадцатилетнего подростка с гитарой в YouTube-видео. Еще реже подобные слова имеют под собой научную основу. Однако именно таков случай четырнадцатилетнего Джона Кона, который разработал устройство, позволяющее преобразовывать звуковые волны в тактильные ощущения. Идея, которая пришла Кону в голову, когда он приложился зубами к гитаре, в прошлом году принесла ему победу на Google Science Fair.

 

 

Бриттани Венгер

Возраст: 17
Открытие: механизм для ранней диагностики рака груди

 

Бриттани Венгер — еще один победитель Google Science Fair в нашем списке. Она использовала облачные технологии и свои навыки программирования, чтобы упростить диагностику рака груди. Главный недостаток аспирационной биопсии тонкой иглой, с помощью которой сейчас устанавливается рак, — в ее неточности, из-за чего не самую приятную процедуру приходится повторять несколько раз. Сервис Венгер Cloud4Cancer гораздо лучше собирает данные аспирационной биопсии тонкой иглой и помогает диагностировать рак точнее (результаты верны в 99,1% случаев), что делает процедуру менее болезненной и более эффективной.

 

 

Николас Шифер

Возраст: 17
Открытие: улучшенный поиск по твитам и фейсбук-статусам

 

В отличие от коллег, Николас Шифер обладает собственным (правда, частично неработающим) сайтом и даже когда-то вел блог; неудивительно, что сфера его научных интересов была связана прежде всего с интернетом. На International Science and Engineering Fair Шифер предложил свой проект улучшения поисковых систем — в частности, усовершенствованный поиск по небольшим информационным жанрам вроде твитов и статусов в фейсбуке. В идеале проект Шифера должен не только улучшить поиск как таковой, но и помочь развитию свободы информации.

 

 

Реймонд Джилмартин

Возраст: 14
Открытие: влияние спойлеров на расход топлива

 

Не по годам: 
10 изобретений 
детей-ученых. Изображение № 2.

Интерес четырнадцатилетнего Реймонда Джилмартина помог ему выиграть Broadcom Masters Competition с проектом, исследующим влияние формы спойлера (части автомобиля, меняющей аэродинамические свойства кузова) на занос автомобиля при повороте и, как следствие, на расход топлива (а затем — на уровень загрязнения окружающей среды)

 

 

Алексей Козлов, Милена Клименко

Возраст: 14
Открытие: влияние выхлопных газов на экологию крупных городов

 

Не по годам: 
10 изобретений 
детей-ученых. Изображение № 3.

«Хоть я и не ученый, но очень любопытный перец», — пишет о себе тринадцатилетний Алексей Козлов из Киева; его коллега Милена Клименко (13 лет) интересуется новыми технологиями, оба они беспокоятся об окружающей среде и любимом Киеве — что и побудило их, видимо, начать исследование, которое затем вошло в число лучших на Google Science Fair. Суть исследования в том, что при помощи компактного химического анализатора школьники выяснили, как уровень загрязнения воздуха зависит от трафика, погоды, времени и поведения. Более того, юные исследователи предложили свои варианты того, как защититься от загрязненного воздуха: проводить регулярный мониторинг загрязнения, разделить парковки и общественные пространства и исключить устаревшие средства передвижения

 

 

Сумит Сингх

Возраст: 14
Открытие: вертикальные фермы

 

Не по годам: 
10 изобретений 
детей-ученых. Изображение № 4.

Несмотря на то, что идеи вертикальных ферм-небоскребов уже приходили кому-то в голову, четырнадцатилетний Сумит Сингх смог сделать их гораздо дешевле и эффективнее. Его фермы построены из бамбука, веревок и грязевых плиток и повышают урожайность каждого участка на 66%, так как позволяют увеличить площадь посадок, не теряя при этом в эффективности.

 

 

Люк Тейлор

Возраст: 13-14
Открытие: управление роботом на английском

 

Четырнадцатилетний поклонник робототехники Люк Тейлор задался вопросом, не будет ли проще управлять роботами на английском вместо языка программирования, и пришел к выводу, что да, гораздо проще. Тогда он разработал приложение с говорящим названием SIMPLE, которое позволяет переводить английские слова в команды, понятные для роботов, протестировал его на роботе Tribot, и тот на самом деле научился слушаться любого носителя английского.

 

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются