Views Comments Previous Next Search
10 документальных фильмов о науке
и технологиях 2013 года — Списки на Look At Me

Списки10 документальных фильмов о науке
и технологиях 2013 года

Документалки о приватности в интернете, WikiLeaks и андронном коллайдере

 В мире документального кино трудно разобраться: многие интересные фильмы показывают только на кинофестивалях, другие — один раз по телевидению, а какие-то фильмы сразу выкладывают в интернет или выпускают на DVD. В начале зимы мы выбрали 10 интересных документальных фильмов 2013 года о науке и технологиях, которые стоит посмотреть.

  

#chicagoGirl — The Social Network Takes on a Dictator

Режиссёр: Joe Piscatella

Фильм о 19-летней сирийской девушке из Чикаго, которая по интернету помогала участникам антиправительственных волнений в Дамаске, пытаясь способствовать свержению режима Башара Асада. В фильме показаны будни главной героини, которая тратила всё своё свободное от учёбы время на помощь протестантам, а также рассказано о жизни её друзей, которые остались в Сирии и были свидетелями событий гражданской войны. Кроме того, режиссёр попросил нескольких экспертов — журналистов, интернет-разработчиков и учёных высказать своё мнение об интернет-революциях.

imdb.com

  

Terms and Conditions may apply

Режиссёр: Cullen Hoback

Фильм-предупреждение американского режиссёра Каллена Хобака, посвящённый проблеме приватности в интернете и тому, как пользователи социальных сетей превращаются из клиентов интернет-корпораций в их товар. Режиссёр пытается понять, на что мы соглашаемся, подписывая пользовательское соглашение, и как крупные компании используют наши личные данные.

IMDb

Купить на Amazon

10 документальных фильмов о науке
и технологиях 2013 года. Изображение № 2.

  

The Pirate Bay: Away from Keyboard

Режиссёр: Simon Klose

Документальный фильм о создателях The Pirate Bay. Шведский режиссёр Саймон Клозе снимал фильм об основателях известного торрент-трекера на протяжении пяти лет. Он документировал будни Готфрида Свартхольма, Фредрика Нея и Петера Сунде (все они живут в разных странах), а также следил за развитием судебного процесса над основателями The Pirate Bay.

IMDb

Смотреть фильм

10 документальных фильмов о науке
и технологиях 2013 года. Изображение № 3.

  

Mediastan и We Steal Secrets: The Story of WikiLeaks

Режиссёр: Alex Gibney

В 2013 году вышло сразу два документальных фильма о WikiLeaks —  We Steal Secrets: The Story of WikiLeaks и Mediastan. Первый снял американский режиссёр Алекс Гибни, который проанализировал историю известного сайта и записал на плёнку интервью с журналистами, государственными чиновниками и сотрудниками Wikileaks. Однако у Гибни не было возможности пообщаться с Джулианом Ассанжем, так что в фильме использованы ранее записанные интервью. Другой взгляд на историю сайта изложен в фильме Mediastan, снятом самими сотрудниками WikiLeaks. В центре внимания создателей — публикация секретных правительственных документов в 2011 году и люди, участвовавшие в этой операции.

Смотреть фильм

10 документальных фильмов о науке
и технологиях 2013 года. Изображение № 4.

  

Google and the World Brain

Режиссёр: Ben Lewis

Фильм о том, как Google пытается оцифровать все существующие книги, и кто противостоит компании. Герои картины приводят ряд аргументов против проекта интернет-гиганта. Во-первых, некоторые считают оцифровку книг воровством в особо крупном размере и нарушением авторских прав. Во-вторых, многие опасаются, что одна компания пытается монополизировать наше культурное наследие. И, кроме того, некоторые эксперты полагают, что проект Google слишком упрощает знания — с помощью поиска компании мы находим и читаем не книги, а только отрывки текста на нужную тему, не обращая внимания на контекст.

IMDb

10 документальных фильмов о науке
и технологиях 2013 года. Изображение № 5.

  

InRealLife

Режиссёр: Beeban Kidron

Исследование британского режиссёра Бибан Кидрон, посвященное влиянию цифровых технологий на поведение детей и подростков. В центре внимания режиссёра история нескольких британских подростков: Кидрон попыталась понять, как их поведение меняют социальные сети, онлайн-энциклопедии, доступность порно и другая информация, к которой не было доступа у людей, бывших детьми всего несколько десятилетий назад.

IMDb

Заказать на Amazon

10 документальных фильмов о науке
и технологиях 2013 года. Изображение № 6.

  

LEAKED: The Internet Must Go

Режиссёр: Gena Konstantinakos

Ироничный псевдодокументальный фильм, который создан при поддержке нескольких американских некоммерческих организаций, выступающих за свободу прессы, открытый интернет и защиту личных данных в Сети. Главный герой картины — Джон Уоли, аналитик, которого нанимает группа интернет-провайдеров, чтобы выяснить, возможно ли пренебречь принципом сетевого нейтралитета и заставить интернет-компании платить за скорость, с которой пользователь соединяется с их сайтами. Уоли берётся за исследование и в ходе него выясняет, какие негативные последствия может вызвать такое нововведение.

Смотреть фильм

10 документальных фильмов о науке
и технологиях 2013 года. Изображение № 7.

  

Particle Fever

Режиссёр: Mark Levinson

Фильм, снятый учёными и специалистами по физике элементарных частиц Марком Левинсоном и Дэвидом Капланом, получил одобрение не только учёных, но и кинокритиков — картину показали на New York Film Festival и ещё нескольких фестивалях. Фильм физиков посвящён одному из самых масштабных научных экспериментов последних лет — поиску бозона Хиггса в CERN. После участия в нескольких международных фестивалях фильм выйдет в ограниченный прокат в 2014 году.

IMDb

10 документальных фильмов о науке
и технологиях 2013 года. Изображение № 8.

  

The Battle of Amfar

Режиссёры: Rob Epstein, Jeffrey Friedman

Документальная картина американского телеканала HBO, снятая Робом Эпштейном и Джефри Фридманом, которые в этом году также выпустили художественный фильм «Лавлэйс». Battle of AmfAR рассказывает о том, как началось сотрудничество актрисы Элизабет Тэйлор и доктора Матильды Крим, которые в 1985 году основали Американский фонд по исследованию СПИДа и начали исследования новой болезни. Кроме того, в фильме рассказывается о том, какие задачи стоят перед исследователями и докторами сегодня. 

IMDb

смотреть на HBO

10 документальных фильмов о науке
и технологиях 2013 года. Изображение № 9.

  

The Unbelievers

Режиссёр: Gus Holwerda

Известный эволюционный биолог Ричард Докинз и астрофизик Лоуренс Краусс часто выступают вместе — их объединяет вера в силу науки и неодобрение религии. Фильм «Неверующие» посвящён путешествиям этих учёных. В нём показано, как Докинз и Краусс читают лекции в разных странах мира, участвуют в телешоу и в публичных дискуссиях с представителями церкви, а также обсуждают друг с другом проблемы религии и науки.

IMDB

10 документальных фильмов о науке
и технологиях 2013 года. Изображение № 10.

  

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются