Views Comments Previous Next Search
Что смотреть: 10 фильмов и сериалов о Вселенной — Списки на Look At Me

СпискиЧто смотреть: 10 фильмов и сериалов о Вселенной

Документалистика, которая прочистит голову после долгих выходных

Что смотреть: 10 фильмов и сериалов о Вселенной. Изображение № 1.

Текст

Артем Лучко

Ровно год назад мы выпустили материал о 10 лучших документальных фильмах о космосе, которые настоятельно рекомендуется смотреть после затянувшихся каникул. Мы не потеряли убеждения в том, что, когда мозг изможден праздниками, ему просто необходимо погрузиться в мысли о чем-то философском и внеземном. Традицию решено продолжить, и мы подготовили новый список лент и сериалов о физике, космосе, пространстве и времени.

 

«Параллельные миры»

2011 год, National geografic

Действие многих сай-фай-лент развивается вокруг понятия о параллельных Вселенных, в которых всё немного отличаются от того, к чему мы так привыкли в нашей Вселенной. Большое количество признанных учёных в последнее время убедились, что эти фантазии вполне могут оказаться реальностью и даже подкрепили свои гипотезы научными обоснованиями. Разобраться в сложных и будоражащих теориях помогает документальный фильм канала National Geographic.

«Охота за бозоном Хиггса»

2012 год, BBC

В июле 2012 года учёные объявили, что наконец доказали существование бозона Хиггса, а в минувшем октябре Питер Хиггс с коллегами получили Нобелевскую премию по физике. Что же такое «частица Бога», которая является строительным блоком, объясняющим, как функционирует Вселенная? Выпуски новостей, в которых только и говорили патетические речи о величии этого открытия, ясности  не внесли. Чтобы действительно приблизиться к пониманию, что из себя представляет бозон Хиггса, нужно глубоко погрузиться в научную литературу или хотя бы посмотреть этот документальный фильм. В ленте BBC из цикла «Горизонт» «Охота за бозоном Хиггса» эксперты делают всё возможное, чтобы доступно объяснить, почему вокруг этого открытия такой ажиотаж. Документалисты отправились за кулисы ЦЕРНа, чтобы узнать, как проходил самый эпический и дорогой научный квест всех времён.

 «Машина времени»

2006 год, BBC

От создания самых высоких гор до процесса раскрытия лепестков цветка — миром вокруг нас управляет время. Цикл BBC «Машина времени» (из трёх фильмов) даёт понять, что это за супермощная сила, которая формирует нашу жизнь. В первой части вся драматичность течения времени иллюстрируется ускоренными кадрами с движением гор, рек, ледников; вторая часть посвящена тому, как время влияет на нашу жизнь на самых различных уровнях; третья исследует то, как люди воспринимают время и пережитый опыт.

Mars Underground

2012 год, youtube

Фильм — манифест новой космической революции, в котором космический инженер и основатель Марсианского общества доктор Роберт Зубрин рассказывает о проекте по колонизации Марса в ближайшие 10 лет. Зубрин всем скептикам назло показывает, как мы можем использовать наши нынешние технологии и природные ресурсы, чтобы сделать человеческое пребывание на Красной планете возможным. Завораживающая анимация переносит в первое путешествие на Марс и представляет картину будущего, в котором планета изобилует жизнью.

«BBC: Тайная жизнь хаоса»

2012 год, BBC

Теория хаоса имеет дурную славу, вызывая в воображении образы непредсказуемости погоды и экономических кризисов. Но есть увлекательная и скрытая сторона Хаоса — та, которую учёные только сейчас начинают исследовать и понемногу понимать. Оказывается, теория хаоса отвечает на главный вопрос: откуда возник человек. В документальном фильме профессор Джим Аль-Халили доступным языком раскрывает одну из величайших тайн науки — как Вселенная из пыли в конечном итоге породила разумную жизнь. Удивительно, но объяснить, как и почему Вселенная обретает порядок, помогает математика. Мир наполнен впечатляющими примерами того, как природа создаёт сложные структуры: деревья, облака, существ. После просмотра этого фильма, как принято говорить в таких случаях, вы никогда не будете смотреть на мир, как прежде.

Митио Каку:
«Вселенная в двух словах»

2012 год, Youtube

Профессора Каку можно назвать одним из самых известных квантовых физиков, не только благодаря его научному вкладу и книгам, но и его личной харизме. В цикле программ «Вселенная в двух словах» он в свойственной ему манере рассказывает о том, как физики могут уместить все знания о Большом Взрыве в одно единственное уравнение в духе эйнштейновского е = mc^2. Благодаря достижениям в области теории струн, физики позволяют нам заглянуть, что будет после смерти Вселенной, исследовать мультивселенную и раскрыть секреты нашего существования. Каку также представляет краткий курс истории физики с убедительными доказательствами того, почему физика является ключом ко всему.

Cosmic Journeys

2010–2013 годы, youtube

Cosmic Journeys представляет собой документальный YouTube-сериал, эпизоды которого минимум в половину короче описанных выше. Как и большинство подобных передач о пространстве и Вселенной, серия затрагивает самые различные темы: чёрные дыры, астероиды, антиматерию, рождение новых звёзд и прочее. Вовсе не обязательно смотреть их все, но некоторые из них вполне достойны внимания.

 «Эволюция»

2001 год, pbs

Цикл фильмов «Эволюция» (из семи частей) канала PBS можно назвать лучшей на данный момент документалкой, раскрывающей тему развития жизни на Земле. В лентах детально рассказывается о различных механизмах, которые позволили одноклеточным организмам за миллиарды лет преобразоваться в сложных животных, а затем и в нас — людей. В фильме особенно подчёркивается тот факт, что мы на этой планете — новенькие. Для наглядного примера: если всю историю Земли определить за один час, то жизнь существует лишь последние десять минут, восемь из которых ушли на развитие единственной формы — одноклеточных организмов. А вся человеческая история представляет собой лишь одну сотую секунду от этого часа.

«Путешествие к Европе»

2013 год, national geografic

Что смотреть: 10 фильмов и сериалов о Вселенной. Изображение № 2.

Фильм «Путешествие к Европе» рассказывает о возможной миссии к ледяному спутнику Юпитера. Покрытый километрами льда он скрывает гигантский океан из жидкой воды. Учёные мечтают, что однажды они смогут отправить на планету аппарат, который растопит ледяную толщу и откроет под ней новый чудесный мир и даже жизнь. Билл Стоун, исследователь подводных пещер и изобретатель роботов, верит, что однажды эта миссия будет возможна. Он со своей командой тестирует автономный подводный аппарат Endurance во льдах Антарктики. Компьютерная графика в фильме помогает нам лучше представить, как его будущие преемники будут реализовывать примерно то же самое, только на далёкой планете.

«Тайная жизнь Солнца»

2013 год, BBC

Что смотреть: 10 фильмов и сериалов о Вселенной. Изображение № 3.

Более 144 миллионов километров от нас находится нечто, что каждый день меняет наш мир, и это — Солнце. В последнее время оно стало более активным, чем за минувшие 10 лет. Звезда всё чаще извергает супернагретую плазму и обширные волны излучения в направлении нашей планеты. Эти процессы имеют потенциал оборвать нашу привычную жизнь самым драматичным образом. Ведущие британские специалисты по Солнцу — Кейт Хамбл и Хелен Серски выявляют скрытые силы звезды и их влияние на нашу планету и выясняют, насколько мощное воздействие на наш климат может оказать Солнце в ближайшее время.

cover image via shutterstock.com

  

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются