Views Comments Previous Next Search
8 способов путешествия во времени в Сети — Списки на Look At Me

Списки8 способов путешествия во времени в Сети

Google Карты и другие возможности поностальгировать и заняться онлайн-археологией

На прошлой неделе в Google Street View появилась функция, позволяющая возвращаться в прошлое. Команда сервиса открыла доступ к старым фотографиям из архивов Google Street View, что дало возможность увидеть, как со временем изменялись примечательные места, например, Башня Свободы в Нью-Йорке или японский посёлок Онагава. Для просмотра «цифровой временной капсулы мира» достаточно нажать на значок часов в верхнем левом углу сервиса. Look At Me вспомнил и другие способы путешествия во времени по интернету и соцсетям.

1Археология с Google

8 способов путешествия во времени в Сети. Изображение № 2.

 

Древние цивилизации оставили после себя руины, которые археологи возвращают на свет ради более глубокого понимания человечества в целом. Интернет также имеет свои археологические памятники, древние конструкции, которые всё глубже зарываются в ранжировании поисковиков, пока они совсем не пропадают из виду. Известно, что каждый поисковик позволяет искать данные по дате. Наиболее правильно с поиском по датам работает Google с помощтю оператора daterange. Формат его использования следующий: daterange:<start_date>-<end date>, где <start_date> и <end date> — начало и конец интервала дат в юлианском формате (если «Википедия» разобраться в этих цифрах не помогла, вы можете воспользоваться онлайн-конвертером дат). К примеру, запрос site:lookatme.ru daterange:2454466-2454832 даст возможность посмотреть всё, о чём говорилось на нашем портале в 2008 году.

2Первый в мире сайт

8 способов путешествия во времени в Сети. Изображение № 3.

 

В 1992 году ЦЕРН опубликовал в свободном доступе заявление о создании «Всемирной паутины» или World Wide Web с описанием новой технологии, основанной на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URI и языке гипертекстовой разметки HTML. Эта страница стала самым первым веб-сайтом в мире. Спустя время оригинальный URL http://info.cern.ch/hypertext/WWW/TheProject.html стал перенаправлять пользователей к корню сайта — info.cern.ch. Однако его создатель Тим Бернерс Ли два года назад реконструировал страницу из архива, размещённого на сайте W3C. То, что мы можем наблюдать в браузере на данный момент, — и есть копия самого раннего экземпляра, который было возможно обнаружить. Посмотрев код первой веб-страницы, можно увидеть много любопытных вещей, рассказывающих об истории HTML.

ЦЕРН имеет большие планы по развитию оригинального сайта. Команда разработчиков даже попытается восстановить имена компьютеров и привести IP-адреса к их первоначальному состоянию.

3Интернет-«машина времени»

8 способов путешествия во времени в Сети. Изображение № 4.

 

Самый простой способ переместиться в эпоху, когда эйфория интернет-паблишинга только началась и бум доткомов был в самом разгаре, — это инструмент Wayback Machine, который представляет собой архив, состоящий из 408 млрд веб-страниц, созданных с 1996 года. Бесплатный сервис был запущен компаниями The Internet Archive и Alexa Internet в 2001 году, и его дизайн сейчас сам по себе выглядит, как цифровое ископаемое. Однако ресурс помогает оглянуться назад, чтобы глубже познать мир веба. «Это сохранение того, что в противном случае буквально исчезнет, — сказал Пол Грэбовиц, заместитель декана Высшей школы журналистики Беркли. — Это одна из причин, почему веб разочаровывает меня».

Для использования Wayback Machine, нужно зайти на сайт web.archive.org, набрать в URL в поле поиска, выбрать желаемую дату, а затем начать сёрфинг на архивированной версии выбранной веб-страницы. Там, к примеру, вы сможете откопать свою гостевую книгу родом из далёкого 1998 года и первые опыты с веб-дизайном на хостингах Narod.ru или Ucoz.

4Timehop

8 способов путешествия во времени в Сети. Изображение № 5.

 

Timehop — мобильный сервис, созданный для того, чтобы освежить воспоминания о происходившем в ваших аккаунтах социальных сетей в прошлом. Приложение поддерживает Facebook, Twitter, Foursquare, Instagram и Flickr. Кроме социальных сервисов, они также имеют поддержку архива телефонных текстовых сообщений.

После того, как вы подключили все желаемые соцсети, вам будет ежедневно предоставляться фид ваших сообщений годичной давности. Отдельные элементы в потоке затем могут быть разделены по источникам. Все пункты в Timehop имеют ссылки на исходные сообщения. IOS и Android-приложение будет уведомлять вас, чтобы вы не пропустили свой ежедневный трип по закоулкам своей памяти. Сервис уже перерос в целое сообщество, которое позволяет добавлять друзей и ностальгировать вместе.

 

Поскольку существует несколько абсолютно научных теорий, допускающих реальную возможность путешествий во времени, два американских исследователя предложили оригинальный способ найти их свидетельства. Одна из аксиом предполагает, что путешествия во времени в направлении назад возможно, и даже есть вероятность, что путешественники во времени (прибывшие из будущего) уже сейчас среди нас. А раз они среди нас, то существует вероятность их выследить в интернете, на случай если они твитом, постом или поисковым запросом выдали, что знают слишком много. Для этого Роберт Немирофф и Тереза Уилсон из Мичиганского технологического университета придумали три способа.

Первые два заключаются в поиске по хэштегам Google и Twitter на предмет упоминаний кометы ISON и Папы Франциска (Pop Francis) за последние семь лет. Оба факта были подтверждены недавно (до этого не было Папы Римского с именем Франциск и кометы с названием ISON), следовательно, любые упоминания этих имён до 2013 года — выглядят крайне подозрительными. Третьим способом стала просьба исследователей к потенциальным путешественникам прислать им сообщение до момента запроса. К сожалению, ни один из этих запросов не увенчался успехом. Вывод из этого зависит от вашего мировоззрения — либо мы одни во Вселенной, либо потенциальные путешественники во времени до нас не добрались, и, наконец, они слишком хорошо заметают за собой следы.

 

5Машина времени в Foursquare

8 способов путешествия во времени в Сети. Изображение № 6.

 

Сервис Foursquare и компания Samsung в 2013 году запустили совместный спецпроект Time Machine, позволяющий увидеть историю своих чекинов. Time Machine анализирует чекины пользователя за всё время его пребывания в сервисе и отмечает их в хронологическом порядке яркими точками на карте. Каждую отметку на карте можно рассмотреть в приближенном виде.

После того, как сервис пройдёт весь путь от первого до последнего чекина, для пользователя откроется список мест, которые ему стоит посетить по мнению Foursquare. Особенно интересная возможность — выгрузить статистику профиля в виде инфографики, чтобы, например, оценить, как с годами затухал ваш интерес к учебе и возрастало желание ходить по питейным заведениям.

6Memoshake

8 способов путешествия во времени в Сети. Изображение № 7.

 

Хранение наших памятных моментов является одной из многих радостей, которые дают нам мобильные устройства. Но после того как фотографии загружаются в Сеть и набирают определённое количество лайков и комментариев, мы часто забываем о них и уже никогда не возвращаемся. Android-приложение Memoshake позволяет произвольно получить доступ к наиболее памятным фотографиям, просто встряхнув телефон.

Чтобы начать пользоваться Memoshake, вам нужно подключить приложение к своим учётным записям
в социальных сетях, таких как Facebook и Twitter. После того как все настроено, вы можете потрясти телефон, чтобы увидеть случайный снимок из своих альбомов. После
этого можно поделиться своими фотографиями с помощью Facebook и Twittter ещё раз. Приложение
также поддерживает Flickr, Instagram, YouTube, Foursquare
и Google +.

7Memoir

8 способов путешествия во времени в Сети. Изображение № 8.

 

Бесплатное iOS-приложение под названием Memoir также будет автоматически напоминать вам о прошлом. По сути приложение предоставляет вам доступ к своего рода цифровому дневнику — то есть к тому, что вы делали вчера, год назад, два года назад и так далее​​. Приложение также позволяет комментировать воспоминания; добавлять новые воспоминания, фотографии с подписями, информацией о местоположении, а также свои дополнительные размышления по этому поводу. Система также имеет удобный поиск по ним.

Когда вы возвращаетесь к конкретным местам или встречаетесь с определёнными людьми, которые уже упоминались в ваших сообщениях ранее, приложение напомнит вам о предыдущих событиях, отправляя уведомления. Приложение также поощряет «совместные воспоминания», так что если у ваших друзей из соцсетей есть это приложение, вы сможете делиться воспоминаниями друг с другом.

Cover image via: behance.net

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются