Views Comments Previous Next Search
Самые популярные приёмы в дизайне веб-портфолио — Списки на Look At Me

СпискиСамые популярные приёмы в дизайне веб-портфолио

10 способов рассказать о себе

Самые популярные приёмы в дизайне веб-портфолио. Изображение № 1.

Текст
Полина Васильева

Каждый дизайнер стремится ответственно подойти к дизайну портфолио, чтобы оно было объективным выражением не только навыков и способностей, но и богатого воображения. Мы выбрали 10 популярных приёмов, хотя бы один из которых можно встретить на любом личном сайте. 

Параллакс-скроллинг

Самые популярные приёмы в дизайне веб-портфолио. Изображение № 2.

by Jake Blakeley

Параллакс-скроллинг представляет собой разную скорость движения фонового изображения и элементов на переднем плане. Подобный эффект можно наблюдать в восьмибитных ретро-играх, где несколько слоёв двигаются с разной скоростью, создавая эффект объёмного пространства. Варианты воплощения параллакс-прокрутки зависят от фантазии веб-дизайнера: на сайтах-портфолио для этого эффекта можно написать целый сценарий, согласно которому вы обеспечите пользователям интересное иллюстрированное путешествие, так как фоновое изображение также может видоизменяться в течение прокрутки страницы. Минусы этого — уменьшение производительности сайта. Использование javascript значительно утяжеляет страницу, а следовательно, снижает скорость загрузки. Выход — применение эффекта лишь к нескольким элементам страницы.

 Примеры

 

 

Оформление социальных
плагинов

Самые популярные приёмы в дизайне веб-портфолио. Изображение № 3.

by Seth Eckert

Трудно найти современный сайт-портфолио без каких-либо отсылок к соцсетям: Facebook, Tumblr или Behance давно стали полем работы PR-специалистов самого разного толка, а значит, для собственного продвижения полезно не только иметь блог и несколько активных аккаунтов, но и не полениться сделать красивые ссылки на сайте-портфолио. Обычные иконки приелись интернет-пользователям, стало быть, их могут заинтересовать нестандартные социальные плагины.

Примеры

 

 

Креативный подход
к типографике

Самые популярные приёмы в дизайне веб-портфолио. Изображение № 4.

by Ricky Linn

Креативный подход дизайнеров к типографике заполонил витрины магазинов, меню ресторанов и не обошёл стороной и веб-индустрию. Шрифтовая составляющая в вебе может представлять собой основной скелет дизайна всего сайта, и речь здесь не столько о блоках текста, сколько об эффекте акциденции. Благодаря стремлению к адаптивности сайтов, использование ярких шрифтов стало важнейшей частью современного дизайна сайтов. С появлением ресурсов, где продаются или доступны для бесплатной загрузки самые разнообразные шрифты, дизайнеры начали активно сочетать в своих макетах несколько акцидентных гарнитур. В случае оформления сайта-портфолио, важно всё же не переусердствовать: за формой подачи должно угадываться содержание.

Примеры

 

 

Адаптивный дизайн

Самые популярные приёмы в дизайне веб-портфолио. Изображение № 5.

by Chris Bannister

Времена, когда для сайта надо было разрабатывать несколько версий с учётом всех платформ, канули в прошлое благодаря адаптивному веб-дизайну. Исследования показывают, что большую часть трафика дают именно мобильные пользователи, а это значит, что сайт должен круто выглядеть не только на ПК, но и на великом множестве гаджетов, обладающих различным разрешением и форматом. Изначально разработчики рассматривали проектирование веб-приложений как второстепенную задачу, однако теперь ситуация в корне изменилась: проектирование начинается именно с адаптивной версии. Важно продумать, как передать концепцию всего сайта (в нашем случае сайта-портфолио) с помощью небольшого экрана и всего одной колонки.

Примеры

 

 

Фиксированное
меню навигации

Самые популярные приёмы в дизайне веб-портфолио. Изображение № 6.

by Andreas Brixen

Закреплённые элементы верхнего меню всегда остаются на одном месте при прокрутке страницы, иными словами, вы не оставляете посетителям шанса заблудиться в разделах вашего сайта. Эта функция особенно удобна для адаптивных сайтов: отпадает надобность создавать кнопку «подняться наверх», и, ко всему прочему, очень стильно выглядит. Ключевые разделы вашего портфолио будут у пользователей всегда перед глазами. Роль удобной навигации в проектировании сайта трудно переоценить и нельзя считать задачей второстепенной: соответствующая панель может быть как горизонтальной, так и вертикальной.

Примеры

 

 

Вертикальный скроллинг

Самые популярные приёмы в дизайне веб-портфолио. Изображение № 7.

by Creativedash

Решения, способствующие оптимизации сайтов, стали ключевыми для веб-дизайнеров. Вертикальный скроллинг, в той же мере что и фиксированная навигация, отвечает за удобство просмотра страницы с мобильных гаджетов. В данном случае первоочередная задача дизайнера — расположить всю необходимую информацию на одной странице. Таким образом вы спасёте пользователей от загрузки новых страниц, а значит, сэкономите им время.

Примеры

 

 

Фото- и видеобэкграунд

Самые популярные приёмы в дизайне веб-портфолио. Изображение № 8.

by Brett Smith

Фотография на фоне — не новый, но по-прежнему популярный приём. Это решение, актуальное не только для портфолио стилистов, студий и фотографов, но и всех, чью деятельность можно максимально эффектно подать с помощью фотографии. Помимо смыслового содержания фото, стоит обратить внимание на цветовую палитру, контрастность и наличие/отсутствие мелких деталей, которые так или иначе диктуют расположение различных элементов дизайна на главной странице.

Не меньшей популярностью пользуются видеобэкграунды, которые вне зависимости от продолжительности ролика увеличивают длительность нахождения пользователя на сайте. Однако если вы решаете сделать ролик длинным, имеет смысл разбить его на части и сделать переход к этим частям. Возможность звукового сопровождения также должна быть подвластна пользователю: лишние звуки могут отвлекать, тем более если фоном у него уже играет какая-то музыка из любимого плейлиста.

Фотобэкграунд

Видеобэкграунд

 

 

Лаконичный дизайн

Самые популярные приёмы в дизайне веб-портфолио. Изображение № 9.

by Dmitry Samarenkov

Утверждение «всё гениальное просто» не имеет срока годности: так называемый flat design не теряет популярности среди веб-дизайнеров. Пользователи будут вам благодарны за отсутствие перегруженности визуального и текстового контента. Кроме того, использование нейтрального фона (никаких градиентов, текстур и теней) и ярких цветовых акцентов на важных элементах не даст пользователю возможности отвлечься. На что обращать внимание и что брать за основу: модульная сетка, качественная типографика, отказ от любых элементов, не отвечающих за функциональность. Несмотря на иллюзорную простоту, в минималистичном решении нередко заложена целая философия, иначе дизайн рискует стать попросту скучным.

Примеры

 

 

Анимация

Самые популярные приёмы в дизайне веб-портфолио. Изображение № 10.

by Levani Ambokadze

В настоящее время анимировать элементы страницы веб-сайта стало возможным без использования утяжеляющих страницу javascript. Получив мощную поддержку среди дизайнеров и разработчиков, данный приём поможет создать по-настоящему классные эффекты. Анимация акцентирует внимание пользователя на нужных элементах. Сайт становится интересно разглядывать благодаря скроллингу, когда анимационные эффекты появляются при прокрутке сайта. 

Примеры

 

 

Использование инфографики

Самые популярные приёмы в дизайне веб-портфолио. Изображение № 11.

by Piotr Kwiatkowski

Инфографика — способ упорядочить, визуализировать и сократить до необходимого минимума объём информации любого рода: от статистических данных до презентации вашего творческого процесса. Использование инфографики для веб-сайтов вряд ли можно назвать свежей идеей, однако такой метод подачи информации не теряет своей актуальности. К тому же, различные инновации позволяют использовать этот тренд весьма небанально: если вас не пугает трудоёмкий процесс создания, вы можете взять на вооружение видео и анимацию, хорошие иллюстрации и подробные объяснения тех или иных пунктов. Обратить внимание при создании инфографики следует в первую очередь на внутреннюю целостность всей истории, которую вы хотите рассказать. Помните, что инфографика должна, прежде всего, иметь твёрдую концепцию и преследовать определённую цель.

Примеры

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются