Views Comments Previous Next Search
Зачем язык программирования Swift нужен Apple и вам — Списки на Look At Me

СпискиЗачем язык программирования Swift нужен Apple и вам

Объясняем, чем хорош новый язык для разработки приложений

2 июня на конференции WWDC компания Apple представила новый язык программирования Swift. Разбираемся, зачем он нужен и почему разработчики возлагают на него такие большие надежды. 

Зачем язык программирования Swift нужен Apple и вам. Изображение № 2.

Что такое Swift?

Это новый язык программирования, разработанный Apple для создания приложений для iOS и OS X. Он построен на основе C и Objective-C, но более простой и гибкий. Кроме того, создатели Swift позаимствовали лучшие элементы языков программирования Javascript и Python.

 

Чем он лучше других языков программирования?

Зачем язык программирования Swift нужен Apple и вам. Изображение № 3.

Разработчики Apple постарались создать максимально современный язык: Swift быстр (скорость реализации некоторых алгоритмов в 3,9 раза больше, чем на Python) и лаконичен (разработчики избавились от многословности Objective-C). Ещё одно важное нововведение — это возможность писать код и видеть результаты в режиме реального времени. До этого на протяжении долгого времени процесс создания продукта и сам продукт были разделены, и из-за этого программисты должны были тратить много времени на проверку и оптимизацию кода. В Swift они могут вносить поправки и сразу видеть результат. Это значит, что разработчики смогут быстрее проверять в деле свои концепты и в целом быстрее создавать приложения.  

 

Как научиться программировать на этом языке?

Зачем язык программирования Swift нужен Apple и вам. Изображение № 4.

Одновременно с релизом Swift Apple выпустила книгу о нём, которую можно бесплатно скачать в iTunes Store. Судя по реакции специалистов, многие из которых прочитали её в первые часы после презентации языка на WWDC, в ближайшие недели стоит ждать сотни видеотуториалов и обсуждений — первые паблики уже появились.

 

Зачем это Apple?

Во-первых, Swift  — это ответ Apple на появление языка программирования Go, который разработала конкурирующая компания Google. С момента появления OS X Apple использовала только Objective-C, и появление Swift — это большой шаг в будущее. Во-вторых, создавая простой и современный язык, Apple надеется привлечь на свою сторону не только опытных разработчиков, которые уже умеют работать с Objective-C и C, но и новичков, которые наверняка используют данную им возможность и начнут изучать Swift. Рынок приложений снова вырастет, а значит, влияние Apple увеличится.

 

Зачем язык программирования Swift нужен Apple и вам. Изображение № 5.

Flappy Bird уже воссоздали на языке Swift и выложили на GitHub

 

Что говорят эксперты?

Зачем язык программирования Swift нужен Apple и вам. Изображение № 6.

Антон Домашнев

iOS-разработчик Look At Media

«О таком языке мечтали многие из программистов под iOS и OS X, потому что он удобнее Objective-C, но я не могу сказать, что Objective-C — плохой язык и сильно нуждался в замене. Однако мне определённо нравится то, что Swift намного более читаем, и код, написанный на Swift, будет в разы короче аналогичного кода на Objective-C, что увеличит скорость разработки. Судя по тому, что я увидел на WWDC, нам стоит ожидать бума на игры для iOS, так как Apple представила очень интересную утилиту Interactive Playgrounds, которая поспособствует увеличению интереса к разработке игр для девайсов Apple. Сегодня я начну читать учебник по этому языку — судя по тому, что было показано на презентации, переход на Swift не будет сложным, так как много конструкций похожи на те, которые мы используем сейчас в разработке на Objective-C. Новые свои проекты я собираюсь писать на Swift».

   

Зачем язык программирования Swift нужен Apple и вам. Изображение № 7.

Владимир Бобров

Технический директор Look At Media

«Безусловно, релиз Swift — это крутой шаг как для компании Apple, так и для сообщества разработчиков. Новый язык позволит привлечь большее количество разработчиков за счёт снижения порога входа в экосистему разработки Apple, который был довольно высоким из-за языка Objective-C. Кроме этого, предложенный набор инструментов (Interactive Playgrounds, REPL) позволит быстрее отлаживать свои программы и игры. Полагаю, что свойства языка Swift и огромная поддержка со стороны Apple позволят ему добиться большой популярности в среде разработчиков ПО, ориентированных на массового пользователя».

 

Что ещё?

В Swift можно использовать эмодзи.

Зачем язык программирования Swift нужен Apple и вам. Изображение № 8.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются