Views Comments Previous Next Search
Что на самом деле означают самые странные эмодзи — Списки на Look At Me

СпискиЧто на самом деле означают самые странные эмодзи

Офис «ВКонтакте», шашлычок, массаж и другие символы

На прошлой неделе консорциум Юникода анонсировал выход новой версии стандарта, в котором появятся свыше 250 новых символов эмодзи. Вероятно, они войдут и в состав будущих версий Android и iOS. Язык идеограмм и смайликов серьёзно расширится, но далеко не все до конца разобрались со старыми значками. Мы решили вспомнить 15 самых загадочных изображений и разузнали, что они означают на самом деле.

Что на самом деле означают самые странные эмодзи. Изображение № 2.

Proposal Identifier:
e-4B5

Возможные интерпретации: офис «ВКонтакте», Burger King.

На самом деле: Один из 17 символов, обозначающих здания; под тем, что имеет буквы BK, подразумевается банк. Однако аббревиатуру BK также можно интерпретировать как слово bakkureru, что означает уклоняться от своих обязанностей или «симулировать невежество».

Что на самом деле означают самые странные эмодзи. Изображение № 3.

Proposal Identifier:
e-044

Возможные интерпретации: «сплошной купальник», «книжка», «обозначение местонахождения».

На самом деле этот символ — японская версия чайника, который приклеивают начинающие водители себе на лобовое стекло. Оказывается, по японским правилам, человек, который только недавно получил права, обязан наклеить данную наклейку спереди и сзади, для того чтобы остальные участники движения были предельно внимательны. Снять такую наклейку водитель может только после получения опыта вождения в один год. Значок появился 1972 году, а к сегодняшнему моменту вышел за пределы культуры автолюбителей. В широком смысле его можно трактовать как «новички приветствуются».

Что на самом деле означают самые странные эмодзи. Изображение № 4.

Proposal Identifier:
e-B28

Возможные интерпретации: «no guys», «no girls», «no gays», «что-то связанное с фамилией nguyen».

На самом деле: Многие из эмодзи изображают англоязычные слова и аббревиатуры, включая Up, Cool, SOS, ID. Но буквосочетание NG в синем квадрате, наверное, самое загадочное. Оказывается, в Азии сочетание NG часто употребимо в значении No Good — то есть «ничего хорошего» или «не хорошо». Следовательно, этот символ эмодзи используется, когда что-то не совсем по душе.

Что на самом деле означают самые странные эмодзи. Изображение № 5.

Proposal Identifier:
e-521

Возможные интерпретации: «бамбук с флажком», «швабра и звёздочка», «символ несгибаемости коммунистического строя Китая».

На самом деле: Эмодзи относится к традиционному японскому празднику Танабата, также часто называемому «фестивалем звёзд» или «звёздным фестивалем» (хоси мацури). Согласно легенде, принцесса Орихимэ (её символизирует звезда Вега) и волопас Хикобоси (звезда Альтаир в созвездии Орла) встретились и полюбили друг друга. Но отец Орихимэ разлучил влюблённых по разным сторонам реки (Млечный путь) и запретил им встречаться чаще одного раза в год. Каждый год в седьмую ночь седьмого месяца им разрешено встретиться. Обычно этот день приходится на 7 июля. Сегодня в этот день принято развешивать на бамбуковых ветках тандзаку — небольшие кусочки тонкой цветной бумаги с написанными на них желаниями (эмодзи изображает именно этот объект).

Что на самом деле означают самые странные эмодзи. Изображение № 6.

Proposal Identifier:
e-968

Возможные интерпретации: «рисовые сладости», «шашлычок», «карамелизированные фрукты».

На самом деле: Данго — древние японские сладости из риса, историю которых можно проследить от нескольких тысяч лет до нашей эры. Разумеется, они несут в себе больший смысл, чем обычный десерт. В Японии есть пословица «Хана ёри данго», что буквально значит «Данго лучше цветов». Трактовать её можно как «содержание важнее формы» или «сначала — необходимое для жизни, а уж потом — что-то для души».

Что на самом деле означают самые странные эмодзи. Изображение № 7.

Proposal Identifier:
e-1AD

Возможные интерпретации: «японский театр», «маска самурая», «Рита Попова злится».

На самом деле: Данный символ эмодзи изображает маску Тенгу — существа из японской мифологии, который представляется в облике мужчины огромного роста с красным лицом и длинным носом. Так как длинный нос в японской культуре связывается с самодовольством, выражение «стать, как Тенгу» означает продемонстрировать высокомерие, надменность и самонадеянность.

Что на самом деле означают самые странные эмодзи. Изображение № 8.

Proposal Identifier:
e-811

Возможные интерпретации: «открытка с видом на горы», «номерок из гардероба».

На самом деле: Игральная карта из колоды японской игры Ханафуда или «цветочных карт». В колоде Ханафуда 12 мастей по одной на каждый месяц года с 4 картами в каждой масти. Карта с полнолунием на фоне красного неба, изображённая в эмодзи, представляет август и является особенной (что-то наподобие Джокера). Любопытно, что компания Nintendo, основанная в 1889 году, первое время занималась выпуском традиционных японских игральных карт ханафуда и продолжает делать это по сей день.

Что на самом деле означают самые странные эмодзи. Изображение № 9.

Proposal Identifier:
e-4B8

Возможные интерпретации: «родильный дом», «госпиталь для секс-меньшинств», «дом любовника».

На самом деле: Дом с сердцем и буквой «H» — это не что иное, как отель на час — место, где парочки встречаются, чтобы заняться сексом. Так как большинство молодых людей в Японии, до тех пор пока не обзаведутся своей семьёй, живут с родителями, эти заведения в стране очень популярны.

Что на самом деле означают самые странные эмодзи. Изображение № 10.

Proposal Identifier:
e-353

Возможные интерпретации: «отжимание», «задуматься и замолчать», «массаж».

На самом деле это кланяющийся человек. Так называемый поклон догеза является важным элементом японских манер. При этом человек встаёт на колени и падает ниц, почти касаясь головой пола. Догеза используется для проявления уважения к самым почитаемым гостям, а также в виде глубочайшего извинения или просьбы. Эмодзи может показаться не совсем понятным, потому что человек изображён не в профиль, а в фас, так как обращён непосредственно к собеседнику.

Что на самом деле означают самые странные эмодзи. Изображение № 11.

Proposal Identifier:
e-973

Возможные интерпретации: «камень телепортации», «зефирка», «печенька», «фишка из казино».

На самом деле это кусочек камбоко — традиционного блюда японской кухни, приготовляемого из сурими (из чего делают крабовые палочки). Закуска готовится на пару до затвердевания и подаётся в нарезанном и охлаждённом виде с различными соусами или в составе других блюд, например, удона. В эмодзи изображён особый тип камбоко — наруто, который назван в честь постоянно действующей системы водоворотов у города Наруто. В проливе рядом с городом несколько раз в сутки проносятся приливные течения, которые создают водовороты до 20 метров в диаметре. Водовороты Наруто стали символом, которые изображались еще на средневековых японских гравюрах.

Что на самом деле означают самые странные эмодзи. Изображение № 12.

Возможные интерпретации: «ужас», «сильная затаённая злоба», «смертельное удушье».

На самом деле это антропоморфное изображение новолуния. Луна с человеческим лицом, которая предстает в эмодзи в своей первой фазе, находясь ближе всего к Солнцу. По мнению японцев, в этот промежуток времени Луну трудно разгадать, поскольку спутник находится между Землей и Солнцем, и только его тёмная сторона видна с Земли. Другими словами, она символизирует загадочность и таинственность. Благодаря своему странному и немного пугающему виду, эмодзи стал очень популярным. Изображению посвящен даже популярный аккаунт в «Твиттере», где публикуются коллажи и примечательные способы его использования.

Что на самом деле означают самые странные эмодзи. Изображение № 13.

Proposal Identifier:
e-BA1

Возможные интерпретации: «воу-воу, полегче», «рэперский хэнд-сайн», «руки, сложенные в птицу».

На самом деле это всего-навсего руки, символизирующие открытость и желание обнять собеседника.

Что на самом деле означают самые странные эмодзи. Изображение № 14.

Proposal Identifier:
e-352

Возможные интерпретации: «восторг», «удивление», «непонимание».

На самом деле девушка на картинке изображает знак OK всем телом. Руки, соединённые над головой, показывают букву «О», а всё остальное её туловище и ноги (которые мы не видим, но можем представить их умозрительно) — это «К». Эмодзи означает согласие и принятие.

Что на самом деле означают самые странные эмодзи. Изображение № 15.

Возможные интерпретации: «преступники», «агенты ФСБ», «за тобой пришли».

На самом деле пиктограмма с тёмными мужскими силуэтами, которые в представлении многих означают наёмных убийц, изображают аккаунты (во множественном числе). Вероятно, символ позаимствован с дефолтной картинки профайла в «Фейсбуке».

Что на самом деле означают самые странные эмодзи. Изображение № 16.

Proposal Identifier:
e-017

Возможные интерпретации: «мячи для гольфа», «ночная игра в снежки», «подкинутые яйца кукушки в скворечник в полнолуние», «клюква в сахаре».

На самом деле эмодзи изображает праздник Цукими или обряд любования луной, который приходится на 15 сентября. Считается, что в эту ночь полнолуние самое красивое, так как луна в это время года бывает наиболее яркой. Пиктограмма изображает луну, колосья японского степного ковыля сусуки, пучки с которым ставят на стол (символ хорошего урожая), и рисовые сладости данго, употребляемые во время праздника.

Рассказать друзьям
14 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются