Views Comments Previous Next Search
Эпоха истребления:
7 разновидностей животных, которых собрались уничтожить — Списки на Look At Me

СпискиЭпоха истребления:
7 разновидностей животных, которых собрались уничтожить

Кошки, енотовидные собаки, кабаны, люди и некоторые другие

Множество видов и подвидов животных исчезают по вине людей, но природа продолжает жить по своим законам. Одни виды регулируют численность других, а экосистемы образуются естественным путём. Некоторые исследовательские центры и активисты, впрочем, хотят расширить влияние людей на фауну — якобы потому, что мы сами вправе решать, где и кому можно жить, а кому вообще стоит исчезнуть поскорее. Look At Me разобрался, кого сообщества учёных, правительственные организации и отдельные люди предлагают истребить в ближайшем будущем.

Эпоха истребления:
7 разновидностей животных, которых собрались уничтожить. Изображение № 2.

Кошки в Новой Зеландии

Эпоха истребления:
7 разновидностей животных, которых собрались уничтожить. Изображение № 3.

КОшка (лат. Felis silvestris catus) — хищное млекопитающее семейства кошачьих, популярное домашнее животное.

 

Бизнесмен Гарет Морган создал крупнейшую инвестиционную компанию в Новой Зеландии, регулярно и много жертвует на благотворительность, любит мотоциклы и лошадей. Но он ненавидит кошек. По мнению Моргана, их в стране слишком много (по данным местного совета по животным-компаньонам, в 2011 году численность популяции достигала 1,5 млн — то есть по коту или кошке на каждого третьего жителя), и они разрушают уникальную новозеландскую фауну: в первую очередь убивают птиц. Поэтому в 2013 году Морган призвал истребить котов и кошек по всей стране: бездомных — отстреливать, а домашних держать взаперти 24 часа в сутки, дожидаться их смерти и не менять на новых. «Но эвтаназия — тоже выход», — написал Морган на специальной страничке своего сайта.

Сама страница сейчас отчего-то недоступна (хотя соответствующий пункт в разделе «Проекты» остался), но, как уверяет издание The New Zealand Herald, посетителей она встречала фотографией котёнка, которому подрисовали дьявольские рожки и сатанинские красные глаза. А объясняло хищную натуру котов-убийц специальное видео, в котором под страшную музыку показывали фотографии котов, потрошащих птиц. Ещё там приводятся сомнительные результаты исследования, согласно которому большинство котов, подсади к ним во время обеда мелкое животное, тут же разорвут его на части. На деле результаты этого опыта, проводившегося в 1975 году, говорят, что из 44 кошек только 18 атакуют жертву, причём большинство не нападает, а обороняется. Местные учёные назвали инициативу Моргана радикальной и заметили, что коты убивают в первую очередь грызунов, тем самым как раз спасая многих птиц от гибели.

Эпоха истребления:
7 разновидностей животных, которых собрались уничтожить. Изображение № 4.

Енотовидные собаки в Дании

Эпоха истребления:
7 разновидностей животных, которых собрались уничтожить. Изображение № 5.

ЕНОТОВИДНАЯ СОБАКА (лат. Nyctereutes procyonoides) — хищное млекопитающее семейства собачьих, в Японии также известно как тануки.

 

Хотя естественные места обитания енотовидных собак — Манчжурия, Япония и некоторые районы Сибири, многие представители вида переселились в скандинавские страны. Енотовидная собака может пройти до 500 километров в месяц, отлично плавает, легко выживает в самых разных климатических зонах, а главное — переносит на себе паразитов и распространяет бешенство. Дважды от миграции енотовидных собак страдала Швеция: в 2006 году они двинулись со стороны Финляндии, в 2009 году — со стороны Дании, переплывая пролив Эресунн. А в 2014 году о проблеме задумались уже датские учёные.

Если шведов беспокоило, что енотовидные собаки поедают дикие ягоды, то датчане озадачены возросшей популяцией паразитов, поэтому и методы борьбы у них более жёсткие. В рамках проекта зоолога Пера-Арне Алена, члена организации Sweden’s Raccoon Dog Project, особь ловили, стерилизовывали и крепили к её телу датчик, который приводил учёных к следующей особи. А датское агентство по контролю над дикой природой скооперировалось с охотничьим профсоюзом: первые считают, что зараза, переносимая енотовидными собаками, опасна для человека, а вторым не нравится, что от этой заразы гибнут другие животные. Поэтому вид будут отстреливать, пока полностью не уничтожат в пределах национальных границ.

Кстати, в 2014 году Дания обеспокоилась ещё и возросшей популяцией тюленей. Моряки жалуются, что те атакуют рыболовные сети и съедают всю пойманную рыбу. Парламентский комитет по окружающей среде уже пообещал разобраться, заявив, что проблему нельзя игнорировать только потому, что тюлени такие милые. 

Эпоха истребления:
7 разновидностей животных, которых собрались уничтожить. Изображение № 6.

Дикие кабаны
в Белоруссии

Эпоха истребления:
7 разновидностей животных, которых собрались уничтожить. Изображение № 7.

КАБАН (лат. Sus scrofa) — парнокопытное млекопитающее семейства свиней, предок домашней свиньи.

 

Африканская чума свиней (АЧС) — не опасная для человека болезнь, которая тем не менее беспокоит фермеров со свиными хозяйствами. Распространяется она быстро: разносят её не только домашние свиньи, но и дикие кабаны, вакцины и лечения не существует, и стоит заболеть лишь одной особи, как под карантин попадает вся ферма. В странах, где АЧС распространена, существуют особые правила: всех контактировавших с заражённой особью животных нужно забить и сжечь, на ферме после снятия карантина ещё год нельзя разводить свиней, территорию дезинфицируют специальным раствором.

Следуя определённым правилам, вспышки болезни можно локализовать, но белорусские власти решили бороться с АЧС куда радикальнее: истребить вообще всех диких кабанов в стране. Так в 2013 году решил Институт экспериментальной ветеринарии, заявив, что с 2009 года количество диких кабанов в Белоруссии выросло в 1,5 раза и они даже без всякой чумы вредят сельскому хозяйству. К декабрю 2013 года в стране отстреляли 46 тыс. диких кабанов, в марте 2014 года — уже более 65 тыс., что составляет около 80 % от общей популяции. Правительство разрешило убивать их «без учёта пола и возраста, в любое время суток, в максимально возможном количестве», а в повышенных зонах опасности — вообще без охотничьей лицензии. К началу лета дикий кабан в стране исчез.

Эпоха истребления:
7 разновидностей животных, которых собрались уничтожить. Изображение № 8.

Плодовые мушки

Эпоха истребления:
7 разновидностей животных, которых собрались уничтожить. Изображение № 9.

ПЛОДОВЫЕ МУШКИ (лат. Drosophilidae) — семейство отряда двукрылых насекомых. Самый известный представитель — дрозофила, которая используется в генетическом моделировании человеческих заболеваний.

 

Плодовые мушки, которые обитают практически по всему миру, поедают несколько сотен выращиваемых человеком культур (в первую очередь — фрукты и овощи), а также быстро размножаются в гнилой траве. Способа раз и навсегда очистить от них территорию нет, хотя вариантов борьбы масса — от обычных ядов (к инсектицидам мушки быстро вырабатывают иммунитет) до ароматических палочек. Кому-то — например, богомолам, мушки и сами служат кормом, но их вклад в пищевую цепочку, по мнению учёных из британской компании Oxitec, малозначителен, а вот вред — колоссальный. Поэтому они нашли экологически безопасный способ уничтожить их по всему миру всего в два поколения.

Для этого в природу собираются запустить модифицированных самцов с геном-убийцей. Личинки самок, появившиеся на свет от такой мушки, гарантированно погибают, не пройдя цикл превращения. Таким образом, через одно поколение у мушек останутся только самцы, а ещё через одно они вымрут окончательно. Чтобы проверить работу смертельного гена (он отключается лишь антибиотиком тетрациклином, поэтому выработать защиту практически невозможно) не только в лаборатории, Oxitec смоделировала локальную популяцию в теплицах на острове Крит — в этом им помогли учёные из местного университета. Все мушки в итоге погибли, поэтому самцов-убийц уже до конца 2014 года собираются выпустить в Великобритании и Испании, а затем и по всему миру.

Эпоха истребления:
7 разновидностей животных, которых собрались уничтожить. Изображение № 10.

Москиты

Эпоха истребления:
7 разновидностей животных, которых собрались уничтожить. Изображение № 11.

МОСКИТЫ (лат. Phlebotominae) — кровососущие двукрылые насекомые подсемейства длинноусых, переносчики множества человеческих заболеваний.

 

Похожим способом ещё в 2011 году предлагали уничтожить москитов, вред от которых куда серьёзнее, чем просто испорченные фрукты. По общим оценкам, от переносимых москитами болезней за всё время погибло более 46 млрд человек — то есть половина от когда-либо живших на планете. Даже если не брать в расчёт малярию, одной только смертельной лихорадкой денге каждый год заражаются от 50 до 100 млн человек. Обычные яды против комаров эффективны недолго: популяция быстро вырабатывает иммунитет, и учёным приходится тут же изобретать новый вид пестицида.

Способы победить москитов при помощи генетических модификаций изобретаются по всему миру. В Имперском колледже Лондона, например, хотели лишить некоторые виды комаров способности переносить в себе вирусы, а американский учёный Энтони Джеймс работает над таким видом модификатора, который не позволяет комариным самкам летать — так они погибнут ещё в воде. Упомянутая уже компания Oxitec проводила свои первые опыты с комарами ещё в 2009-м: на карибском острове Большой Кайман, географически изолированной области, удалось уничтожить около 80 % от всей популяции. Пока способ работает не так быстро и не так эффективно, как с мушками, модификаторы требуют доработки, а возможные последствия для природы не до конца изучены.

Эпоха истребления:
7 разновидностей животных, которых собрались уничтожить. Изображение № 12.

Все хищные

Эпоха истребления:
7 разновидностей животных, которых собрались уничтожить. Изображение № 13.

ХИЩНЫЕ (лат. Carnivora) — отряд плацентарных млекопитающих, куда входят псообразные и кошкообразные. Почти все представители — плотоядные, охотящиеся на свою добычу.

 

Британский философ и трансгуманист Дэвид Пирс мечтает применить генные модификаторы ещё шире — он хочет избавиться от всех хищных животных на планете. Он не предлагает никого истреблять, наоборот — видит будущее Земли утопичным и хочет, чтобы ни один вид не вредил другому. Поэтому он просит учёных перепрограммировать хищников и заставить их не поедать животных вокруг. На первый взгляд такой вариант кажется экологически безграмотным, и это признаёт сам Пирс: «Накорми умирающих от голода травоядных зимой, и это приведёт к демографическому взрыву и экологическому коллапсу». Тем не менее Пирс уверен, что в ближайшем будущем человечество сможет установить такой детальный контроль над всей территорией планеты и над каждой популяцией животного мира, что сможет следить за численностью каких угодно видов, не проливая при этом ни капли крови.

На этом утопические идеи Пирса не заканчиваются: при помощи всё той же генной инженерии, а также психофармакологии (воздействия специальных препаратов на нервную систему) он хочет лишить сознание возможности страдать, оставив человечеству только лишь сплошные удовольствия.

Эпоха истребления:
7 разновидностей животных, которых собрались уничтожить. Изображение № 14.

Люди

Эпоха истребления:
7 разновидностей животных, которых собрались уничтожить. Изображение № 15.

ЛЮДИ (лат. Homo) — род приматов семейства гоминид. В него входит только один выживший вид — человек разумный.

 

Американец Лес Найт ещё в 70-х стал биологическим активистом, присоединился к движению Zero Population Growth, предлагающему человечеству оставить численность собственного вида на прежнем уровне и не наращивать темпы размножения, в 25 лет сделал вазэктомию, а затем основал Движение за добровольное исчезновение человечества (Voluntary Human Extinction Movement). Хотя сам Найт утверждает, что он ничего не основывал, а лишь дал название и сформулировал принципы уже существующего направления. 

Несмотря на радикальное название, VHEMT не призывает к суициду, но лишь просит людей больше не размножаться. По мнению Найта, только вымирание людей позволит планете восстановить естественный баланс. Строгих правил у движения нет: оно одобряет и людей, выступающих лишь за контроль численности, и тех, у кого уже есть дети, при условии, что они не собираются заводить новых. Никакого совета, иерархии, структуры, официальных заявлений и утверждённых программ у VHEMT нет — движение существует лишь в виде сайта и вежливо просит вас не рожать.

изображения via: John van Beers/FlickrSandra Standbridge/FlickrConny Karlsson/Flickrpkefali/FlickrThomas Hawk/Flickr

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются