Views Comments Previous Next Search
Промышленные дизайнеры вспоминают самые уродливые повседневные вещи — Списки на Look At Me

СпискиПромышленные дизайнеры вспоминают самые уродливые повседневные вещи

Как сделать их красивыми?

Промышленные дизайнеры вспоминают самые уродливые повседневные вещи. Изображение № 1.

Материал подготовила

Маргарита Попова

Промдизайнеры всего мира стараются сделать вещи вокруг нас функциональными и красивыми; но какие-то вещи — скажем, настольные лампы или кресла — пользуются большим вниманием, чем розетки или канцелярские ножи. Мы попросили российских промышленных дизайнеров назвать самые некрасивые, по их мнению, вещи и объяснить, почему они до сих пор выглядят так плохо.

Промышленные дизайнеры вспоминают самые уродливые повседневные вещи. Изображение № 2.

Александр Мукомелов

сайт

Конкуренция, рыночные отношения и дизайн-избалованность подталкивают всё делать хорошо и грамотно. Но всё же встречаются объекты в повседневной жизни, обделённые дизайном или с наследуемым дизайн-подходом, который, как фольклор, передается из уст в уста веками.

Промышленные дизайнеры вспоминают самые уродливые повседневные вещи. Изображение № 3.

Дизайн наследует в себе ошибки прошлого,
и с устаревшим заданием получается уже заведомо устаревший результат

 

В первом случае проблема заключается в том, что продукт может быть технологически специфичен и основную позицию в нем держит инженерная команда без участия дизайнеров. Второй случай — это когда к решению той или иной задачи подходят так же, как и 50 лет назад. В таком случае дизайн наследует в себе ошибки прошлого, и с устаревшим заданием получается уже заведомо устаревший результат.

Ключи для дверного замка, которые очень похожи друг на друга и не несут в себе ничего. Это обусловлено тем, что ключи придумывает производитель замков, где над проектом работают преимущественно инженеры и упор делается на надежность самого замка. Самые красивые ключи, как ни странно, являются вовсе не ключами, а флешкой от компании LaCie.

Или, к примеру, железнодорожный билет, который является бичом навигации и дизайна. Дела у него обстоят совсем плохо и подталкивают к перемещению авиатранспортом, где, кстати, посадочный талон оставляет меньше вероятности потеряться, — думаю, из-за того, что при регистрации обводят нужную информацию для посадки ручкой, что также довольно странно.

Но при этом есть целые непаханые поля: насосы для воды, сушилки для обуви, мусорные баки (особенно ужасны без сортировки отходов).

Промышленные дизайнеры вспоминают самые уродливые повседневные вещи. Изображение № 4.

Катерина Копытина

сайт

Трубка домофона мало того, что всегда выглядит отвратительно, так еще всегда низкого качества, из плохого маркого пластика, к тому же слишком легкая. Возможно, это связано с тем, что непосредственно пользователь этот товар не выбирает. А закупщикам всё равно, лишь бы дешевле. Соответственно, производитель последним делом будет думать об улучшениях.

Промышленные дизайнеры вспоминают самые уродливые повседневные вещи. Изображение № 5.

Закупщикам всё равно — лишь бы дешевле

 

Утюг хорошо выглядел, только пока был угольным. Теперь компании считают, что спортивный или псевдофутуристический вид — это самое то. Этим грешит вся бытовая техника. Объяснения у меня нет.

Промышленные дизайнеры вспоминают самые уродливые повседневные вещи. Изображение № 6.

Лёша Галкин

сайт

На самом деле дизайнеры добрались до всех предметов, потому что они в своё время их придумали, но некоторые предметы кажутся старомодными, потому что они попали под влияние тенденций в период создания и с тех пор не менялись. Мне всегда казалась некрасивой форма канцелярских ножей и измерительных рулеток (но с функцией всё в порядке). Эта эстетика с очень сложными формами давно изжила себя. И такие предметы всегда хочется убрать подальше после использования.

Промышленные дизайнеры вспоминают самые уродливые повседневные вещи. Изображение № 7.

Эстетика с очень сложными формами 
давно изжила себя

 

Также в моём чёрном списке: «пилот» для проводов, офисный кулер, не нравится то, что в смартфонах катастрофически быстро разряжается батарея и что во всех машинах не предусмотрено место для мусора (отсек для мусорного контейнера), и его, как правило, распихивают куда придётся. Всё, нажаловался на всё вокруг. А некоторым ребятам, например Дитеру Рамсу, удаётся создавать предметы, форма которых остаётся актуальной на очень долгий период.

Промышленные дизайнеры вспоминают самые уродливые повседневные вещи. Изображение № 8.

Максим Максимов

сайт

я перебирал предметы, с которыми я встречаюсь в быту, и мне ровным счетом ничего не пришло в голову, что бы я хотел доработать. Но появилась идея, которая облегчит долгую работу за PC. Все мы проводим время за компьютером, несколько часов или всю ночь напролет — когда силы на исходе, на помощь придет этот образец промышленного дизайна с шуточным названием Night Scroller, на который можно опереть свою драгоценную голову и тем самым облегчить нагрузку на шейные позвонки. 

Промышленные дизайнеры вспоминают самые уродливые повседневные вещи. Изображение № 9.

Кирилл Мусиенко

сайт

Провода — одни из самых некрасивых и неудобных предметов, которые не получилось сделать лучше, потому что Тесла ничего не рассказал, но потихоньку люди догадываются сами :) Избавление от проводов откроет невиданную свободу от зарядок, переходников, кабелей и прочих пылесборников и хламогенераторов. Возможно, скоро в каждом доме вместо розеток будет такой роутер электричества. Это будет безопасно (некуда пальцы совать), и без тройников, проводов и удлинителей.

Промышленные дизайнеры вспоминают самые уродливые повседневные вещи. Изображение № 10.

Проблема решается просто и радикально  мы вырезаем функцию ожидания второй
и третьей цифры
и даем телевизору возможность переключать каналы мгновенно

 

Современные телевизоры имеют один большой недостаток — они долго переключают телеканалы. Всё происходит потому, что, когда я нажимаю 3 канал, телевизор, наверное, думает, что я хочу 342 канал, и выжидает.

Он выжидает 3–4 секунды с момента, когда я уже хочу видеть новый канал. Но самая большая тупость — он выжидает и тогда, когда я нажимаю кнопку последовательного переключения каналов.

Промышленные дизайнеры вспоминают самые уродливые повседневные вещи. Изображение № 11.

Как мы проводим время за телевизором, многие ли выбирают конкретные каналы, запоминают их цифры? Обычно мы садимся и начинаем последовательно ляпать. Даже если у нас есть каналы-любимчики, мы всё равно будем добираться до них последовательно, потому что думаем «А вдруг я пропущу что-то интересное на каком-нибудь вшивеньком канале?»

Проблема решается просто и радикально — мы вырезаем функцию ожидания второй и третьей цифры и даем телевизору возможность переключать каналы мгновенно.

Но телевизор учитывает время, проведенное зрителем на каждом канале, и исходя из этого выстраивает иерархию. Например, я больше всего смотрю Discovery, значит, при включении телевизора я сразу попадаю на этот канал. Если племянник насмотрел мультиков больше, чем я Discovery, то мультики станут на первое место, и будет повод отгородить племянника от телевизора.

 

Промышленные дизайнеры вспоминают самые уродливые повседневные вещи. Изображение № 12.

 

В рекламе всё выглядит очень компактно и круто, но когда вы приобретаете комбайн, оказывается, что он комплектуется кучей насадок (соковыжималки, тёрки, лезвия, мясорубки, крышечки, кувшинчики, блендеры, миксеры — всё это занимает очень много места). Нужно делать проще, универсальнее, сократить количество деталей. Возможно, даже пересмотреть принцип. Иногда как представишь, сколько придется отмывать деталей после каждой готовки, так кажется, что проще воспользоваться обычным ножом.

Но я бы пожертвовал местом ради комбайна, в который на вход я закидываю сырую картошку, морковь, яйца, огурцы, мясо, горох — всё сразу по отдельным секциям. Нажимаю кнопку и на выходе получаю готовый оливье. Он сам чистит картошку, яйца, что надо — варит, что не надо — не варит, и потом сам себя отмывает. Вы просто задаете сценарий для каждой секции.

Промышленные дизайнеры вспоминают самые уродливые повседневные вещи. Изображение № 13.

Василий Бутенко

сайт

Внутренний и особенно внешний блок кондиционера. Причину, правда, назвать сложно, возможно, — коммерция. Но то, что они портят фасад любого здания и интерьер в частности, — это факт.

Промышленные дизайнеры вспоминают самые уродливые повседневные вещи. Изображение № 14.

Вадим Кибардин

сайт

Относительно свежим продуктом на массовом рынке потребления стали камеры наружного наблюдения. Из узкого класса техники специального назначения они постепенно переходят в класс бытовых приборов, как для индивидуального, так и для корпоративного пользования. Но по ряду причин их внешний вид не меняется и портит любое пространство, в которое они помещаются.

Промышленные дизайнеры вспоминают самые уродливые повседневные вещи. Изображение № 15.

Для дизайнера это возможность
проявить себя

 

Возможно, главным поводом является высокая скорость процессов в научно-технической среде, проектировщики просто не успевают осмыслить изменения внутри предмета и, как следствие, не могут предложить эстетически оправданное, контекстуально ожидаемое внешнее решение. Из-за этого отставания затрудняется внедрение продукции в жилую среду, но это реальная возможность для любого дизайнера проявить себя в почти безконкурентном перспективном сегменте «умных» гаджетов для дома.

Рассказать друзьям
21 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются