Views Comments Previous Next Search
Почему Эстония — это страна будущего — Списки на Look At Me

СпискиПочему Эстония — это страна будущего

Как маленькой прибалтийской стране удалось стать технологическим лидером

Эстония получила независимость лишь 23 года назад, но за это время успела пройти путь, о котором другие бывшие республики СССР не могли и мечтать. Страна, единственный важный ресурс которой — это всего полтора миллиона её граждан, считается первой в Европейском союзе по темпу внедрения инноваций. Look At Me собрал несколько причин того, почему Эстония — это государство будущего.

Почему Эстония — это страна будущего. Изображение № 2.

Эстония

   

Население: 1,3 миллиона человек, из них 70 % эстонцы и 25 % русские

ВВП на душу населения: 26 555 долларов США (в России — 24 298 долларов США)

Количество пользователей интернета: 1 миллион человек

Количество мобильных телефонов в использовании: 2 миллиона

 

Школьников обучают программированию

Почему Эстония — это страна будущего. Изображение № 3.

 

Ещё в 1990-х все учебные заведения в Эстонии были подключены к интернету. Тогда же там начали преподавать программирование в средних школах. В последние годы в Эстонии решили начинать приучать детей к коду с совсем раннего возраста: уроки программирования теперь есть и в начальной школе. По словам организаторов программы, они хотят донести до школьников, что компьютеры не просто даны им такими, какие они есть. В пользование технологиями необходимо внедрять творческий элемент, и к тому же это позволит улучшить логические способности. Конечно, дети не сразу начинают с C++ и Java. Для начала им преподают основы логики и математики, а помогает обучению ещё и то, что иностранные языки в эстонских школах тоже учат с первого класса. В Эстонии вообще серьёзно подходят к образованию: на него тратится более 6 % ВВП, а согласно последнему рейтингу знаний школьников PISA, страна находится на шестом месте в мире по знаниям в области науки.

 

Эстонцы используют электронные паспорта

Почему Эстония — это страна будущего. Изображение № 4.

 

В 2002 году в Эстонии начали выдавать электронные паспорта. Они представляют собой карточку, которая удостоверяет личность владельца в двух пространствах: реальном и цифровом. Во встроенный в карту чип вписана информация о гражданине, а также прикреплена цифровая подпись, которая по закону равна обычной. На карту также можно записывать другие документы, а если не выезжать за пределы Европейского союза, то она служит и загранпаспортом. Сейчас карты есть у 1,2 миллиона человек, то есть больше чем у 90 % населения страны. В Европейской комиссии эстонскую систему электронных паспортов называют образцовой. Именно её могут сделать основой аналогичной системы на панъевропейском уровне. Однако многих беспокоит, что личными данными эстонских граждан не так сложно завладеть. В 2012 году учёные смогли взломать карту и украсть цифровую подпись всего за 13 минут.

 

Эстонцы голосуют через интернет

Почему Эстония — это страна будущего. Изображение № 5.

 

Введение электронных паспортов позволило полностью изменить систему голосования на национальных выборах в Эстонии. С 2005 года, когда в Эстонии прошли муниципальные выборы, граждане страны могут отдать голос за того или иного кандидата через интернет, подтвердив свою идентичность цифровой подписью ID-карты. Эстония была первой страной, которая ввела электронное голосование на выборах в парламент в 2007 году. На выборах в Европарламент 2014 года 31 % избирателей из Эстонии проголосовали через эту систему. Голоса поступили из 98 разных стран, в которых на тот момент находились граждане Эстонии. Учитывая, что у Таллина есть посольства только в 33 странах, это значительно расширило возможности граждан голосовать за пределами родины. Но и у этой идеи есть критики. В 2013 году в стране в очередной раз прошли муниципальные выборы, на которых присутствовали эксперты по безопасности. Они пришли к выводу, что система голосования слабо защищена: дело не только в уязвимости кода, но и в элементарных правилах предосторожности. Экспертов удивило, что представители избирательных комиссий вводили пароли в систему, когда их снимала камера, и предупредили, что подобные нарушения могут привести к подтасовке результатов выборов, а источник потенциальных атак может находиться в любой точке мира.

 

Эстонцы платят налоги через интернет

Почему Эстония — это страна будущего. Изображение № 6.

 

С 2000 года эстонцы могут платить налоги государству через интернет. Заплатить таким образом можно все виды налогов, а также таможенные и иные пошлины. Это касается не только физических лиц, но и организаций. Для этого используются всё те же электронные паспорта. Система настроена эффективно, и все транзакции занимают немного времени. Некоторые эксперты называют эстонскую систему уплаты налогов самой эффективной в мире: недаром в 2013 году 95 % всех налоговых платежей были совершены именно через интернет. Некоторые экономисты даже отмечают, что именно хорошо устроенная налоговая система помогла Эстонии стать одной из немногих стран, не впавших в рецессию во время долгового кризиса в Еврозоне.

 

Любой человек может стать электронным гражданином Эстонии

Почему Эстония — это страна будущего. Изображение № 7.

 

Эстония ввела институт электронного гражданства в середине октября этого года. Конечно, электронное гражданство не равно полноправному, но введение этой практики стало большим шагом к переосмыслению самого понятия гражданства. Чтобы получить электронное гражданство, нужно заплатить небольшую сумму и пройти процедуры биометрической идентификации. После этого электронному гражданину Эстонии выдаётся удостоверение с цифровой подписью, с помощью которого он имеет право открывать в стране компании, заводить банковские счета и получать другие услуги. Несмотря на то что электронные граждане Эстонии по понятным причинам ограничены в своих правах по сравнению с обычными, эксперты признают, что в какой-то момент государство может начать учитывать и их мнение, например, по вопросам налогообложения.

 

Эстонцы пользуются общественным транспортом бесплатно

Почему Эстония — это страна будущего. Изображение № 8.

 

Эстония развивается не только в сфере прикладных технологий, но и в социальном аспекте. В 2013 году Таллин стал первым в мире крупным городом, в котором общественный транспорт сделали бесплатным для всех жителей. Власти столицы решили таким образом изменить транспортные привычки горожан и пересадить их с автомобилей на автобусы и троллейбусы. Перед отменой платы за транспорт в городе был проведён референдум, на котором за то, чтобы ездить на автобусах бесплатно, проголосовали ¾ жителей города. Спустя год власти Таллина заявили, что программа привела к снижению интенсивности движения на основных улицах города на 14 %. При этом особенно популярным общественный транспорт стал в спальном районе Ласнамяэ, в котором живёт много русскоязычных эстонцев. Там на автобусах и троллейбусах стали ездить на 10 % больше людей, чем раньше.

 

Эстония легализовала однополые союзы

Почему Эстония — это страна будущего. Изображение № 9.

 

Эстония стала первой страной на постсоветском пространстве, которая узаконила союзы между людьми вне зависимости от их пола. Согласно закону, который был принят в октябре, однополые союзы начнут заключать в Эстонии с 2016 года. Однополые пары также будут иметь право усыновлять и воспитывать детей. Голосование за законопроект прошло не совсем гладко: закон был принят с минимальным перевесом и подвергся критике со стороны консервативных организаций. Страны Прибалтики в этом вопросе вообще отличаются консервативностью: согласно социологическим опросам, однополые союзы поддерживают меньше половины жителей Эстонии, Латвии и Литвы, но Таллин решил, что уважение прав человека важнее.

изображения via Jon Reid/Flickr, shutterstock (1, 2, 3, 4)

Рассказать друзьям
51 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются