Views Comments Previous Next Search
Важные изобретения, которые появились случайно — Списки на Look At Me

СпискиВажные изобретения, которые появились случайно

Как ошибки учёных изменили нашу жизнь

Всем известно, как изобрели пенициллин: его открыл Александр Флеминг, когда забыл очистить чашку Петри с бактериями стафилококка и уехал в отпуск. Это не единственное открытие, которое произошло по воле случая. Look At Me вспомнил ещё несколько важных изобретений, нечаянно появившихся в жизни человека.

 

Спички

Важные изобретения, которые появились случайно. Изображение № 2.

Где изобретены: Великобритания

Когда: 1826 год

Такой, казалось бы, базовый предмет, как спички, был изобретён сравнительно недавно. В начале XIX века британский фармацевт Джон Уокер готовил лекарства, смешивая химикаты с помощью деревянных палочек. Однажды после работы он обнаружил, что на одной из них налипло вещество. Он попытался соскрести его, и палочка загорелась. Это навело Уокера на мысль о том, как можно упростить жизнь в мире без электричества. Уокер начал продавать спички, которые он делал из картона, в своей аптеке. Потом он заменил картон деревянными палочками длиной примерно 7 сантиметров. Он же первым стал продавать спички вместе с кусочком наждачной бумаги, чтобы их зажигать. Несмотря на советы окружения, Уокер не стал патентовать изобретение, посчитав, что так ему легче будет принести пользу человечеству, и вскоре спички стали обычным предметом на всей планете.

 

Микроволновая печь

Важные изобретения, которые появились случайно. Изображение № 3.

Где изобретены: США

Когда: 1940-е

Микроволновая печь — это побочный эффект военных исследований, которые проводились в США во время Второй мировой войны. Её изобретателем считается Перси Спенсер, специалист по электромагнитному излучению, который участвовал в разработке магнетронов, мощных электрических ламп. Эта программа считалась второй по важности после проекта «Манхэттен». Однажды стоя перед работающим радаром, Спенсер обнаружил, что лежавшая у него в кармане конфета растаяла. Об этом эффекте было известно и раньше, но Спенсер был первым, кто решил его тщательно исследовать. Вместе с коллегами он направлял излучение на разные виды пищи: первыми были кукурузные зёрна, из которых получился попкорн, и куриные яйца, которые, как мы уже знаем, под воздействием микроволн взрываются. В итоге Спенсер поместил электромагнитный генератор в металлическую плиту, и так была изобретена микроволновка. Однако в быт она вошла не сразу. Первые экземпляры достигали 2 метров в высоту, а компактные микроволновые печи появились в американских домах только в 1967 году.

 

Пластик

Важные изобретения, которые появились случайно. Изображение № 4.

Где изобретены: США

Когда: 1907 год

Предшественники современного пластика существовали и до XX века. Это были органические полимеры, и один из них изобрёл Чарльз Гудьир, основатель бренда Goodyear. Но первые синтетические полимеры появились в 1900-х годах. Американский учёный Лео Хендрик Бэкеланд искал формулу, которая заменила бы шеллак — смолу, которую производят из выделений некоторых видов насекомых. В то время она была очень дорогой, и ей требовалась замена. Бэкеланд сочетал формальдегид с фенолом (это побочный продукт переработки угля) и нагревал смесь. В итоге получилось вещество, совсем не похожее на шеллак, но оказавшееся даже полезнее. Это был совершенно новый полимер, устойчивый к высоким температурам. Этот вид пластика назвали бакелитом, и это был первый полимер, который не использовался для подражания естественным материалам вроде слоновой кости или панциря черепахи.

 

Хлопья для завтрака

Важные изобретения, которые появились случайно. Изображение № 5.

Где изобретены: США

Когда: 1894 год

Доктор Джон Келлог и его брат Уилл Кит были приверженцами холистической медицины: они занимались тем, что устраивали для клиентов своеобразные ретриты в оздоровительном центре Бэттл Крик в штате Мичиган. Пациентам не позволяли есть мясо, употреблять алкоголь, курить и заниматься сексом. Представления Келлога об удовольствии вообще были очень консервативными: он считал, что большая часть сексуальных практик «противоестественна», и занимался пропагандой отказа от мастурбации. Гостям санатория запрещалось пить и кофе. Вместо этого братья готовили напиток-суррогат из пшеницы. Как-то раз Келлог и Кит отвлеклись от приготовления напитка и, когда вернулись на кухню, обнаружили, что пшеничные зёрна засохли. Экономные предприниматели, они не выбросили их, а запустили в пресс, в котором пшеница приобрела форму хлопьев. Так родился первый сухой завтрак. Вскоре братья запатентовали его, предварительно поспорив друг с другом, стоит ли добавлять в него сахар, и стали выпускать сухие завтраки в массовом порядке в качестве альтернативы как традиционному завтраку высшего класса из яиц и мяса, так и еде низших слоёв в виде разных каш.

 

Клейкие бумажки Post-it

Важные изобретения, которые появились случайно. Изображение № 6.

Где изобретены: США

Когда: 1968 год

Особый слабый тип клея, который используется в Post-it, был случайным образом изобретён в лабораториях американской корпорации 3M. Её сотрудник Спенсер Сильвер в 1968 году проводил опыты, чтобы получить сверхсильное клейкое вещество, но ему никак не удавалось достичь цели. В итоге у него получился слабый клей, который, с одной стороны, мог скрепить два материала, но с другой — не держал их вместе накрепко. Спустя 6 лет один из семинаров Сильвера посетил его знакомый Арт Фрай, который работал в другом отделе компании. Там он увидел этот клей и предложил использовать его, чтобы загибать уголки в книгах, а не класть в них закладки. Затем он решил намазывать его прямо на закладку и клеить её на страницу. Так появился прототип Post-it, но он использовался исключительно внутри 3M на протяжении ещё 6 лет. Только в 1980 году они были выпущены в массовое производство.

 

Слинки

Важные изобретения, которые появились случайно. Изображение № 7.

Где изобретены: США

Когда: 1943 год

Изобретатель игрушки слинки Ричард Томпсон Джеймс участвовал в военных разработках во время Второй мировой войны. Специалист по механике, он работал над системой, которая сохраняла бы чувствительные приборы на палубе корабля в стабильном положении. Во время работы он опрокинул несколько деталей, среди которых была пружина, которая «шагая» спустилась со стола на кипу книг, а с неё — на пол. Джеймс стал одержим идеей создать «шагающую» пружину из стали. Целый год он проводил расчёты и в итоге нашёл идеальную формулу: пружина из высокоуглеродистой стали должна быть диаметром 1,4 мм. Спустя некоторое время Джеймс решил наладить производство игрушки и открыл собственную фирму, но все магазины отказывались закупать слинки из-за неприглядного внешнего вида. В итоге один универмаг позволил ему разместить на витрине партию во время рождественской распродажи, но игрушки не раскупались, пока сам Джеймс со своим сыном не устроил демонстрацию способностей слинки. С того дня было продано более 300 миллионов экземпляров этой игрушки.

 

Ополаскиватель для полости рта

Важные изобретения, которые появились случайно. Изображение № 8.

Где изобретены: США

Когда: 1879 год

Ополаскиватель для полости рта, не настолько популярный в России, как на Западе (в англоязычном мире он известен как Листерин), был изобретён вполне осознанно американскими докторами в качестве хирургического антисептика, но обрёл привычную для нас сущность практически случайно — усилиями воли маркетологов. В какой-то момент его начали продавать для народного использования. До 1920 года им обрабатывали раны и порезы, с его помощью чистили любые поверхности в доме, а также лечились от венерических заболеваний, в частности, гонореи. Только благодаря маркетологам Милтону Физли и Гордону Сигроуву листерин получил новую функцию. По сути, они одними из первых обозначили дурной запах изо рта как негативную характеристику, которая ведёт к одиночеству и депрессии. Успешно запустив этот миф в массовое сознание, а ополаскиватель — на рынок, они сделали листерин классическим продуктом.

Фото 1, 2, 4, 5 via shutterstock, 3 via Julia Lohmann

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются