Views Comments Previous Next Search
14 нон-фикшн-книг весны, которые стоит прочитать — Списки на Look At Me

Списки14 нон-фикшн-книг весны, которые стоит прочитать

Главные новинки на русском языке

Look At Me продолжает рассказывать читателям о том, что произойдёт весной. В новом выпуске — главные новинки нон-фикшна на русском языке.

«Быть или иметь? Психология культуры потребления»

 Тим Кассер

14 нон-фикшн-книг весны, которые стоит прочитать. Изображение № 2.

ИЗДАТЕЛЬСТВО:
«Манн, Иванов и Фербер»

ДАТА ВЫХОДА: 
март

Психолог Тим Кассер объясняет, как современная культура консюмеризма и материальных ценностей влияет на наше душевное здоровье и способность испытывать счастье. Он доказывает, почему люди, которые нацелены на достижение материального благополучия, чаще подвержены депрессии, тревогам и проблемам в сексуальной жизни.

«Сказать почти то же самое»

Умберто Эко

14 нон-фикшн-книг весны, которые стоит прочитать. Изображение № 3.

ИЗДАТЕЛЬСТВО:
Corpus

ДАТА ВЫХОДА: 
март

Издательство Corpus переиздаёт книгу Умберто Эко, которая посвящена его переводческому опыту. Эко не пытается сделать учебник для переводчиков, а скорее размышляет о том, чем перевод похож на переговоры, во время которых уменьшения потерь можно добиться, только если переводчик со страстью подходит к задаче.

«Производство пространства»

Анри Лефевр

14 нон-фикшн-книг весны, которые стоит прочитать. Изображение № 4.

ИЗДАТЕЛЬСТВО:
Strelka Press

ДАТА ВЫХОДА: 
март

Социолог неомарксистского толка Анри Лефевр — одна из важных фигур в европейской философии. Его представления об архитектуре, урбанистике и устройстве общества повлияли и на теоретиков и художников вроде Ги Дебора и группы COBRA, и на практиков. Strelka Press выпускает его основную работу, которая впервые переводит взгляд континентальной философии с проблемы времени на проблему пространства.

«Неоавангард и культурное производство.
Эссе о европейском и американском
искусстве 1955—1975 годов»

Бенджамин Бухло

14 нон-фикшн-книг весны, которые стоит прочитать. Изображение № 5.

Издательство:
V-A-C Press

Дата выхода: 
март

Бенджамин Бухло — влиятельный искусствовед, редактор журнала October, который во многом положил начало «новой истории искусства». V-A-C выпускает сборник его эссе, посвящённых «второй волне авангарда», в которых он доказывает и уникальность и значительность художников этого направления, и его связь с авангардным искусством довоенного периода.

«Приспособиться и выжить!
ДНК как летопись эволюции»

Шон Кэрролл

14 нон-фикшн-книг весны, которые стоит прочитать. Изображение № 6.

ИЗДАТЕЛЬСТВО:
Corpus

ДАТА ВЫХОДА: 
март

Космолог и популяризатор науки Шон Кэрролл объясняет, как ДНК работает в качестве летописи собственных изменений. Любое изменение у каждого организма — от цвета оперения у птиц до появления цветного зрения у людей — отражается в генах, что помогает проследить историю вида. Кэрролл рассказывает, как исследования ДНК помогли углубить знания о механизме эволюции.

«Архитектура города»

Альдо Росси

14 нон-фикшн-книг весны, которые стоит прочитать. Изображение № 7.

ИЗДАТЕЛЬСТВО:
Strelka Press

ДАТА ВЫХОДА: 
март

Книга практикующего итальянского архитектора Альдо Росси — важный теоретический труд для всех, кто хочет понять путь современной архитектуры и урбанизма. Автор критикует устоявшиеся конвенции функционализма и анализирует правила и возможности формирования городской среды.

«Краткая история новой музыки»

Ханс Ульрих Обрист

14 нон-фикшн-книг весны, которые стоит прочитать. Изображение № 8.

ИЗДАТЕЛЬСТВО:
Ad Marginem Press + Музей «Гараж»

ДАТА ВЫХОДА: 
апрель

Один из самых влиятельных людей в современном искусстве Ханс Ульрих Обрист после успеха «Краткой истории кураторства» переключился на современную музыку. Его «Краткая история новой музыки» состоит из интервью с известными композиторами и музыкантами, среди которых Йоко Оно, Брайан Ино, Карлхайнц Штокхаузен и Пьер Булёз. Её выпустит Ad Marginem совместно с музеем современного искусства «Гараж».

«Книга о самых невообразимых животных. Бестиарий XXI века»

Каспар Хендерсон

14 нон-фикшн-книг весны, которые стоит прочитать. Изображение № 9.

ИЗДАТЕЛЬСТВО:
«Альпина нон-фикшн»

ДАТА ВЫХОДА: 
апрель

Научный журналист Каспар Хендерсон составил бестиарий эпохи научного знания, в котором собраны причудливые живые существа, делящие с нами планету. Автора беспокоит проблема вымирания видов, так что отсылки к Средневековью, когда в такие книги заносили мифических животных, не просто формальные.

«Будущее вещей: как сказка и фантастика
становятся реальностью»

Дэвид Роуз

14 нон-фикшн-книг весны, которые стоит прочитать. Изображение № 10.

ИЗДАТЕЛЬСТВО:
«Альпина нон-фикшн»

ДАТА ВЫХОДА: 
апрель

Интернет вещей — одна из главных технологических тенденций последних лет, которая вызывает у экспертов и публики как восторг, так и искренние опасения за безопасность человечества. Дэвид Роуз разбирает, как будет выглядеть мир, в котором все вещи коммуницируют друг с другом и с человеком, и описывает новые, почти магические возможности трансформации быта.

«Осмысляя современное кураторство»

Терри Смит

14 нон-фикшн-книг весны, которые стоит прочитать. Изображение № 11.

ИЗДАТЕЛЬСТВО:
Ad Marginem Press + Музей «Гараж»

ДАТА ВЫХОДА: 
апрель

Ad Marginem совместно с музеем «Гараж» запускает серию книг о кураторстве «Garage Pro», и её первый герой — Терри Смит, известный историк искусства и критик. В сборнике эссе «Осмысляя современное кураторство» он размышляет о том, чем отличается мышление куратора от мышления арт-критика или художника и как устроена внутренняя логика процессов в современном искусстве.

«Конец отсутствия. Возвращая то, что мы
потеряли в мире постоянной коммуникации»

Майкл Харрис

14 нон-фикшн-книг весны, которые стоит прочитать. Изображение № 12.

ИЗДАТЕЛЬСТВО:
«Манн, Иванов
и Фербер»

ДАТА ВЫХОДА: 
май

Канадский журналист Майкл Харрис беспокоится о масштабах современной коммуникации. Пространство человеческой жизни меняется под воздействием интернета: больше не остаётся зон, свободных от постоянного взаимодействия с другими людьми. Харрис объясняет, как возможность побыть наедине со своими мыслями стала самой недоступной роскошью, и чем это плохо.

«Cоветская повседневность: нормы и аномалии»

Наталья Лебина

14 нон-фикшн-книг весны, которые стоит прочитать. Изображение № 13.

НЛО продолжает серию «Культура повседневности» исследованием того, как формировался советский быт первой половины XX века. Автор показывает, как революционная повседневность 1920-х сменилась наполненным запретами тоталитарным бытом сталинского периода.

«Сигнал и шум»

Сильвер Нейт

14 нон-фикшн-книг весны, которые стоит прочитать. Изображение № 14.

ИЗДАТЕЛЬСТВО:
«Колибри»

Почему, несмотря на вычислительные сверхспособности современной науки, человечество до сих пор не научилось делать точные прогнозы? Автор книги Сильвер Нейт исследует этот парадокс и приходит к выводу, что мы уделяем слишком много внимания случайности.

«Ретромания»

Саймон Рейнолдс

14 нон-фикшн-книг весны, которые стоит прочитать. Изображение № 15.

ИЗДАТЕЛЬСТВО:
«Белое яблоко»

Музыкальный критик Саймон Рейнолдс разбирает один из главных культурных феноменов XXI века — современность живёт прошлым. Почему в моду входят то 1980-е, то 1990-е, а главные события — это реюнионы групп, переиздания альбомов, ремейки, сиквелы и мэш-апы.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются