Views Comments Previous Next Search
13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев — Списки на Look At Me

Списки13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев

Как Marvel и DC ломают стереотипы

Читатели комиксов призывают большие издательства делать истории не только о накаченных белых мужчинах — и издательства реагируют. Marvel выпускает всё больше комиксов с нестандартными персонажами и даже запускает серию о команде Мстителей, состоящей из одних только женщин, а DC готовит перезапуск всей своей вселенной и обещает сделать упор на разнообразие. Look At Me собрал 13 современных комиксов, которые стали только лучше благодаря нестандартным героям.

 

Young Avengers

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 2.

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 3.

Издательство: Marvel

Художник: Джейми Маккелви

Сценарист: Кирон Гиллен

Выходил в 2013—2014 годах

Художник Джейми Маккелви и сценарист Кирон Гиллен — британские авторы комиксов, заработавшие славу благодаря Phonogram, легкомысленному комиксу о магах, черпающих силу из бритпоп-музыки. Young Avengers — это история о команде молодых Мстителей (к обыкновенным Мстителям, впрочем, они не имеют никакого отношения), магии (да, опять) и опасном волшебном существе; ещё среди этих молодых мстителей есть Локи, внезапно превратившийся в подростка. В конце серии стало ясно, что, кроме того, что все главные герои — подростки, они ещё и представители сексуальных меньшинств. О Young Avengers не писали в новостях и вообще не шумели (обычно про супергероев-гомосексуалов пишут все), но Гиллен и Маккелви рассказали блестящую историю о целой команде ЛГБТ-супергероев.

 

Ms. Marvel

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 4.

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 5.

Издательство: Marvel

Художник: Эдриан Альфона

Сценарист: Джи Уиллоу Уилсон

Выходил с 2014 года

Отличная серия о девочке-подростке, мусульманке, которая взяла на себя роль Мисс Марвел после того, как получила супергеройские способности (она может менять размер тела, растягивать его и не только). О Ms. Marvel до сих пор много говорят: всё-таки мусульманка в роли супергероини — это действительно необычно. Но за шумом скрывается по-настоящему талантливый комикс, который со временем становится только лучше. Сейчас серия дошла до 13-го выпуска, и всё, что можно было сказать о Ms. Marvel, когда комикс только начинался, подтверждается: история написана настолько точно, что она любого читателя заставит почувствовать себя подростком, и то, что к 2010 году супергеройские комиксы доросли до такого, — прекрасно.

 

FF

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 6.

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 7.

Издательство: Marvel

Художник: Майк Оллред

Сценарист: Мэтт Фрэкшен

Выходил в 2013—2014 годах

Недолго прожившая, но выдающаяся серия от сценариста Мэтта Фрэкшена (автора Hawkeye) и психоделического художника Майка Оллреда. Команда Фантастической четвёрки временно покидает Землю и оставляет нескольких друзей (Женщину-Халка, Человека-муравья и других) следить за своим домом и детьми. Это галлюциногенная история о супергероях-няньках; дети (разумеется, самые странные: от подземных существ до сына суперзлодея) тут такие же значимые персонажи, как и взрослые, — и им отводится не меньше времени. Оллред гениально рисует в поп-артовом стиле 60-х, а Фрэкшен пишет удивительные диалоги. К сожалению, Marvel быстро свернули серию и вернули Фантастическую четвёрку на Землю в привычное русло.

 

Batwoman

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 8.

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 9.

Издательство: DC

Художник: В. Хэйден Блэкман

Сценарист: Джи Эйч Уилльямс Третий

Выходил в 2011—2013 годах

Этот список в основном содержит серии Marvel, но и у прямых их конкурентов, DC, есть необычные герои — сейчас компания и вовсе заявила, что берёт курс на разнообразие. Несколько лет назад DC перезагрузила вселенную инициативой The New 52 и начала рассказывать истории всех героев заново. Получилось не очень, но несколько хороших серий всё-таки появилось — в том числе мрачный и мистический комикс о Бэтвуман, за маской которой скрывается лесбиянка Кэтрин Кейн. Ориентацию героини многие критиковали: мол, DC специально пытается сделать свои комиксы политкорректными, но на самом деле Batwoman — интересный и живой комикс, и тот факт, что главная героиня — лесбиянка, выглядит тут ровно так, как должен, — просто как часть истории. К сожалению, через несколько лет работы над Batwoman сценарист и художник покинули серию. Это случилось после того, как DC не разрешила поженить героиню и её девушку. Серия всё ещё продолжается, но уже не так здорово.

 

Hawkeye

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 10.

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 11.

Издательство: Marvel

Художник: Дэвид Аха

Сценарист: Мэтт Фрэкшен

Выходил в 2012—2015 годах

Об этом комиксе мы постоянно вспоминаем на Look At Me, но, что поделаешь, Hawkeye Мэтта Фрэкшена — и правда лучшая супергеройская серия за последнее время. Комикс закончился, но Фрэкшен и художник Дэвид Аха задерживают последние выпуски; более того, Marvel уже начала выпускать новую серию о Соколином глазе. Так или иначе, у Фрэкшена получилось показать, как даже белого мужчину-супергероя в комиксах можно описать нестандартно; Соколиный глаз — самый непримечательный член Мстителей и в каком-то смысле неудачник, поэтому комиксы о нём так интересно читать. Комикс удивительно структурирован и нарисован, почти каждый выпуск — это маленький эксперимент. Кроме того, тут есть ещё второй герой, девушка Кейт Бишоп, которая появлялась на страницах Young Avengers, а в Hawkeye ей даже посвятили отдельные выпуски.

 

Howard the Duck

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 12.

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 13.

Издательство: Marvel

Художник: Джо Куинонес

Сценарист: Чип Здарски

Выходит с 2015 года

Не совсем супергеройский комикс, но тем не менее происходящий во вселенной Marvel, где полно супергероев. Поэтому мы решили вставить его в список, тем более персонаж тут действительно необычный — говорящая утка по имени Говард. Это самая смешная серия, успевшая выйти у Marvel в 2015-м: её неожиданно пишет (а не рисует) художник комикса Sex Criminals Чип Здарски, и у него получается невероятно смешно. Говард — частный детектив в мире супергероев, шовинист и хам, со своей речью, костюмом и представлениях о жизни застрявший где-то в 60-х; в то же время он попал на Землю то ли из космоса, то ли из параллельной вселенной — так что Howard the Duck читается, как смесь «Безумцев» и «Стражей галактики». К сожалению, в этом году Marvel собирается целиком перезагрузить свою главную вселенную (в отличие от DC, они делают это довольно редко) — и Здарски намекал в твиттере, что серия об утке Говарде закончится, не успев толком начаться. Правда ли это, понять сложно, потому что Чип Здарски известен странным поведением в социальных сетях.

 

Wonder Woman

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 14.

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 15.

Издательство: DC

Художник: Клифф Чианг

Сценарист: Брайан Азарелло

Выходит с 2015 года

Немного странно добавлять в список комиксов с необычными супергероями комикс о героине, которая отличается от остальных в первую очередь тем, что она — женщина. Но, во-первых, это не единственное качество Чудо-женщины (она ещё дочь греческого бога, амазонка, член большой и странной семьи, и не только), во-вторых, для комиксов это всё ещё редкость, в-третьих — именно сейчас, в XXI веке, силами сценариста Брайана Азарелло и Клиффа Чианга Чудо-женщину удалось превратить по-настоящему в глубокого, живого и правдоподобного персонажа. Вместе с Batwoman, Wonder Woman — лучшая серия в The New 52; Азарелло и Чианг полностью перепридумали Чудо-женщину, крепко связали её историю с греческим пантеоном богов и посвятили супергеройский комикс поискам любви.

 

She-Hulk

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 16.

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 17.

Издательство: Marvel

Художник: Хавьер Пуледо

Сценарист: Чарльз Суле

Выходил в 2013—2015 годах

Серия Чарльза Суле и Хавьера Пуледо, внезапно закончившаяся на 12-м выпуске, — это что-то вроде сериала The Good Wife в мире супергероев. Женщина-Халк — двоюродная сестра Брюса Баннера, Халка, по имени Дженнифер Уолтерс; она работала адвокатом, а потом с ней случился несчастный случай — и ей пришлось перелить кровь Халка, отчего она получила такие же способности, как у брата, а её кожа позеленела. She-Hulk — это комикс о том, как Дженнифер Уолтерс работает адвокатом в мире супергероев и открывает собственную адвокатскую контору. Удивительно остроумный комикс, в котором классические супергеройские приключения мешаются с миром юриспруденции и одновременно показана бытовая жизнь супергероини. К сожалению, как и многие серии здесь, She-Hulk не пользовалась достаточной для большого издательства популярностью, но критики и отдельные внимательные читатели были от неё в восторге.

 

The Superior Foes Of Spider-Man

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 18.

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 19.

Издательство: Marvel

Художник: Стив Либер

Сценарист: Ник Спенсер

Выходил в 2013—2014 годах

Саркастический комикс не о супергероях, а о суперзлодеях-неудачниках из второго эшелона противников Человека-паука. Главный герой тут — суперзлодей Бумеранг с крайне нелепыми способностями (о том, какие они, можно догадаться из его имени). Он собирает группу злодеев, и вместе они пытаются совершить по-настоящему крупное преступление и стать успешными; у них, конечно, ничего не получается. Это язвительный и умный комикс с множеством отсылок к поп-культуре и даже неожиданно жёсткими деталями: скажем, в одном из кадров тут появляется наркотик крокодил (не исключено, что его не заметили редакторы Marvel — надпись в комиксе сделана на русском). Нестандартные истории о невезучих суперзлодеях читать гораздо интереснее, чем бесконечные битвы Мстителей и Людей Икс. The Superior Foes Of Spider-Man явно вдохновлён Hawkeye Фрэкшена, но это хорошо — таких комиксов должно быть больше.

 

Captain Marvel

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 20.

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 21.

Издательство: Marvel

Художник: Дэвид Лопез

Сценарист: Келли Сью ДеКонник

Выходил в 2012—2013 годах

Кэрол Дэнверс — это героиня Marvel, когда-то носившая имя Мисс Марвел. В 2012 году за комикс о ней взялась молодая сценаристка Келли Сью ДеКонник. ДеКонник переименовала Дэнверс в Капитана Марвел (это такой важный космический персонаж во вселенной Marvel) и стала делать комикс, который можно назвать феминистским (да и сама ДеКонник — феминистка, сейчас она, например, делает комикс Bitch Planet). Дэнверс у неё стала по-настоящему сильным, динамичным и ответственным женским персонажем, в каком-то смысле первой сильной супергероиней в новейшей истории Marvel. При этом Дэнверс — не идеальная, у неё есть проблемы, что делает героиню только лучше: например, она контрол-фрик и часто сомневается в себе.

 

Thor

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 22.

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 23.

Издательство: Marvel

Художник: Расселл Даутерман

Сценарист: Джейсон Аарон

Выходит с 2014 года

Ещё один случай (почти как с Капитаном Марвел), когда имя важного супергероя из вселенной Marvel перешло от мужчины к женщине: в октябре прошлого года издательство сделало Тора женщиной. Дело в том, что во вселенной Marvel силу Тора получает любой достойный человек, который получает его молот, — оригинальный Тор перестал быть достойным молота, и его заменили новой героиней. Любопытно, что, хотя прошло уже полгода, некоторые особенно разъярённые читатели Marvel до сих пор негодуют в интернете и жалуются, что новая серия о Торе — это трюк в угоду феминисткам. Что, конечно, не так — в первую очередь это просто хорошая серия; сами авторы Thor, кстати, остроумно ответили на эти нападки на страницах комикса — там героиня сражается с монстром, который говорит примерно то же самое, что тролли из интернета. Вообще авторы Thor отлично понимают, что делают и зачем — и какова ситуация сейчас в индустрии комиксов.

 

Spider-Gwen

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 24.

13 комиксов для тех, кто устал от банальных супергероев. Изображение № 25.

Издательство: Marvel

Художник: Робби Родригез

Сценарист: Джейсон Латур

Выходит с 2015 года

В истории о Человеке-пауке недавно произошло важное событие под названием Spider-Verse: авторы объединили разные варианты Человека-паука из параллельных вселенных и заставили их сражаться с одним противником. В одной из этих вселенных Человеком-пауком стал не Питер Паркер, а его бывшая девушка Гвен Стейси, в оригинальном комиксе погибшая ещё в конце 70-х (впрочем, как водится в комиксах, её несколько раз воскрешали). Затем произошла достаточно необычная для мейнстримовых комиксов история: читателям так понравилась идея Гвен Стейси в роли Человека-паука, что они развернули целую кампанию и убедили Marvel запустить о ней отдельную серию. В феврале вышел первый выпуск — это по-хорошему странный комикс, нарисованный в ярких кислотных цветах (страницы выглядят примерно так же, как и обложка) и отличный пример того, как современное издательство Marvel может позволять себе экспериментировать.

Рассказать друзьям
14 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются