Views Comments Previous Next Search
Гид по сайту reddit — Списки на Look At Me

Списки

Гид по сайту reddit

Как подружиться с самым непонятным и самым интересным сайтом в интернете

reddit претендует на нечто большее, чем статус удивительного сайта, где пост Test post please ignore гораздо популярнее сессии вопросов и ответов с президентом США (и всех остальных постов); он позиционирует себя как главная страница интернета, первая полоса, на которой усилиями пользователей формируется повестка дня — все самое новое
и популярное за день. Несмотря на то, что миллионы сайтов ставят себе примерно ту же задачу, в случае с reddit она действительно работает. 

Текст: Маргарита Попова

 

Почему это важно? Пока все разочаровываются
в пользовательском контенте, сообщество reddit не только ежедневно выполняет модераторские функции, но и меняет многое за пределами интернета. reddit может собрать деньги
на лечение ребенка от редкой болезни за несколько дней, заставить Greenpeace назвать кита Mr. Splashy Pants или устроить самую большую акцию Secret Santa в мире; но,
что не менее важно, он поможет занимательней и эффективней проводить время в интернете. Как сделать так, чтобы это случилось, — в нашем обстоятельном гиде.

 

 

 

 

1

 

 

Памятка

Если на этот пост у вас есть только 30 секунд, прочитайте это:

Постарайтесь не закрывать главную страницу reddit сразу же после того, как вы туда зайдете. Постепенно увеличивайте время от десяти секунд до нескольких минут. Даже если вы ничего не понимаете, воспринимайте это как упражнения на выносливость.

 

 

 

2

 

Проходя по ссылкам на картинки или на статьи, не забывайте про комментарии на самом reddit — в подавляющем большинстве случаев они лучше, чем сам пост.

 

 

 

3

 

Не открывайте посты с тегом NSFW (Not Safe For Work) на работе; по возможности не открывайте посты NSFL (Not Safe For Life) вообще.

 

 

 

4

 

Не постите ссылки, найденные на reddit, еще раз на reddit. Пока не разберетесь, лучше вообще ничего не постите.

 

 

 

5

 

Не путайте потоки и не шутите несмешно.

 

 

 

Начало

 

 

Гид по сайту reddit. Изображение № 1.

 

 

 

 

Скорее всего, то, что вы увидите на reddit, напомнит вам сломанную веб-страницу
с поехавшим дизайном десятилетней давности. Во-первых, это нормально; во-вторых, это временно. Несмотря на то, что вопрос редизайна reddit постоянно обсуждается,
к делу разговоры так и не привели; в основном потому, что рано или поздно к главной странице привыкает каждый. Впрочем, сделать ее чуть менее хаотичной можно, поставив галочку compress the link display и оставив только ссылки без превью.

Работа reddit основана на деятельности пользователей, которые постят ссылки на интересные картинки, видео или статьи в интернете. Эти посты расходятся в многочисленные подразделы, или субреддиты, посвященные разным темам. Несмотря на довольно прозрачную структуру, простым устройство reddit не назовешь —
в основном из-за невообразимого количества и разнообразия субреддитов.
(В качестве эксперимента мы попробовали поискать произвольные субреддиты
на выдуманные слова, и все они странным образом существовали.) Субреддиты создаются и модерируются обычными пользователями, в каждом из них работают свои правила, которые, впрочем, не противоречат общим правилам reddit и здравого смысла.

Еще один важный вопрос, который лучше решить с самого начала, — регистрация.
На reddit она подозрительно простая — не нужно даже вводить e-mail для подтверждения адреса — и необязательная: читать все субреддиты и посты можно
и без нее. Тем не менее, имеет смысл потратить на это несколько секунд: зарегистрировавшись, можно формировать собственную главную страницу, подписавшись на самые интересные потоки, и начать писать комментарии или оставлять посты самому.

 

 

 

 

Главная страница

Гид по сайту reddit. Изображение № 2.

 

 

На главную страницу выводятся самые популярные посты из всех субреддитов. Это то, что, по мнению сообщества reddit, заслуживает внимания всех и каждого — но это не значит, что только главной страницей стоит ограничиться. Главная страница полностью обновляется как минимум раз в сутки — поэтому и заходить на reddit стоит как минимум раз в день, чтобы не пропустить ничего важного.

Ссылки на главной странице и в субреддитах ведут либо на картинки и gif-изображения (а точнее, на хостинг Imgur), либо на сторонние сайты (тогда reddit превращается в площадку для обсуждений статей, видео или вообще всего), либо на сам reddit (например, в субреддитах SubredditDrama, куда отправляются лучшие ссоры с заламыванием рук в комментариях). Читать комментарии не менее (а то и более) важно, чем сами посты; там пользователи reddit демонстрируют остроумие, там же формируется локальная культура сайта.

 

 

 

 

Голосование и карма

Гид по сайту reddit. Изображение № 3.

 

 

Ценность каждого поста определяется голосованием сообщества, которое может повышать и понижать рейтинг (соответственно upvote и downvote), причем в первые несколько часов после публикации поста рейтинг скрывается, чтобы избежать эффекта стада. Еще одна немаловажная деталь: для того, чтобы главная страница постоянно обновлялась, reddit внимательно отслеживает время публикации — и чтобы удержаться на главной странице, старому посту нужно гораздо больше лайков, чем новому посту, чтобы попасть на главную. Именно поэтому ни один пост не держится на главной больше 24 часов.

Когда ваши посты или комментарии получают плюсы — считайте, те же лайки, — они собираются в пользовательскую карму (reddit karma). По сути, карма ни за чем не нужна и ни на что не влияет. Скорее, это приятная медалька, которая показывает, насколько велик ваш вклад в работу всего сообщества.

 

 

 

 

Субреддиты

Гид по сайту reddit. Изображение № 4.

 

 

Каждый новый пользователь автоматически подписан на самые популярные субреддиты. Темы большинства среди них очевидны (funny, pics, worldnews, politics, gaming), часть отсылает к разным милым сердцу гика вещам, будь то наука или видеоигры, часть — к внутренней культуре reddit (взять хотя бы субреддит circlejerk, созданный преимущественно для того, чтобы высмеивать другие субреддиты). В каждом разделе есть вкладки, сортирующие посты по их рейтингу или времени публикации: hot, new, rising, controversial, top, saved и wiki.

Впрочем, пытаться каким-то образом систематизировать субреддиты — абсолютно безнадежное занятие, так как их невообразимо много и все они очень разные. Способов ориентироваться в них два. Первый — устроить поиск по всем своим интересам, пусть даже самым абстрактным (на запрос «торты в форме книги» умная система предлагает в том числе субреддиты о диетах и спорте). Второй — не зевать и подписываться на все интересные потоки, которые удастся найти на главной, в комментариях к постам, где угодно — дело это не минутное, но определенно стоит того. 

Особенного внимания заслуживают субреддиты с неочевидной темой, которые сложно найти, если не знать, что искать. Например, /r/upliftingnews (новости, вызывающие острый подъем духа), /r/onejob (примеры того, как люди не справляются со своими прямыми обязанностями) и /r/wheredidthesodago (gif-вырезки из глупой рекламы). Из полезных субреддитов следует отметить /r/learnuselesstalents — подробные инструкции по тому, как овладеть каким-то удивительным навыком («как открыть бутылку пива листом бумаги») и /r/whatisthisthing — странные явления, которым коллективный разум reddit пытается найти объяснения.

 

 

 

 

Посты

Гид по сайту reddit. Изображение № 5.

 

 

Завести новый пост на reddit очень просто: нужно выбрать подходящую опцию (ссылка, текст, новый субреддит), придумать подходящий заголовок и ввести капчу, за которую reddit трогательно извиняется. Формула успеха, понятное дело, — интересный контент и понятный заголовок; но есть и некоторые секреты, которые нужно знать, чтобы быть популярным. Во-первых, выбирайте субреддиты средней популярности, чтобы пост не потерялся в массе других, но при этом собрал достаточно голосов, чтобы выйти на главную (смешную фотографию воробья лучше отправляться в субреддит «воробьи», не в «смешное»). Во-вторых, уделите достаточно внимания тому, чтобы оставаться в контексте локальной культуры reddit. И, в-третьих, никогда не делайте перепост контента с reddit. Серьезно, это плохая идея.

 

 

 

 

 

Бесполезные знания

 

 

1

 

По версии создателей ресурса, название reddit пошло от созвучного выражения «read it», «прочитал это». По другой версии, это сочетание слов «read» (читать) и «edit» (редактировать).

 

 

 

2

 

В 2006 году, через год после создания, reddit купил издательский дом Condé Nast; после пяти лет обособленного существования управление сайтом перешло к одной из дочерних компаний, что на деле означало практически полную независимость.

 

 

 

3

 

Маскот reddit — маленький симпатичный инопланетянин (по другой версии — жук), который переживает различные приключения в зависимости от субреддита: стоит у школьной доски в AskReddit, жонглирует в LearnUselessTalents.

 

 

 

4

 

reddit положил начало многим известным сейчас мемам: например, фотография на редкость фотогеничного парня впервые появилась именно там.

 

 

 

5

 

Фанаты reddit часто устраивают так называемые meetups, собрания, на котором они знакомятся друг с другом и шумно радуются существованию себя и сайта.

 

 

 

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются