Views Comments Previous Next Search

7 причин, почему я люблю цифры в заголовках

Я постоянно ловлю себя на том, как невольно кликаю на самые глупые заголовки вроде «10 способов улучшить свою память» или «5 способов выглядеть лучше». Вероятно, одного способа мне всегда мало и я надеюсь, что, если первый мне не поможет, у меня останется в запасе еще минимум четыре. Пробежавшись взглядом по главным страницам Buzzfeed, Huffington Post, Mashable, Business Insider, Adme, мы наткнемся на бесконечное число заголовков, организованных точно по этой формуле: «22 кота, которые застряли и ничего не могут с этим поделать», «23 признака того, что вы уже совсем немолоды». Листинги стали очень популярным форматом и с успехом используются и в новых, и в классических медиа. Но почему? Неужто всё дело в магии цифр, которые присутствуют в заголовке?

Look At Me также часто грешит такими материалами, и не имеет значения, будет это статья о китайских стартапах, дизайне или нововведениях в iOS 8 — если в заголовке есть цифры, читатели кликают на него охотнее. Притом нет никакого правила, должно ли числовое значение быть круглым (10, 25 или 50) или нет. Странные числа вроде 19 или 37 одинаково часто используются (и привлекают пользователей) так же, как и 20 или 40. Так в чём же дело?

 7 причин, почему я люблю цифры в заголовках. Изображение № 1.

 

 Символика чисел в человеческой культуре имеет особое значение. Числами отображается всё самое важное (дата, время и даже номер паспорта), и человек за время их существования приучился обращать на них внимание. Используя цифры в заголовке, в теме письма, статусе в «Фейсбуке» или даже в разговоре лицом к лицу, вы можете сразу привлечь интерес другого человека. Числа как бы говорят непосредственно с его бессознательным: «Эй, посмотри сюда! Тут что-то важное».

 

 Есть мнение, что традиция использования цифр
в заголовках пришла в копирайтинг и журналистику из поисковой оптимизации. В попытках любой ценой привлечь драгоценный трафик SEO-алхимики эпохи бума доткомов начали по максимуму использовать ключевые слова и добавлять в начало заголовков префиксы «Топ-5» и т. п. И магия начала действовать, а материалы типа «7 горячих советов для достижения успеха» стали попадать в верхние строчки поисковых систем. Однако любой SEO-специалист скажет, что числа не имеют значения для большинства поисковых систем, так что их магия кроется еще в чем-то.

7 причин, почему я люблю цифры в заголовках. Изображение № 2.

 

 Журналисты–«нумерологи», разумеется, появились задолго до веба, а редакторы бумажных изданий использовали цифры в заглавиях, «продавая» таким образом газеты и журналы в течение многих десятилетий. Эта практика никуда не делась — чтобы в этом убедиться, достаточно оценить прилавок с журналами в любом супермаркете. А дело вот в чём: заголовок с числом обычно обещает читателю материал, порезанный на маленькие кусочки, которые переваривать удобнее, чем монолитный текст. Однако удобно ли это на самом деле, или заголовок лишь даёт это ощущение, — большой вопрос.

 

 Еще одним фактором, который влияет на обилие таких материалов, является то, что над ними работают несколько авторов одновременно. Нынешним журналистам приходится молниеносно реагировать на информационные поводы. Упал самолет? Необходимо скорее составить список фильмов про авиакатастрофы. Apple показала умные часы? На главную срочно просится статья о 10 альтернативных гаджетах конкурентов. Над текстом начинают работать 2 или 3 обозревателя, разделившие между собой пункты материала, а через час собранный текст уже красуется в «рекомендованном» на «Рамблере».

7 причин, почему я люблю цифры в заголовках. Изображение № 3.

 

 Без сомнения, числа придают заголовку больше конкретики и специфики, которая и делает его привлекательным. Беглого просмотра статистики нашего сайта уже достаточно, чтобы понять простую вещь: из 20 самых популярных за год материалов 13 содержат в заголовке цифры. Наряду с классическими списками («10 человек, которые обманули систему») в перечне заголовков попадаются числовые выражения, обозначающие год, например, «Чем дети, родившиеся после 1995-го...». Очевидно, указание на конкретный год «цепляет» читателя не хуже, чем список любопытных историй с уточнением об их количестве.

 

Известно, что современное общество всё более склонно мыслить «клипами» — осколками мозаики разрозненных, мало связанных между собой фактов. Многие из нас привыкли к тому, что они постоянно, как в калейдоскопе, сменяют друг друга. Наш мозг уже начинает требовать новых и новых «вдохновляющих», «впечатляющих», «будоражащих», «умиротворяющих» образов, фактов, цитат и кадров.

7 причин, почему я люблю цифры в заголовках. Изображение № 4.

 

 Однако, оказывается, есть читатели, которые ненавидят цифры в названиях материалов. И многие даже предрекают очень скорую смерть классическим формулам вроде «X способов сделать Y». Результаты онлайн-опроса показали: 64 % искушенных пользователей считают, что наличие цифр в заголовке — это слишком очевидный способ для привлечения внимания. Так что всем нам придется скоро придумывать другие форматы.

изображения via Todd Klassy/Flickr, toma s./Flickr, John Lillis/Flickr, Ian Blum/Flickr, LarryJay/Flickr

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются