Views Comments Previous Next Search
Редизайн: Новый логотип «МегаФона» — Эксперимент на Look At Me

ЭкспериментРедизайн: Новый логотип «МегаФона»

Раз в неделю Антон Шнайдер переосмысляет фирменный стиль известного бренда

Редизайн: Новый логотип «МегаФона». Изображение № 1.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛ
Даниил Трабун

В рубрике «Редизайн» мы рассказываем о том, как работает дизайн-мышление. Каждую неделю по заданию Look At Me дизайнер Антон Шнайдер за два часа делает редизайн логотипа компании и объясняет ход своих мыслей. Главное здесь — как происходит процесс «мозгового штурма», поиска идей и решения задачи. На этой неделе компания «МегаФон» завершила сделку по покупке компании Yota у холдинга Garsdale, а ранее стало известно, что сотовый оператор собирается провести ребрендинг.

 

 Редизайн: Новый логотип «МегаФона». Изображение № 3.

 

Антон Шнайдер

Начинал в Студии Артемия Лебедева ведущим дизайнером и «креативным штурмовиком», но вот уже три года занимается собственным проектным бюро S-I-L-A вместе с тремя другими профессионалами. Основная специализация: логотипы, фирменный стиль и веб-дизайн. Кроме этого, Антон разрабатывает свой собственный проект Fingarilla — приложение по созданию генеративной музыки. Жена Антона — Ксения Шнайдер, дизайнер одежды.

schnaiderprtflo.tumblr.com

 

Было

Стало

 

  

Редизайн: Новый логотип «МегаФона». Изображение № 4.

  

«Мегафон». Желаю ему добра и процветания. Логотип как бы есть, но как бы нет. Пытался найти логотип крупного оператора хуже, чем у «МегаФона», не смог. Если посмотреть на самые крупные околомобильные компании, смысловой нагрузки в логотипах не много. Главное — эмоция, картинка и соответствие идеологии, если она есть.

Редизайн: Новый логотип «МегаФона». Изображение № 5.

  

У меня как раз есть мысль-новинка. Подавляющее количество логотипов и стилей должно быть wearable. Короче, достаточно представить, что логотип у тебя на футболке, сразу становится понятно, нормал или нет. Неважно, даже если он никогда не будет на футболке. Он будет на здании, на кружке, на телефоне и т. д., а это всё предметы, которыми люди так или иначе выражают себя в нашей прозападной потребительской культуре. Стрёмно же ходить в футболке с логотипом. Такое обычно на дачу увозят. Представьте, нет другой одежды, и есть выбор из этих — на каком месте будет «МегаФон»? Точно не на первом. Это я ещё пожалел. По брендбуку, футболка будет зелёного цвета. 

Редизайн: Новый логотип «МегаФона». Изображение № 6.

  

Короче, сегодня я буду придерживаться мысли, что идея не обязательна, и главное — это красивая пимпочка. Первым делом, конечно же, попытаюсь остаться в рамках пластики существующего логотипа. Цвета мне не нравятся, вообще. Бушрут. Но с другой стороны, сочетание редкое. Кружочки. Я их трогаю. И это даёт варианты. М в букве Ф. Сетка динамика, мегафон всё-таки. Мегу, кстати, обозначают буквой М.

Редизайн: Новый логотип «МегаФона». Изображение № 7.

  

Динамик мне нравится. Сразу вспомнилась самая крутая решётка Дитера Рамса. Ну, я её забираю, как эталон. Но что-то получился тест на дальтонизм. И вообще коррозия зрачка. Не-не-не.

Редизайн: Новый логотип «МегаФона». Изображение № 8.

  

Неожиданно в «Скайпе» мой дать задание просит падаван. «„Мегафон“ делай», — я говорю. Через 20 минут он прислал идей. Опирался на узнаваемые символы мира сотовой связи. Сигнал, антенна, пчелиные соты, симка, чип. Зацените: буква М из силы сигнала, а антеннка — Ф. Самая годная мысль — с формой симки, правда, у кого-то я уже это видел. Но мне плевать. Беру симку в работу.

Редизайн: Новый логотип «МегаФона». Изображение № 9.

 

Помещаю в форму предыдущие наработки. И сразу понимаю, что по сути остаётся найти то, что будет внутри формы, потому что симка — это идеально, её назначение понятно, даже если ты не знаешь бренда. Внутри будет буква М.

Редизайн: Новый логотип «МегаФона». Изображение № 10.

  

Несколько набросков. Уже есть варианты, которые можно рассматривать на полном серьёзе.

Редизайн: Новый логотип «МегаФона». Изображение № 11.

  

Пора поискать М на myfonts.com. Не стоит медлить! Через 10 минут имею набор кандидатов. На симке хорошо выглядят только простые буквы. Сложные не оправдали себя. А я думал, будет круто.

Редизайн: Новый логотип «МегаФона». Изображение № 12.

Редизайн: Новый логотип «МегаФона». Изображение № 13.

  

Вот мой шортлист. Ага, я украл сам у себя идею из питерского метро. Её всё равно не утвердили тогда. «Мегафон» нужно проверять на Меган Фокс и «Рено Меган». Если о-кей смотрится, то крутой, — я же говорил в начале.

Редизайн: Новый логотип «МегаФона». Изображение № 14.

Редизайн: Новый логотип «МегаФона». Изображение № 15.

Редизайн: Новый логотип «МегаФона». Изображение № 16.

Редизайн: Новый логотип «МегаФона». Изображение № 17.

Редизайн: Новый логотип «МегаФона». Изображение № 18.

Редизайн: Новый логотип «МегаФона». Изображение № 19.

  

Меган выручила. Смотрится нормально. Не смешно. Будем показывать руководству «МегаФона». Там ещё надо со шрифтом разобраться. Точно нужно писать «Мегафон» вместо «МегаФон».

 

Рассказать друзьям
26 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются