Views Comments Previous Next Search

Центробанк рассматривает возможность легализации биткоина в России

Центральный банк РФ допускает возможность законодательного регулирования обращения биткоина и других криптовалют в России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление первого зампреда ЦБ РФ Георгия Лунтовского на Международном банковском конгрессе.

Центробанк рассматривает возможность легализации биткоина в России
. Изображение № 1.

Он сказал, что российские власти придерживаются «аккуратного подхода к биткоину». Сейчас идёт процесс накопления информации и, возможно, «через какое-то время» будет принято решение о регулировании обращения биткоина на законодательном уровне. Лунтовский добавил, что «нельзя отвергать этот инструмент», поскольку за ним может быть «будущее». Тем не менее, правительству известно, что с помощью криптовалюты иногда платят на «чёрном рынке», например, за оружие или наркотики.

Ранее представители Генеральной прокуратуры РФ и ЦБ РФ приравняли биткоин к «денежным суррогатам» и запретили гражданам страны расплачиваться ими на территории России. Позже директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Тимур Батырев сравнил биткоин с финансовой пирамидой и МММ.

Фотография: Flickr

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются