Views Comments Previous Next Search

NASA успешно вернуло на Землю аппарат Orion (обновлено)

Космический аппарат Orion успешно приводнился примерно в 19:30 по московскому времени. NASA ведёт прямую трансляцию посадки.


Broadcast live streaming video on Ustream

Аппарат летал около 4,5 часов. За это время он преодолел 96 560 км, сделал два оборота вокруг Земли, находясь на 5,8 тысяч км. от её поверхности. NASA сообщает, что это наиболее удалённый полёт космического корабля, который предназначен для пилотирования астронавтами за последние 40 лет.

Проходя сквозь плотные слои атмосферы, корабль развил скорость почти 32 тыс. км/ч. Температура на поверхности Orion в этот момент достигала 2,2 тыс. градусов по Цельсию. Проверка теплозащиты, которая оказалась вполне надёжной, являлась одной из главных целей запуска.

Напомним, NASA смогло запустить Orion только со второй попытки. Аппарат должен был отправиться в космос накануне. Причиной отмены стала сначала оказавшаяся рядом с мысом Канаверал гражданская лодка, а затем неблагоприятные погодные условия и проблемы с подачей жидкого кислорода в первую ступень ракеты-носителя.

Корабль нового поколения Orion предназначен для полётов на Марс. Второй тест будет проведён не раньше 2017 года. Не исключено, что в дальнейшем аппарат будут использовать и для лунных миссий. Первые пилотируемые запуски состоятся в 2021 году, а отправить космонавтов на Красную планету планируют к 2030.

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются