Views Comments Previous Next Search

СМИ сообщили о планах РКН блокировать «Википедию»

Обновление от 17:19, 24 августа

Роскомнадзор разослал операторам предписание блокировать статью на «Википедии» о наркотическом веществе чарас.

Роскомнадзор планирует заблокировать статью о наркотическом веществе чарасе 24 августа, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в правительстве.

26 июля Черноярский районный суд Астраханской области решил блокировать статью о чарасе после заявления прокурора Черноярского района Сергея Аранова. В статье есть способ приготовления, состав и дозировка чараса, написал он в заявлении. Поскольку в его состав входит запрещённый в России каннабис (получают из конопли), то статью следует запретить.

Сергей Аранов

Прокурор Черноярского района

«Размещена текстовая информация, демонстрирующая способ приготовления наркосодержащего вещества «чарас», а также его составляющие и дозировка. Одним из составляющих компонентов вещества, изготовление которого подробно описано, является растение конопля, в состав которой входит каннабис (марихуана), включённое в утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён».

18 августа Роскомнадзор направил администрации русской «Википедии» требование удалить или заблокировать статью для России. Если сайт откажется это делать, то ссылку внесут в «реестр запрещённых сайтов». Поскольку «Википедия» работает с протоколом HTTPS, то у некоторых российских провайдеров пропадёт доступ ко всему сайту.

Роскомнадзор

«Убеждены, что владельцы и администраторы интернет-ресурса займут конструктивную и единственно верную позицию по отношению к решению суда, и противоправный контент будет удалён».

20 августа исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский заявил СМИ, что «Википедия» не собирается удалять статью.

Станислав Козловский

Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» 

«„Википедия“ — это универсальная энциклопедия, вся информация берётся со ссылкой на разные источники, — заявил он. — В этой статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить».

21 августа Роскомнадзор повторно предупредил о возможной блокировке как ссылки, так и всего сайта из-за того, что администрация тянет с выполнением решения. В посте говорилось о «необходимости дополнительно разъяснить, что нежелание администрации „Википедии“ исполнять судебный вердикт <...> ставит под удар интересы многочисленных пользователей русскоязычной версии сайта».

РОСКОМНАДЗОР

«Вызывает недоумение позиция администраторов, которые в силу неведомых причин решили вступить в конфликт с российским правосудием и, защищая одну страницу с информацией, признанной судом незаконной, поставили под угрозу доступ ко всему собственному ресурсу», — заявило ведомство на странице в Facebook.

«Безусловно, мы, как и все пользователи „Википедии“, хотели бы избежать блокировки. Создаётся впечатление, что к этому с упорством, достойным лучшего применения, стремятся сами администраторы сайта. По крайней мере судя по высказываниям о готовности к блокировке, опубликованным в СМИ».

22 августа администраторы сайта после нескольких дней обсуждения изменили адрес статьи о чарасе. По адресу, который указан в решении Черноярского районного суда, теперь располагается список значений для «Чараса». А статью о наркотическом веществе перенесли на адрес «ru.wikipedia.org/wiki/Чарас_(наркотическое_вещество)». Из текста не убрали описание приготовления и употребления наркотика.

24 августа директор российского подразделения «Википедии» Владимир Медейко прокомментировал «Известиям» свою позицию о возможной блокировки энциклопедии в России.

Владимир Медейко

Директор российского подразделения «Википедии» 

«Если государство заблокирует „Википедию“, то оно сделает хуже только себе, — рассказал он. — Думаю, что какие-нибудь сторонние организации сделают люфты, по которым можно будет читать заблокированные сайты».

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются