Views Comments Previous Next Search

ФСКН решила запретить пять статей в «Википедии»

Роскомнадзор сообщил, что Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков признала запрещёнными пять статей в «Википедии», в которых говорится о наркотических веществах.

«Указанные статьи содержат сведения о порядке действий по изготовлению и использованию наркотиков, в том числе описание процессов, инструкции и схемы разработки психоактивных веществ, их изготовления и использования».

Ссылки на статьи направили в Роскомнадзор. Ведомство проверит их и, если найдёт запрещённую информацию, отправит на блокировку. Поскольку «Википедия» работает по протоколу HTTPS, то в случае блокировки у абонентов некоторых операторов может пропасть доступ ко всей энциклопедии.

Представитель ФСКН заявил газете «Известия», что у редакторов есть трое суток, чтобы исправить содержание статей.

«Любой человек может разместить любые статьи у нас. Если бы эту организацию волновала тема наркотиков, они бы сами редактировали эти статьи и обсуждали их у нас на форуме», — заявил ранее «Известиям» исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Викимедиа Ру» Станислав Козловский.

ФСКН начала проверку после жалобы Дмитрия Носова, депутата Государственной думы и руководителя движения «Антидиллер». Он направил в ведомство ссылки на семь статей, включая «Метилендиоксиметамфетамин (MDMA)», «Кокаин», «Амфетамины», «Метамфетамин», Spice, JWH-018 и ещё одну, название которой не сообщается.

В «Антидиллере» статьями заинтересовались после того, как задержанный в Красноярске преступник, который изготовил 23 кг синтетических наркотиков, заявил полиции, что сделал их по рецепту из «Википедии».

В конце августа Роскомнадзор по решению Черноярского суда Астраханской области отправил на блокировку статью о наркотическом веществе чарас. Тогда суд решил, что в статье есть способы приготовления и употребления наркотика.

Через день после начала блокировки Роскомнадзор удалил статью из реестра запрещённой информации и заявил, что редакторы «Википедии» исполнили решение суда и отредактировали информацию, хотя сравнение разных версий статей показало, что существенных изменений в неё не внесли.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются