Views Comments Previous Next Search
15 новых фантастических сериалов — Списки на Look At Me

Списки15 новых фантастических сериалов

«Агенты Щ.И.Т.», «Стрела» и другие сериалы, которые можно посмотреть в выходные

15 новых фантастических сериалов. Изображение № 1.

материал подготовил
Гриша Пророков

Если вам нечем заняться во вторые подряд длинные выходные, можно посвятить свободное время просмотру какого-нибудь нового сериала, благо в этом году есть из чего выбирать. Look At Me отобрал 15 лучших научно-фантастических и фэнтези-сериалов, новые серии которых выходят (или только что перестали выходить) этой весной.

 

«Агенты Щ.И.Т.»

15 новых фантастических сериалов. Изображение № 2.

Киновселенная по комиксам Marvel разрослась до таких масштабов, что обзавелась собственным сериалом: в «Агентах «Щ.И.Т.» рассказывается про работников секретной организации, которая разбирается со всеми проблемами, возникающими в мире Marvel из-за супергероев и прочих сверхъестественных вещей: именно они собрали «Мстителей», первыми нашли молот Тора, разморозили Капитана Америку и так далее. Про сериал стоит знать три вещи: во-первых, его делает Джосс Уидон — режиссёр «Мстителей», автор «Баффи» и «Светлячка», один из самых гениальных сценаристов сериалов последних пятнадцати лет. Во-вторых, Уидон специально потребовал, чтобы для «Агентов Щ.И.Т.» воскресили Фила Колсона, погибшего в «Мстителях» одного из самых обаятельных персонажей фильмов Marvel (и его воскрешение тут не проходит просто так, а довольно зловеще объясняется). Наконец, сериал достаточно долго раскачивается: первые несколько эпизодов «Агентов «Щ.И.Т.» сложно понять, пытается Уидон делать драму или что-то совсем комичное, но если дать ему шанс, ожидание оплачивается сполна: где-то с середины начинаются нешуточные сюжетные перипетии и повороты, на какие не способен ни один другой автор.

 

«Тёмное дитя»

15 новых фантастических сериалов. Изображение № 3.

«Тёмное дитя» — это лучший современный фантастический сериал, про который вы, скорее всего, не слышали; если вкратце — главная героиня, мошенница по имени Сара Мэннинг, обнаруживает, что у неё есть несколько клонов (и главных героинь, соответственно, сразу становится больше одной); всех десятерых — мошенницу, детектива, домохозяйку, учёного и других — блестяще играет актриса Татьяна Маслани. Одной Маслани, впрочем, дело не ограничивается: тут ещё множество любопытных побочных персонажей. Сделан «Тёмное дитя» на удивление остроумно — имеется и захватывающий конспирологический сюжет, и чёрный юмор, и достаточно глубокие (пусть и не всегда научные) размышления о клонировании.

 

«Революция»

15 новых фантастических сериалов. Изображение № 4.

Постапокалиптический сериал, к созданию которого приложил руку Джей Джей Абрамс: во всём мире исчезло электричество (в буквальном смысле — то, что раньше работало благодаря ему, больше не работает), и много лет человечество выживало, как могло. Америка разделилась на несколько отдельных государств: главные герои спасаются от руководителя одного из новых республик и параллельно пытаются разобраться, что же случилось с электричеством. «Революция» похожа на чуть менее сложную версию «Остаться в живых»: тут тоже есть флэшбеки (они, кстати, интереснее всего остального сериала), тоже запутанный конспирологический сюжет и те же недостатки — серии рваные; ответы на все вопросы, кажется, не знают даже сами авторы и герои зачастую раздражают (особенно молодые); тем не менее «Революцию» стоит смотреть хотя бы ради одной преамбулы, всё-таки придумать мир без электричества — это форменное безумие.

 

«Космический денди»

15 новых фантастических сериалов. Изображение № 5.

Про «Космического денди» Look At Me уже писал, и он оказался ровно настолько хорош, как можно было ожидать, когда он только начинался: психоделический вестерн от создателя «Ковбоя Бибопа» и «Самурая Чамплу» — идеальный мультсериал для любителей старых видеоигр, странных фильмов о космосе и сумасшедших японских и не только мультфильмов; гигантские роботы, мутанты, погони, путешествия в параллельные измерения — тут есть все. Первый сезон «Денди» закончился этой весной, а второй начнётся совсем скоро — в июле, так что самое время начать его смотреть.

 

«Гримм»

15 новых фантастических сериалов. Изображение № 6.

Сериал, который получился, когда канал NBC попытался экранизировать комикс Fables, в котором герои фольклора и сказок живут в современном мире, а потом наплевал на лицензию и сделал собственное шоу с очень похожим сюжетом (к слову, с описанным ниже «Однажды в сказке» произошла ровно та же самая история); «Гримм» — это полицейская драма, действие которой происходит в мире, где сказочные существа реальны. Первое время сериал действовал по схеме «монстр недели», то есть в каждом эпизоде главный герой, детектив Ник Беркхардт расследовал одно дело, связанное с каким-нибудь мифологическим монстром, но в последних сезонах «Гримм» отошёл от этого, авторы сосредоточились на одной большой истории — и сериал стал гораздо лучше.

 

«Во плоти»

15 новых фантастических сериалов. Изображение № 7.

Короткий британский сериал с часовыми эпизодами вроде «Шерлока» и «Лютера», «Во плоти» — это неожиданная вариация на классическую тему зомби: восстание живых мертвецов прошло, людям удалось победить угрозу и даже вылечить часть заражённых. Бывший зомби, юноша по имени Кирен Уокер, возвращается в родной маленький английский город и пытается начать жизнь заново. Проблем множество: Уокеру приходится пользоваться косметикой и линзами для глаз, его мучают кошмары, в которых он вспоминает, как убивал людей, и бывшие друзья и просто жители города, потерявшие родных во время зомби-апокалипсиса, встречают его не слишком дружелюбно. Холодная, красивая и неспешная английская драма.

 

«Стрела»

15 новых фантастических сериалов. Изображение № 8.

Ещё один сериал по комиксам (но в этот раз не Marvel, а DC); если упрощать, «Стрела» — это что-то вроде сериала про Бэтмена, но с другим героем. Богатый юноша Оливер Квинн терпит кораблекрушение во время морского путешествия и несколько лет живёт на таинственном необитаемом острове. Сериал начинается с того, что Квинн возвращается в родной город Старлинг Сити и, вооружившись луком и надев зелёный капюшон, начинает бороться с коррумпированными политиками и недобросовестными бизнесменами. «Стрела» — громкий, очень комиксовый сериал, где всё преувеличено и нарисовано широкими мазками, но сделан он выше всяких похвал: с правдоподобными и интересными персонажами, вменяемым сюжетом и железной внутренней логикой.

  

«Cонная лощина»

15 новых фантастических сериалов. Изображение № 9.

«Cонная лощина» — это самый настоящий американский би-муви, растянутый на целый сериал: все штампы классических фильмов о монстрах, масонство, путешествия во времени и фэнтези, намешанные в одно целое. Действие происходит в городе Слипи-Холлоу одновременно в XVIII веке и в наше время; в городе просыпается Всадник без головы, убитый во времена колониальной Америки, который оказывается одним из всадников Апокалипсиса, а за ним просыпается и его убийца по имени Ихабод Крейн и вместе с современной женщиной-полицейским Эбби Миллс пытается его остановить. Звучит безумно, но «Сонная лощина» ровно такая и есть — балансирующее на грани тотальной пошлости шоу, сделанное всё же довольно весело и со вкусом.

 

«Салем»

15 новых фантастических сериалов. Изображение № 10.

Сериал про ведьм и легендарные Салемские суды над ведьмами XVII века, придуманный Брэнноном Брагой, человеком, который работал над несколькими «Стар Треками» и сериалом «24 часа». Брага явно вдохновлялся «Американской историей ужасов», но то, что чудовища здесь — люди (и ещё вопрос, кто — колдуньи или люди, которые их судят) — это большой плюс. Собственно говоря, по первым уже вышедшим сериям пока совершенно непонятно, на чьей стороне авторы — ведьм или пуритан-жителей Салема.

 

«Быть человеком»

15 новых фантастических сериалов. Изображение № 11.

«Быть человеком» — американская версия одноимённого английского сериала; обе версии шли достаточно долго, английский — 5 сезонов, американский (последняя серия которого была показана в апреле) — четыре. Всё, что нужно про него знать, можно понять из краткого описания сюжета: два друга и подруга — вампир, оборотень и привидение живут в одном доме и пытаются вести нормальную человеческую жизнь. Получается одновременно очень смешно и грустно. Что английский, что американский сериал — классика современных трагикомедий, или, как их ещё называют, драмеди.

 

«100»

15 новых фантастических сериалов. Изображение № 12.

На Земле стало невозможно жить из-за радиации, и группа людей на космическом корабле (называется он, разумеется, «Ковчег») отправилась выживать за пределы планеты. В конце концов они решают вернуться на Землю, но прежде чем спускаться, отправляют туда группу из 100 подростков, чтобы проверить, в каком состоянии находится планета. «100» можно описать, как смесь «Сплетницы» и «Повелителя мух» — и это будет недалеко от правды. Тут приходится закрывать глаза на разные недостатки — вроде идиотских героев и того, что в целом сериал нацелен, кажется, на подростков (группу Imagine Dragons тут включают на полную громкость примерно каждые 5 минут), тем не менее «100» — это очень весело. Сюжет двигается с космической скоростью, каждую серию поворачивая в новую сторону, персонажи ведут себя глупо, как и положено подросткам,  но очень правдоподобно, а главное — создатели не боятся их мучить и убивать.

 

«Однажды в сказке»

15 новых фантастических сериалов. Изображение № 13.

Как и «Гримм», ещё один сериал, начавшийся как попытка экранизировать комикс Fables, а в итоге превратившийся в самостоятельное произведение: действие «Однажды в сказке» происходит в приморском городе Сторибрук, в котором живут персонажи сказок (вроде Белоснежки, Пиноккио и Красной шапочки), попавшие в наш мир, — на них наложили проклятие и отняли воспоминания; они не стареют, но считают себя обычными людьми. Авторы активно используют флэшбеки и наряду с современными событиями рассказывают о жизни героев до проклятия, постепенно разворачивая запутанный сюжет.

 

«Пора приключений»

15 новых фантастических сериалов. Изображение № 14.

Рассказывать, что такое «Пора приключений», наверное, уже не нужно: можете просто почитать интервью Look At Me с создателем сериала Пендлтоном Уордом; вот что важно — за четыре года с тех пор, как он начался, мультфильм ничуть не испортился, а стал только лучше. Если вы пропускали «Пору приключений» всё это время, пора смотреть его снова — шестой сезон, начавшийся этой весной, глубже и печальнее всего, что было раньше. Главному герою, мальчику Финну, исполнилось шестнадцать, и проблемы в сериале стали гораздо серьёзнее, мир — мрачнее, а персонажи — более неоднозначные. Про сериал даже написал хвалебную статью The New Yorker, признав его одним из важнейших американских произведений последних лет.

 

«Игра престолов»

15 новых фантастических сериалов. Изображение № 15.

Главный сериал на современном телевидении, вернувший человечеству веру в фэнтези; эпическое шоу, основанное на серии книг Джорджа Мартина «Песни льда и пламени» — ещё не дописанной. Скандинавская мифология, «Властелин колец», дворцовые интриги, кровь и секс — в «Игре престолов» намешано всё лучшее, что есть в фэнтези и за его пределами. Если за четыре года, что сериал идёт, вы до сих пор не начали его смотреть, это никогда не поздно начать делать: в конце концов, он точно продлится ещё год, два или дольше (и наверняка не станет хуже), так что всегда можно поспеть за остальным человечеством.

 

«Люди будущего»

15 новых фантастических сериалов. Изображение № 16.

«Люди будущего» — современный американский ремейк британского сериала 1970-х годов; фабула — примерно как у «Людей Икс»: среди человечества начали появляться так называемые «люди будущего», мутанты, перешедшие на следующую ступень эволюции и обладающие разными псионическими способностями вроде телепатии, телекинеза и телепортации. Широкой публике про мутантов неизвестно, но за ними охотится радикальная организация «Ультра», стремящаяся очистить Землю от сверхлюдей. Главный герой — молодой мутант Стивен Джеймсон, который ведет группу людей будущего, пытающихся найти место, где они могли бы спокойно скрываться и жить. Будем откровенны: в самом низу списка «Люди будущего» находятся не просто так — это довольно нелепый, ленивый и не самый обаятельный сериал, про который на момент написания статьи даже не известно, продлят ли его на второй сезон. Зато можно посмотреть и сравнить с оригинальным английским шоу: оно как раз было очень достойное.

Рассказать друзьям
16 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются