Views Comments Previous Next Search
Вне зоны доступа: 9 неприступных объектов, куда вас не пустят — Списки на Look At Me

СпискиВне зоны доступа: 9 неприступных объектов, куда вас не пустят

Военные базы, религиозные хранилища и другие крепости на Земле

Вне зоны доступа: 9 неприступных объектов, куда вас не пустят. Изображение № 1.

Текст

Антон Мухатаев

В прошлый раз Look At Me рассказал о 10 наименее изученных местах на Земле. Продолжая тему недоступных широкой публике объектов, сегодня мы расскажем о самых защищённых местах на Земле — тех, куда обычный человек просто так попасть не сможет.

 

«Зона 51» (США)

Вне зоны доступа: 9 неприступных объектов, куда вас не пустят. Изображение № 2.

Один из самых известных и охраняемых объектов в мире — «Зона 51» — расположена на юге американского штата Невада, на берегу озера Грум-Лейк. Это удалённое подразделение базы ВВС США «Эдвардс», существование которого ЦРУ подтвердило только в июле 2013 года, когда раскрыло проекты по разработке самолётов-разведчиков Lockheed U-2 и Lockheed A-12. Из-за повышенной секретности объекта (пространство вокруг «Зоны 51» ограничено для полётов, гражданские и большинство военных не могут туда попасть) вокруг него сформировался целый культ среди уфологов и поклонников теорий заговоров. Всё, впрочем, сводится к свидетельствам нескольких человек, якобы раньше работавших на базе. Достоверно известно, что в «Зоне 51» тестировали не только американские экспериментальные летательные аппараты, но и советские, перехваченные во времена холодной войны. Недавние съёмки со спутников показали, что в «Зоне 51» возвели ещё один загадочный объект. Учитывая, что на базе всё время что-нибудь строят, почва для теорий заговора в будущем никуда не исчезнет.

 

Рафс-Тауэр (Княжество Силенд)

Вне зоны доступа: 9 неприступных объектов, куда вас не пустят. Изображение № 3.

 

Шесть лет назад без объяснения причин закрылся дата-центр HavenCo, где можно было размещать что угодно, кроме детской порнографии, — действие международных законов об авторском праве на него не распространялось. Расположен он был в Рафс-Тауэр — крепости неподалёку от юго-восточного побережья Великобритании, возведённой во время Второй мировой войны для защиты английского порта Харидж. В 1967 году отставной майор Пэдди Рой Бейтс, захвативший крепость, провозгласил там независимое княжество Силенд. Изначально он собирался построить в Рафс-Тауэр парк развлечений. В проекте должны были участвовать его друзья, но после ссоры с ними Бейтс стал единоличным владельцем крепости, а позднее даже отбил атаку бывшего приятеля. Следующие несколько десятков лет граждане микрогосударства (преимущественно семья и знакомые майора) неоднократно обстреливали проплывавшие мимо британские суда и добивались, чтобы их нацию признали. В самой же стране чуть не произошёл переворот, приведший к образованию правительства в эмиграции, а пожар 2006 года уничтожил почти все постройки в крепости.

 

Хранилище мормонов (США)

Вне зоны доступа: 9 неприступных объектов, куда вас не пустят. Изображение № 4.

 

Под Гранитной горой (близ Солт-Лейк-Сити) на глубине около 200 метров располагается хранилище, принадлежащее Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, последователи которой известны как мормоны. Хранилище сконструировано таким образом, что сможет выдержать ядерный взрыв, а записи в нём охраняются не хуже, чем сейфы в крупном банке: самые ценные экспонаты, по слухам, защищены датчиками тепла и движения. Для обычных людей и большинства приверженцев церкви доступ в архив закрыт, поэтому точно сказать, что там есть ещё, сложно. Считается, что в хранилище содержатся записи, связанные с историей церкви, а также родословные древа, которые сейчас переводят в цифровой формат.

 

Хранилище сайентологов (США)

Вне зоны доступа: 9 неприступных объектов, куда вас не пустят. Изображение № 5.

 

Своё закрытое от посторонних глаз хранилище есть и у Церкви сайентологии — в пустыне Нью-Мексико. В подземном архиве, способном выдержать ударную волну от водородной бомбы, находятся священные для сайентологов документы, которые от внешнего мира закрывают три огромных двери по 2,5 тонны каждая. Попасть в хранилище могут только те, кто находятся на верхушке в иерархии церкви — для посторонних вход закрыт. На поверхности над архивом выведены знаки, предназначенные то ли для инопланетян, которые придерживаются той же веры, то ли для основателя церкви Рона Хаббарда — чтобы его реинкарнация могла найти дорогу в церковь.

 

Секретный архив
Папы Римского (Ватикан)

Вне зоны доступа: 9 неприступных объектов, куда вас не пустят. Изображение № 6.

 

В частном хранилище Папы Римского, круглосуточно охраняемом Швейцарской гвардией Ватикана, собирают документы Римско-католической церкви. Старейший датируется концом VIII века, общее же число документов, по некоторым оценкам, превышает 1 миллион, а протяжённость стеллажей архива достигает 84 км. Доступ в секретный архив строго ограничен: помимо Папы Римского и высших чинов церкви, туда могут попасть только историки и теологи, которым нужно пройти процедуру отбора. При этом взять с собой они смогут только бумагу и ручку, и всё время пребывания внутри их будут сопровождать по два гвардейца и священника. Периодически документы из архива временно или навсегда открывают для всех желающих, но это не останавливает любителей теорий заговора, которые считают, что там может храниться что-нибудь компрометирующее: от опровержений Библии до оккультной литературы.

 

«Портон Даун» (Великобритания)

Вне зоны доступа: 9 неприступных объектов, куда вас не пустят. Изображение № 7.

 

«Портон Даун» — один из самых закрытых объектов в Великобритании. Основали его около века назад, когда английской армии срочно потребовалось химическое оружие, которым по ходу Первой мировой войны активно пользовались немцы. После войны на базе продолжили испытывать биологическое оружие, но какое именно — судить трудно: о большинстве испытанных разработок власти не рассказывали даже спустя много лет. Известно, что в 1950-х годах на сотрудниках базы испытывали действие ЛСД — её руководство вообще часто обвиняли в опытах на животных и людях. Осложняется всё тем, что в «Портон Дауне» постоянно происходит столько всего, из-за чего далеко не все министры знают о проводимых испытаниях.

 

Военно-морская база
в Юйлинь (Китай)

Вне зоны доступа: 9 неприступных объектов, куда вас не пустят. Изображение № 8.

 

О крупнейшей военно-морской базе Китая, которая находится на курортном острове Хайнань (самый юг страны), известно совсем мало. Засекреченности способствуют не только меры, предпринятые властями, но и географическое положение: базу защищают горы. По мнению экспертов, в подводной части базы могут одновременно находиться до 20 атомных подводных лодок, а в наземной — несколько авианосцев, которые Китай в последнее время начал активно производить.

 

«Пионен» (Швеция)

Вне зоны доступа: 9 неприступных объектов, куда вас не пустят. Изображение № 9.

 

В своё время центр «Пионен» построили в Стокгольме для того, чтобы правительство Швеции могло продолжить работать в случае ядерного удара. Но после того как холодная война закончилась, интернет-провайдер Bahnhof переквалифицировал «Пионен» в дата-центр. Попасть в него можно только по одному тоннелю, находящемуся глубоко под землёй. Внутри можно найти парники, аквариумы, водопады и даже систему, симулирующую смену дня и ночи. Особое положение «Пионен» позволяет перенести бункеру удар водородной бомбы. Самый известный клиент дата-центра — WikiLeaks, для которой принципиальна защищённость хранимой информации.

 

«Ямантау» (Россия)

Вне зоны доступа: 9 неприступных объектов, куда вас не пустят. Изображение № 10.

 

Впервые о том, что в Башкортостане строится огромная секретная база, в 1996 году написала газета The New York Times. К спрятанному под горой Ямантау подземному комплексу якобы специально подвели автомобильную и железную дороги. Официально существование комплекса так никто и не подтвердил, но западные СМИ продолжали о нём писать, ссылаясь на утечки из разведывательных данных и анонимные комментарии, полученные из России. Для средств массовой информации подземная база превратилась в легенду: одни утверждали, что там накапливают продовольствие и оружие, другие — что там находится правительственный бункер на случай ядерной войны, третьи — что там расположен целый подземный город, рассчитанный на 300 тысяч человек. Как бы то ни было, точно известно следующее: помимо егерей, охраняющих прилегающую заповедную территорию, над предполагаемой базой постоянно дежурят очень много военных, из-за чего многие туристы остерегаются туда ходить.

изображения via Mike Atkins/FlickrClint Losee/Flickr, SoWhat/FlickrCasey Bisson/Flickr, Kirill Klementiev/Flickr

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются