Views Comments Previous Next Search
8 советов для тех, кто пользуется Telegram — Детали на Look At Me

Детали8 советов для тех, кто пользуется Telegram

Функции приложения, о которых не все знают

Каждую неделю Look At Me советует, как выжать из популярных приложений максимум. В новом выпуске — Telegram, любимый (после Slack) мессенджер нашей редакции.

1. Чаще создавайте секретные чаты и трансляции.

8 советов для тех, кто пользуется Telegram. Изображение № 2.

Секретные чаты (Secret Chats) полезны не только самоуничтожающимися сообщениями и повышенным уровнем безопасности, но и тем, что их можно создать несколько на одного человека. А значит, они пригодятся для организации переписки. Помните, что секретные чаты не хранятся на облаке Telegram и не будут доступны после того, как вы смените устройство или разлогинитесь. Трансляции (Broadcasts) нужны, если вы хотите отправить одно и то же сообщение разным людям, но не хотите, чтобы получатели видели друг друга, как это происходит в обычной группе. Функция работает по аналогии с BCC в электронной почте.

2. Проставляйте ответы, упоминания и хештеги.

8 советов для тех, кто пользуется Telegram. Изображение № 3.

В продолжительной переписке, особенно групповой, легко запутаться. Именно поэтому так важно её структурировать: отвечать на конкретное сообщение, зажав на нём палец и выбрав Reply, ставить через символ @ упоминания конкретных людей, которым вы адресуете сообщение, и создавать символом # хештеги для разных типов сообщений, чтобы ускорить поиск по ним.

3. Зарегистрируйте имя пользователя в Telegram.

8 советов для тех, кто пользуется Telegram. Изображение № 4.

Пользователи, у которых нет номера вашего телефона, смогут найти вас по имени пользователя. Также вы можете создать уникальную ссылку на ваш аккаунт в мессенджере формата telegram.me/[НИКНЕЙМ]. Имена пользователя выдают по запросу в Settings — Username. Если ваше любимое уже занято, напишите в службу поддержки — вам помогут его заполучить, если вы используете его хотя бы в 2 из 3 аккаунтов самых популярных социальных сетей (Facebook, Twitter, Instagram).

4. Скройте от всех, кроме контактов, когда вы в последний раз были онлайн.

8 советов для тех, кто пользуется Telegram. Изображение № 5.

Зайдите в Settings — Privacy and Security — Last Seen и выберите My Contacts (по желанию — Nobody, проставив в исключениях самых близких людей). Чтобы понять, есть ли смысл связываться с вами через Telegram, пользователи увидят приблизительную оценку, когда вы в последний раз заходили в приложение.

5. Усильте безопасность вашего аккаунта.

8 советов для тех, кто пользуется Telegram. Изображение № 6.Хотя авторизация по номеру телефона хорошо себя зарекомендовала, всегда лучше подстраховаться. Для этого в меню Privacy and Security включите двухступенчатую аутентификацию через дополнительный пароль, восстановление которого нужно привязать к электронной почте. В том же меню вы можете завести цифровой пароль, которым приложение вручную закрывается на замок.

6. Не засоряйте кэш приложения.

8 советов для тех, кто пользуется Telegram. Изображение № 7.

Большинство картинок, видео, аудио и других файлов, которые вы получаете в мессенджерах, не нужны вам надолго, и навсегда оставлять их в памяти телефона незачем. Поэтому зайдите в настройках в Chat Settings — Cache Settings и поставьте, чтобы файлы, к которым вы не обращались больше недели, автоматически стирались из кэша приложения. Если вам вдруг что-то потребуется, вы всегда можете найти это в переписке и заново скачать с облака Telegram — или сохранить в своё облако или на телефон. По желанию в Chat Settings можно сделать и так, чтобы ни один файл из переписки не скачивался автоматически, что удобно тем, у кого нет стабильного интернета.

7. Добавляйте наборы стикеров, которые есть у других пользователей.

8 советов для тех, кто пользуется Telegram. Изображение № 8.

Telegram использует стикеры лучше других мессенджеров, но централизованного поиска по ним из приложения нет. Если вам приглянулся стикер, который вы увидели в переписке, зажмите на нём палец и выберите Info > Add Stickers, чтобы добавить в память телефона весь набор с ним. Ссылки на базы стикеров и отдельные наборы ищите в этой теме на субреддите /r/TelegramStickersShare.

8. Подключите к разговору ботов.

8 советов для тех, кто пользуется Telegram. Изображение № 9.

Полноценная платформа для создания ботов в Telegram появилась только недавно, и, помимо обычных чат-ботов, здесь уже можно найти ботов для поиска обычных картинок, гифок, видео, создания опросов, прогноза погоды и передачи любых файлов через Telegram. Список лучших ботов смотрите в этой теме субреддита /r/TelegramBots. Позже в нашем блоге о программировании появится материал о том, как создать своего бота для Telegram.

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются