Views Comments Previous Next Search
Откуда Apple взяла иконку ⌘ клавиши Command — Детали на Look At Me

ДеталиОткуда Apple взяла иконку ⌘ клавиши Command

Что она обозначает на самом деле

В рубрике «Интернет-археология» Look At Me рассказывает о том, как в IT-индустрии возникли стандарты. Сегодня говорим об иконке клавиши ⌘ (Command, CMD), отличительной черты компьютеров Apple.

Откуда Apple взяла иконку ⌘ клавиши Command. Изображение № 2.

Look At Me уже объяснял, почему в Windows горячие сочетания включают клавишу CTRL, а в Mac OS — CMD. CMD отличает не только операционная система, в которой её используют, но и то, что её уже 30 лет обозначают отдельным символом — ⌘. Раньше вместо него стоял логотип Apple, но в какой-то момент Стив Джобс решил, что откусанного яблока слишком много и в программах, и на самих устройствах, а потому следует придумать новые иконки.

Эту работу взяла на себя художница Сюзан Каре, которая попала в Apple по приглашению программиста и её бывшего одноклассника Энди Херцфельда. Именно Каре разработала шрифт Chicago, один из самых используемых в раннюю эпоху Apple, а также первый пропорциональный шрифт (до этого каждый символ занимал одинаковое пространство). Теперь перед художницей стояла задача, во-первых, нарисовать иконки, понятные любому человеку, а не только компьютерному энтузиасту, во-вторых, продумать метафору, которая бы связывала функцию и изображение.

Когда пришла очередь клавиши CMD, Каре обратила внимание на изображение в виде квадрата с небольшими округлыми фигурами у каждого его угла. Тогда она ещё не знала, что в Швеции есть такой дорожный знак, который обозначает достопримечательности и напоминает очертания замка, если смотреть на него сверху. Об этом Каре позже в письме рассказал один из поклонников. С тех пор она успела поработать на Microsoft, IBM, Facebook, PayPal и другие компании, но именно её иконки для первого Macintosh вошли в историю дизайна интерфейсов.

   

Сюзан каре

художник, графический дизайнер

«Когда я в первый раз увидела это изображение, оно напомнило мне автомагистраль или лист клевера. Оно нравилось мне больше, чем другие варианты, близкие слову command: шляпа или жетон полицейского, свисток, каменная табличка. Подобрать иконку было непросто — метафору конкретных существительных (документа, рисунка) всегда находишь быстрее. Разработчикам иконка сразу пришлась по духу: она с лёгкостью перешла в формат 16x16 пикселей и в итоге уже как 30 лет не пропадает с клавиатур».

ИСТОЧНИК

Изображение via Flickr (amikeal)

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются