Views Comments Previous Next Search
Больше одной чашки кофе — вредно? — Заблуждение  на Look At Me

Заблуждение Больше одной чашки кофе — вредно?

Сколько чашек в день советуют диетологи

Каждую неделю Look At Me объясняет, почему распространённое заблуждение ошибочно. Сегодня говорим о том, сколько чашек кофе можно пить в сутки, не опасаясь за здоровье.

Больше одной чашки кофе — вредно?. Изображение № 2.

Читать также:

Наука кофе: что известно
о самом противоречивом напитке
 

 

Утверждение:

Пить больше одной чашки кофе в день не стоит: это вредно для любого человека.

Больше одной чашки кофе — вредно?. Изображение № 3.

 

Хотя кофе — главный напиток творческих людей, многие относятся к нему настороженно. Прежде всего потому, что в нём содержится кофеин, который в больших количествах может вызывать бессонницу, нервозность, беспокойство, раздражённость, учащённое сердцебиение, проблемы с пищеварением, спазмы, дрожание конечностей и даже галлюцинации — не говоря о привыкании. Опасаясь списка этих недугов, многие предпочитают или пить кофе редко, когда хотят себя побаловать, или ограничивают себя одной чашкой в день — потому что больше якобы нельзя.

   

МИХАИЛ ГИНЗБУРГ

директор Института диетологии
и диетотерапии

«Кофеин сужает сосуды, что ведёт к повышению артериального давления. Кофе желательно ограничить до одной чашки в день, ещё лучше перейти на кофе со сниженным содержанием кофеина (это указывается на этикетке)».

ИСТОЧНИК

 

Почему это не так:

От трёх до пяти чашек кофе в день не только не вредят здоровью, но и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Больше одной чашки кофе — вредно?. Изображение № 4.

 

В больших количествах вредно может быть всё — даже такой с виду безобидный напиток, как чай. Но несколько чашек кофе в день даже полезнее одной. Это следует из недавних нормативов, принятых группой американских экспертов. Нормативы разработали для правительственного Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов, а также Министерства сельского хозяйства США.

Эксперты проследили закономерность, которая показывает, что несколько чашек кофе в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2-го типа, а риск возникновения других болезней точно не повышают. Осложнения могут начаться, если принимать больше 500–600 мг кофеина в день, то есть больше пяти обычных чашек кофе. Чтобы умереть из-за кофе, надо вовсе принять около 14 000 мг кофеина, или около 140 чашек, — вряд ли на это кто-нибудь решится. А раз так, то не стоит отказывать себе в удовольствии, если после одной чашки кофе захотелось вторую, а следом за второй — третью. Главное, не перебарщивайте с сахаром — именно это, как следует из нормативов, источник многих бед.

   

ТОМ БРЕННА

диетолог

«С кофе всё хорошо. Я не хочу, чтобы вы думали, будто он лечит рак — так никто не считает. Но нет доказательств того, что он повышает его риск — напротив, есть доказательства обратного». 

ИСТОЧНИК

фотографии via Kuba Piechota, Shutterstock ( 1, 2 )

Рассказать друзьям
18 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются