Views Comments Previous Next Search

«Цукерберг позвонит» отказался удалять статью о биткоинах

28 июля Роскомнадзор внёс в «реестр запрещённых сайтов статью издания «Цукерберг позвонит» о биткоинах. Об этом сообщает само издание. 

«Цукерберг позвонит» отказался удалять статью о биткоинах. Изображение № 1.

Статью отправили в реестр по решению Наримановского суда Астраханской области от 18 февраля 2015 года. С заявлением в суд обратился заместитель прокурора Наримановского суда. Сотрудники прокуратуры нашли статью издания во время «мероприятий по осуществлению надзора за исполнением налогового законодательства в сфере легализации (отмывания) доходов, добытых преступным путём и финансированию терроризма».

Прокуратура считает, что статья «оказывает негативное влияние на правосознание граждан» и «фактически учит различным способам уклонения от уплаты налогов». Также в статье увидели «пропаганду преступлений, направленных на легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых другими лицами преступным путём».

Издание отмечает, что Роскомнадзор запросил разъяснение по поводу решения суда, поскольку, по мнению представителя ведомства, «статья имеет информационную направленность, содержит краткую историю и общее описание принципов работы криптовалюты». Наримановский суд отклонил запрос: «Решение суда не содержит каких-либо неясностей, поэтому нет оснований для его разъяснения».

У издания есть три дня, чтобы удалить или исправить материал по требованиям суда. Менеджер издательского дома «Комитет» (в него входит «Цукерберг позвонит») Владислав Цыплухин написал на фейсбуке, что выступит против удаления материала.

«Мы ещё не обсуждали этот вопрос коллективно, но я буду отстаивать позицию, что мы не должны ничего удалять. Пускай закрывают сайт, а потом объяснят 1,8 млн читателям и всей отрасли, что происходит».

В феврале 2014 года Генпрокуратура приравняла анонимные платёжные системы и криптовалюты к денежным суррогатам. Ведомство решило, что они не могут использоваться гражданами и юридическими лицами в России, сославшись на закон «О Центральном банке РФ». В нём сказано, что официальной денежной единицей в России является рубль, а введение и выпуск других денежных единиц и суррогатов запрещены.

Тогда же Центральный банк РФ приравнял Bitcoin к финансовой пирамиде. Однако в июле первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский заявил, что Центральный банк РФ допускает возможность законодательного регулирования обращения биткоина и других криптовалют в России.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются