Views Comments Previous Next Search
10 летних событий, которые стоит посетить — Списки на Look At Me

Списки10 летних событий, которые стоит посетить

Лучшие фестивали, арт-события и комик-коны

Look At Me составляет расписание того, за чем стоит следить этим летом: от кино и комиксов до музыки и технологий. В этом выпуске — главные события лета для любителей технологий, искусства, комиксов, видеоигр и просто для тех, кто не знает, куда отправиться в отпуск или как провести выходные.

14-я Венецианская архитектурная биеннале

10 летних событий, которые стоит посетить. Изображение № 3.

 дата: 7 июня — 23 ноября
место: Венеция, Италия

сайт

 

14-я Архитектурная биеннале в Венеции, вместо привычных трёх месяцев, продлится в течение полугода. Её куратор, архитектор и основатель бюро OMA Рем Колхас, предложил сконцентрироваться на вневременных архитектурных элементах, а также на истории национальных архитектурных школ, назвав главную тему биеннале «Основы». Главный приз, «Золотого льва», в этом году получил павильон Южной Кореи, которая представила исследование архитектурного наследия обоих разделённых государств Корейского полуострова. Второй наградой была отмечена работа архитекторов из Чили, проект которых критически отражает развитие крупнопанельного домостроения. Российский павильон, подготовленный институтом «Стрелка», был отмечен специальным призом биеннале за проект, демонстрирующий архитектурные идеи двадцати вымышленных русских компаний прошлого, девизом которого стала фраза Russia’s past, our present. Кроме России, специальные призы получили также Франция — за экспозицию Жан-Луи Коэна «Современность: обещание или угроза?» и Канада — за выставку о новаторском строительстве за Полярным кругом.

Международная биеннале молодого искусства

10 летних событий, которые стоит посетить. Изображение № 4.

 дата: 26 июня — 10 августа
место: Москва, Россия
Сайт

 

Тема IV Международной биеннале молодого искусства, выбранная Дэвидом Элиоттом (раньше он руководил Moderna Museet в Стокгольме, Mori Art Museum в Токио и Istanbul Modern в Стамбуле) — «Время мечтать». Главная экспозиция биеннале будет проходить в Музее Москвы — покажут работы 83 молодых авторов из 32 государств. Россию представляют Владимир Логутов, Ольга Кройтор, Павел Отдельнов, Иван Плющ, группировка ЗИП, Анастасия Вепрева и Евгений Гранильщиков. Помимо основной программы, в рамках биеннале будут проходить и образовательные события — их организовывает куратор, преподаватель и специалист в области медиаискусства Антонио Джеуза.

Manifesta 10

10 летних событий, которые стоит посетить. Изображение № 5.

 дата: 28 июня — 31 октября
место: Санкт-Петербург, Россия
Сайт

 

Главное арт-событие лета в Санкт-Петербурге — европейская биеннале «Манифеста». Куратор Каспер Кениг решил, что в этом году выставка будет посвящена теме наследия в контексте современности. Участниками основной и публичной программы станут более пятидесяти пяти художников со всего мира, а более тридцати арт-проектов будут выполнены специально для «Манифесты». Раскрывая кураторскую концепцию, японский художник Тутцу Ниши переосмыслит дворцовый интерьер Главного штаба, расположив императорскую люстру среди элементов типичного российского быта, а Томас Хиршхорн воссоздаст интерьеры шести идентичных советских квартир. Также будут представлены портреты Синди Шерман в костюмах русского театра 1920-х годов. Среди художников, представленных на биеннале: Джереми Деллер, Мария Лассниг и Луиз Буржуа, а также Илья Кабаков, Павел Пепперштейн, Тимур Новиков и Влад Мамышев-Монро.

Международный фестиваль рекламы Cannes Lions

10 летних событий, которые стоит посетить. Изображение № 6.

 дата: 15—21 июня
место: Канны, Франция
сайт

 

61-я церемония фестиваля, главная тема которого в этом году «Креативность в действии», традиционно отметит лучшие работы года в области рекламы. Помимо конкурсной программы в рамках фестиваля пройдут семинары, дискуссии и выступления, посвящённые брендингу, дизайну, бизнесу, технологиям, медиа, психологии и другим дисциплинам. На Cannes Lions выступит креативный директор BBDO Worldwide и председатель BBDO North America Дэвид Любарс, а также вице-президент Apple по дизайну Джонатан Айв, который вместе с Боно обсудит успех благотворительного фонда RED. Организаторы обещают транслировать некоторые семинары на своём канале в Youtube.

Ночь Новых Медиа

10 летних событий, которые стоит посетить. Изображение № 7.

 дата: 4—6 июля
место: Никола-Ленивец, Россия
сайт

 

В этом году фестиваль «Ночь Новых Медиа» пройдёт в знаменитой деревне Никола-Ленивец уже в третий раз. Как всегда, центрами притяжения для посетителей станут произведения лэнд-арта, расположенные в окрестных полях и лесах: «Вселенский разум» Николая Полисского, «Ротонда» Александра Бродского, «Арка» Бориса Бернаскони и другие. Среди участников фестиваля — музыканты Мира Каликс,  Mouse on Mars и Ульрих Шнаус, художники Radugadesign, Invisible Studio, и Kimchi & Chips, а также художник, программист и профессор Parsons School of Design Закари Либерман.

Фестиваль OFFF

10 летних событий, которые стоит посетить. Изображение № 8.

 дата: 5—6 июля
место: Санкт-Петербург, Россия
сайт

 

Фестиваль цифрового искусства и культуры родом из Барселоны OFFF в этом году пройдёт в Санкт-Петербурге. OFFF SPB планирует объединить художников, программистов, иллюстраторов, веб-дизайнеров, представителей рекламной индустрии и других креативных деятелей. На фестивале выступят представители всемирно известных студий и агентств: Антон Реппонен и Ирен Перейра из Fantasy Interactive, а также сотрудники компаний Hi-Res, The Mill и B-Reel. OFFF будет проходить на 5 этаже креативного пространства «Ткачи»: оно будет разделено на зону лекций и воркшопов, место для инсталляций гостей фестиваля и зону отдыха.

Фестиваль фотографии Les Rencontres d’Arles

10 летних событий, которые стоит посетить. Изображение № 9.

 дата: 7 июля — 21 сентября
место: Арль, Франция
сайт

 

В этом году директор главного в мире фотофестиваля Франсуа Эбель покидает свой пост — в честь этого во французском Арле покажут особенно масштабные выставки, которые будут проходить в разных частях города. На них можно будет посмотреть произведения таких знаменитых фотографов, как: Люсьен Клерг, Раймон Депардон, Дэвид Бэйли, Мартин Парр, а также работы художника Вика Муниса и дизайнера Кристиана Лакруа.

Comic-Con

10 летних событий, которые стоит посетить. Изображение № 10.

 дата: 24—27 июля
место: Сан-Диего, США
сайт

 

Организаторы фестиваля Comic-Con до сих пор держат в секрете программу на четыре дня, когда даунтаун Сан-Диего будет «захвачен» любителями комиксов, научной фантастики и фэнтези. Поклонники фестиваля со всего мира делают свои прогнозы. Тизер «Мстителей: Эра Альтрона» от компании Marvel? Warner Brothers раскроет карты и расскажет о фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»? Или Walt Disney презентует седьмую часть «Звёздных войн»? Остаётся только строить предположения и ждать программы, которая появится за две недели до Comic-Con.

Фестиваль Geek Picnic

10 летних событий, которые стоит посетить. Изображение № 11.

 дата: 9—10 августа
место: Санкт-Петербург
сайт

 

В этом году в рамках фестиваля науки, технологий и искусства Geek Picnic можно будет увидеть выставку роботов, побывать на показе одежды, напечатанной на 3D-принтере, а также послушать лекции и посетить мастер-классы. Кроме того, на фестивале будет проходить несколько соревнований: чемпионат беспилотных дронов, сражение роботов и конкурс для программистов. По сравнению с первым московским Geek Picnic, который проходил в прошлом году, у фестиваля в Санкт-Петербурге есть одно важное преимущество — он будет проходить под открытым небом.

Выставка видеоигр Gamescom

10 летних событий, которые стоит посетить. Изображение № 12.

 дата: 13—17 августа
место: Кёльн, Германия
сайт

 

Gamescom — главная выставка видеоигр в Европе. Её программа ещё не объявлена, но уже ясно, что в огромном выставочном центре Koelnmesse (где традиционно проходит Gamescom) можно будет познакомиться с новинками индустрии на стендах компаний, посетить зону для любителей косплея и лекции известных разработчиков и геймдизайнеров.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются