Views Comments Previous Next Search
18 фантастических романов лета — Списки на Look At Me

Списки18 фантастических романов лета

Лучшие научно-фантастические и фэнтези-книги ближайших трёх месяцев

Look At Me продолжает рассказывать о главных летних событиях в мире технологий и гик-культуры. В новом выпуске мы собрали лучшие научно-фантастические и фэнтези-романы сезона. Некоторые из них — переводные и выходят на русском языке, некоторые издаются на английском.

На русском языке

   

«Свет»

Автор: М. Джон Гаррисон

Издательство: «Азбука-Аттикус»

Дата выхода: июнь

18 фантастических романов лета. Изображение № 2.

М. Джон Гаррисон — литературный критик и фантаст, который начал работать ещё в 70-х. Впрочем, лучшие свои научно-фантастические романы он написал в 2000-х, когда после перерыва вернулся к фантастике. «Свет» — первый из этих романов. В книге Гаррисон развивает три параллельные сюжетные линии, первая из которых происходит в 1999 году, а остальные — в 2400-м. Три главных героя — это физик (и серийный убийца), девушка-киборг и пилот в отставке. Их истории объединяет, во-первых, тракт Кефахучи, загадочное образование в глубоком космосе, которое влияет на жизнь всего человечества, во-вторых, квантовая физика и дыры в пространстве и времени. Сюжет «Света» крайне запутан, а Гаррисон к тому же обладает невероятно богатым словарным запасом, что только усложняет и роман, и язык автора, но в конечном счёте сложность книги не кажется слишком высокой. Жёсткая, серьёзная и головоломная научная фантастика в лучшем виде.

«Периферийные устройства»

Автор: Уильям Гибсон

Издательство: «Азбука-Аттикус»

Дата выхода: июнь

18 фантастических романов лета. Изображение № 3.

Книга, изданная достаточно быстро для фантастики в России: на английском она появилась всего в октябре. Это новый роман Уильяма Гибсона, отца киберпанка, который в последнее время, впрочем, больше интересуется современностью — и описывает реальный мир, но с фантастическими элементами. Сюжет «Периферийных устройств» крутится вокруг видеоигры с дополненной реальностью, где нужно охотиться за монстрами в небоскрёбах. Главные герои — брат и сестра Бёртон и Флинн, которые получают работу в этой игре. Конечно, всё оказывается не так просто, а в игре скрываются заговор и опасная тайна. В общем, всё как обычно у Гибсона: заговоры, наркотики, убийства и реальность, перевёрнутая с ног на голову.

«Императрица Солнца»

Автор: Йен Макдональд

Издательство: «Эксмо»

Дата выхода: июнь

18 фантастических романов лета. Изображение № 4.

Йен Макдональд — один из лучших современных британских авторов, исследующий киберпанковские темы: постгуманизм, нанотехнологии, влияние технологий на общество. «Императрица Солнца» — третий роман в цикле «Эвернесс», о дирижабле, который путешествует между параллельными мирами. Здесь герои попадают на альтернативную Землю, где царит тотальная война, — и оказываются в центре борьбы между двумя соперничающими нациями. Макдональд часто затрагивает политические и социальные темы в своих книгах — он, например, любит фантазировать о развивающихся странах Южной Америки и Индии. «Императрица Солнца» — тоже политическая книга; для романа Макдональд в том числе придумал потомков динозавров, которые на «параллельной» Земле не вымерли.

«Вековой дождь»

Автор: Аластер Рейнолдс

Издательство: «Азбука-Аттикус»

Дата выхода: август

18 фантастических романов лета. Изображение № 5.

Самостоятельный (в смысле не входящий ни в какой цикл, которых у Рейнольдса несколько) роман любимого в России валлийского автора. Земля XXIII века пережила ужасную катастрофу и теперь необитаема, а люди живут на других планетах. Люди будущего обнаруживают копию Земли в отдалённой части Галактики: там идёт 1959 год и не было Второй мировой войны. Парижский частный детектив с копии Земли втянут в деятельность людей будущего. По сравнению с остальными работами Рейнолдса — а он предпочитает масштабные космические оперы — это очень камерный роман, но тем не менее остроумный и с большим количеством неожиданных идей. Плюс это отчасти детектив в жанре нуар.

«Кровавый поход»

Автор: Брайан Макклеллан

Издательство: «Азбука-Аттикус»

Дата выхода: июнь

18 фантастических романов лета. Изображение № 6.

Вторая часть трилогии «Пороховой маг», смеси фэнтези и стимпанка (некоторые обозначают жанр как «кремнёвое фэнтези», потому что герои используют кремнёвые ружья, как во времена гражданской войны в США). Это эпическое фэнтези с политическими интригами и борьбой за власть, почти как «Песнь льда и пламени», но с необычным сеттингом. Если привыкнуть к тому, что герои используют ружья, в «Пороховом маге» можно разглядеть множество достоинств: интересных персонажей, необычную систему магии, захватывающую историю — всё то, за что принято любить фэнтези.

«Полмира»

Автор: Джо Аберкромби

Издательство: «Эксмо»

Дата выхода: июль

18 фантастических романов лета. Изображение № 7.

Второй роман трилогии «Расшатанное море», первый из которых вышел на русском языке этой весной. Аберкромби пришёл в литературу с телевидения и стал одним из лучших современных авторов фэнтези. В «Полмира» продолжается история о короле Ярви, но главный герой во втором романе — девушка по имени Торн, которая путешествует по всему миру, чтобы поднять против него восстание. Как это часто бывает со вторыми романами в трилогиях, «Полмира» чуть менее сильная книга, чем «Полкороля», и явно подводит к последней части, но, с другой стороны, здесь главная героиня, за которой очень интересно наблюдать; одновременно весёлая и раздражающая.

«Голос Земли»

Автор: Бернар Вербер

Издательство: «РИПОЛ классик»

Дата выхода: июнь

18 фантастических романов лета. Изображение № 8.

Редкость для российского книгоиздания — роман не англоязычного фантаста, а француза, Бернара Вербера. «Голос Земли» — заключительный роман цикла «Третье человечество», о грядущем апокалипсисе, экологии, отношениях людей и Земли. Вербер описывает, что должно сделать человечество, чтобы встать на новую ступень развития и избежать угрозы вымирания. Вербер популярен на родине, но не имеет особого признания у французской критики, а свои романы часто выпускает 1 октября, когда присуждается большинство престижных французских премий, — а потому лишается возможности их получить.

«Беззумный Аддам»

Автор: Маргарет Этвуд

Издательство: «Эксмо»

Дата выхода: июнь

18 фантастических романов лета. Изображение № 9.

Заключительная часть антиутопической трилогии о погибающей Земле. По сюжету «Беззумного Аддама» Землю опустошила искусственно созданная чума, после которой выжила лишь небольшая группа людей, а также некие Дети Коростеля — существа, созданные при помощи генетической инженерии, которые должны занять на Земле место человечества. Маргарет Этвуд известна тем, что придумывает самые странные миры и идеи, и её трилогия — невероятно странная. Это мир генетически модифицированных постлюдей, живущих в постапокалиптической антиутопии.

«Огненный мститель»

Автор: Брендон Сандерсон

Издательство: «Азбука-Аттикус»

Дата выхода: август

18 фантастических романов лета. Изображение № 10.

Сандерсон пишет захватывающую литературу о супергероях — то, что делать очень сложно. Точнее, в его трилогии «Мстители» («Огненный мститель» — вторая её часть, в оригинале она вышла в январе этого года) суперспособности портят людей и делают их тиранами — так что можно сказать, что в нём есть только суперзлодеи. Им противостоят самые обыкновенные люди. Сандерсон умело обходит все традиционные представления о супергероях и все каноны подобных историй и перепридумывает жанр — то, что раньше делали только в комиксах.

На английском языке

   

Aurora

Автор: Ким Стэнли Робинсон

Издательство: Orbit

Дата выхода: июль

18 фантастических романов лета. Изображение № 11.

Ким Стэнли Робинсон обычно пишет романы о колонизации Солнечной системы. В некоторых, как в своей трилогии о Марсе, он показывает первых колонистов, осваивающих новые планеты. В некоторых, как в романе «2312», он показывает уже плотно заселённую Солнечную систему. В своей новой книге, Aurora, Робинсон решил отойти от привычных тем и написать о первом путешествии человека к другой звезде, на корабле-ковчеге, на котором успели прожить уже несколько поколений. Робинсону сейчас 63, и можно сказать, что он на пике своих творческих способностей, поэтому за ним стоит следить. О синопсисе Aurora почти ничего не известно, но можно ожидать всего того, что есть в других книгах автора: размышления о политике, обществе и экологии, неспешный ритм и вызывающие идеи и предположения о будущем человечества.

Dark Orbit

Автор: Кэролин Ив Гилмэн

Издательство: Tor Books

Дата выхода: июль

18 фантастических романов лета. Изображение № 13.

Кэролин Ив Гилмэн — американская писательница, обладательница премии «Хьюго», в первую очередь известная своей фэнтези-дилогией «Забытые острова» и «Айсон с островов». Dark Orbit — фантастический роман о космосе. Человеческая экспедиция отправляется на загадочную кристаллическую планету, все обитатели которой — слепые. Одного из членов экипажа убивают, а ещё один пропадает, и людям приходится справляться с опасностью. Роман уже получил хвалебный отзыв от Урсулы Ле Гуин, которая назвала его «интеллектуально смелым». В первую очередь критики хвалят то, как Гилмэн изображает инопланетные миры, показывает что-то по-настоящему нечеловеческое и даже ставит под сомнение, что все вещи во Вселенной можно объяснить наукой. Гилмэн — историк, занимающаяся историей Америки XVIII—XIX веков, прежде всего первыми контактами европейцев с индейцами, — и она определённо использовала свои знания в Dark Orbit.

Court of Fives

Автор: Кейт Эллиот

Издательство: Little, Brown Books for Young Readers

Дата выхода: август

18 фантастических романов лета. Изображение № 14.

Любимая в Америке писательница Кейт Эллиот, автор жёсткой и серьёзной научной фантастики, решила обратиться к подростковой литературе. Действие Court of Fives происходит в прошлом, в древней цивилизации, напоминающей египетскую. Джессеми — привилегированная девушка из аристократической семьи, которая по ночам в тайне от всех тренируется для гладиаторских боёв. В конце концов её тренировки оказываются полезными, потому что коварный аристократ пытается уничтожить её семью — и Джессеми приходится защищаться. Эллиот исследует вопросы расы, класса  и пола в патриархальном обществе, где в первую очередь ценится военная мощь.

Nemesis Games

Автор: Джеймс С. А. Кори

Издательство: Orbit

Дата выхода: июнь

18 фантастических романов лета. Изображение № 15.

Серию «Пространство» скоро экранизируют на канале Syfy, так что сейчас самое время начать её читать. Если вы вдруг не знаете, это космическая сага — и одновременно детектив, — действие которого происходит в будущем, где человечество колонизировало Солнечную систему, но не выбралось за её пределы. В пятой части главный герой капитан Джеймс Холден сталкивается с загадочным катаклизмом, который уничтожает космические корабли. Кори планирует выпустить ещё пять романов в серии, так что у телесериала по «Пространству» есть все шансы стать чем-то вроде «Игры престолов».

Time Salvager

Автор: Уэсли Чу

Издательство: Tor Books

Дата выхода: июль

18 фантастических романов лета. Изображение № 16.

В постапокалиптическом будущем человечество покинуло загрязнённую и разрушенную Землю и заселило остальные планеты Солнечной системы. Тем не менее люди периодически отправляют экспедиции назад во времени, чтобы добыть на Земле прошлого ресурсы, недоступные в будущем, — при этом не изменяя самого прошлого. Главный герой романа, Джеймс Гриффин-Марс, поддаётся искушению спасти женщину в прошлом, и они вдвоём остаются брошены на отравленной Земле. Писатель Уэсли Чу — обладатель одной из самых необычных премий за научную фантастику: не «Небьюлы» или «Хьюго», а премии сайта Goodreads.

The End of All Things

Автор: Джон Скальци

Издательство: Tor Books

Дата выхода: август

18 фантастических романов лета. Изображение № 17.

Джон Скальци продолжает свой цикл «Война старика», начатый ещё в 2005 году с одноимённого романа, первой книги Скальци. Это обширная военная научно-фантастическая сага, в которую входит уже пять книг (а The End of All Things станет шестой). Цикл похож на «Звёздный десант» Роберта Хайнлайна — повествование тоже по большей части ведётся от лица главного героя, в серии рассказывается о колониальных войнах, в которых участвуют люди, а ещё Скальци очень сильно интересуют военные технологии: для «Войны старика» он придумал новые виды оружия, двигателей, транспорта и так далее.

Slow Bullets

Автор: Аластер Рейнолдс

Издательство: Tachyon Publications

Дата выхода: июнь

18 фантастических романов лета. Изображение № 18.

Как и «Вековой дождь», это камерный роман от Аластера Рейнолдса, любителя космических опер. Slow Bullets — личное космическое приключение. Главная героиня, Скар — солдат, пережившая только что закончившуюся крупнейшую войну в Галактике. Перед самым концом войны её поймал противник и оставил умирать. Скар обнаруживает себя на тюремном космическом корабле, где есть солдаты с обеих сторон конфликта, а их память (именно так это формулирует Рейнолдс) заключена внутри пуль.

The Fifth Season

Автор: Нора К. Джемисин

Издательство: Orbit

Дата выхода: август

18 фантастических романов лета. Изображение № 19.

Аннотация от издательства описывает The Fifth Season как книгу о женщине, которая ищет свою потерявшуюся дочь в постапокалиптическом мире. Описание, которое Нора Джемисин дала на своём сайте, впрочем, звучит гораздо интереснее: действие книги происходит в мире, где случились несколько глобальных катаклизмов за миллионы лет (в результате них все вымирали), поэтому жизнь тут — и магия — адаптировались к постоянным катастрофам. Кроме того, что Джемисин пишет фантастику, она ещё известна как блогер и часто пишет о политике, феминизме и расизме.

The Annihilation Score

Автор: Чарльз Стросс

Издательство: Orbit

Дата выхода: июль

18 фантастических романов лета. Изображение № 20.

Самый разносторонний британский фантаст продолжает экспериментировать с жанрами и темами. The Laundry Files — это серия шпионских триллеров о Бобе Ховарде, бывшем программисте, начавшем работать на подразделение британского правительства, которое сражается с потусторонними бедами. Стросс регулярно перепридумывает серию и переворачивает в ней всё с ног на голову; вот и в пятой книге, The Annihilation Score он меняет стиль и превращает книгу в роман о супергероях в лавкрафтовской вселенной. Потому что всё остальное — включая вампиров — в The Laundry Files уже было.

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются